ВОДА ЦВЕТА ЗЕМЛИ

4 мая 2023 года, 14:07 |
Фото Е. АРЦИМОВИЧ

- Этот фильтр я поставил на водопроводную трубу два дня назад...

Фильтр, который держит в руках житель Солёного Озе­ра Р. Ю. Ёлхин, насыщенного коричневого цвета. Роман Юрьевич говорит, что такого же цвета и вода, бегущая из его крана, потому что в ней песок, земля и даже частицы корней...

В течение нескольких послед­них лет бывшие МУПы, которые эксплуатировали сельские водопроводы, один за другим планомерно передавали своё имущество на баланс ГУП СК «Ставрополькрайводоканал». Сейчас предприятие является монопольным владельцем всего водного хозяйства (по крайней мере, на территории Петров­ского городского округа). На­верняка незавидное досталось ему имущество – требующее капитального ремонта, а значит, и финансовых вложений. Но наследство есть наследство –игнорировать накопившиеся в нём проблемы не получится.

ДЕЛАЛИ В СЕМИДЕСЯТЫХ

- С 1 декабря прошлого года мы, как и все, платим почти 70 рублей за куб воды, - говорит Роман Юрьевич. - Кроме этого, раз в два-три дня меняем фильтры (один стоит 150 рублей), потому что они не справляются с грязью. Так для нас вода и вовсе получается золотой.

Домов, для которых вода получается золотой, на Солё­ном Озере несколько. Р. Ю. Ёлхин и его сосед С. Я. Волков насчитали одиннадцать. Уве­рены, проблема в том, что их домовладения получают воду из местного каптажа, который давно не ремонтировался.

- Каптаж делали наши отцы, - вспоминает Сергей Яковлевич, - я тогда был мальчишкой и всё помню: как расчищали балку, как рыли колодцы, как между ними прокладывали каменные лотки для воды…

Это было в далёких семиде­сятых. Скоро каптаж отметит пятидесятилетний юбилей –юбилей без ремонта и какой-нибудь более или менее серьёзной расчистки.

- Раз в неделю водоканал чи­стит самый нижний колодец, -рассказывают жители. - Воды в нём нет, поэтому работник просто открывает кран и вычищает грязь, которую выбросила из трубы вода. Но, как видим, этого недостаточно: вода не становится лучше. Надо при­вести в порядок все верхние колодцы, заменить трубу.

Они приглашают лично убе­диться в бедственном положе­нии каптажа.

ДЕБРИ

От нижнего колодца, строе­ния вполне капитального (умели же делать на совесть в совет­ское время), вдоль трубы мы отправляемся вверх по холму. Труба видна не везде: местами её скрывает густая поросль. В одном месте в окружённую ржавчиной дыру забит чоп, чуть дальше на протяжении полутора метров труба густо замотана каким-то изоляцион­ным материалом. Рядом с оче­редным колодцем она и вовсе исчезает – небольшой участок своего пути вода бежит просто по земле. Когда-то здесь был каменный лоток, вспоминает Сергей Яковлевич. И правда, следы его присутствия замет­ны: в землю вросли аккуратно уложенные много лет назад камни.

Мы поднимаемся всё выше. Водопровод то появляется на поверхности, то уходит под зем­лю, и о том, что творится там, под землёй, история умалчивает, зато мы видим то, что тво­рится сверху. Балка настолько густо забита молодой порослью и сушняком, что пробираться по ней становится очень слож­но. Как же в случае необходи­мости проводить ремонтные работы?..

НЕ УСУГУБЛЯТЬ, А РЕШАТЬ

- В прошлом году, после того как в очередной раз мы чуть ли не полдня сливали воду, чтобы постирать, я повёз образец в Роспотребнадзор, - рассказывает Р. Ю. Ёлхин. - Там на воду посмотрели, удивились и позвонили в водоканал. Со­трудник водоканала пояснил, что денег на ремонт каптажа нет и единственный выход –переключить наши дома на другой источник (большая часть жителей Солёного Озера ис­пользует воду из других кап­тажей, которая накапливается в водонапорной башне. – Прим. авт.). Хорошо, переключили. И что? Ничего! Нам не поступи­ло ни капли.

Как говорится, воду просто не выдавило наверх, а потому, по мнению жителей, такой путь решения проблемы вовсе не решит её, а только усугубит.

- Мы готовы содействовать всем, чем можем, - говорят Роман Юрьевич и Сергей Яков­левич. - Если начнётся капи­тальный ремонт, в стороне никто не останется: все хотят, чтобы в кранах текла чистая вода. Готовы даже за свой счёт приобрести трубу, но нужны техника и рабочие руки, ведь, в конце концов, наш каптаж стоит на балансе водоканала.

Они надеются на неравноду­шие к их проблеме, верят, что те, кто отвечает за качество по­даваемой воды, а также те, кто стоит на страже соблюдения законов, их услышат и примут меры...

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44