ЭКОНОМИКА
14:00
ПРАВА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ЗАЩИЩАЕТ СОВЕТ ПРИ ПРОКУРАТУРЕ

Уже несколько лет при прокуратуре края действует общественный совет по соблюдению прав предпринимателей. Петровский район в нём представляет А. Е. Щедрин. Мы адресовали ему несколько вопросов.

Рубрика:
13:30
В ПЕТРОВСКОМ РАЙОНЕ ПРОВЕЛИ ПРАВОВОЙ ЛИКБЕЗ ДЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

В минувший четверг в районе прошёл семинар, организованный Торгово-промышленной палатой (ТПП) Ставропольского края и районной администрацией. Его участниками стали предприниматели, работающие в сфере торговли, общественного питания, пищевой и перерабатывающей промышленности. Тема семинара была посвящена вопросам правового регулирования предпринимательской деятельности.

Рубрика:
11:00
К "РОДИНЕ" - ПО-ХОЗЯЙСКИ: НА ОБЩЕМ СОБРАНИИ

Относиться к делу по-хозяйски призвал колхозников на общем собрании членов СПК (колхоза) «Родина», состоявшемся недавно, его председатель В. Ф. Савченко. Этот сельхозкооператив – единственное в районе хозяйство, которое сохранило свою самостоятельность и где проводятся отчётные годовые собрания.

Рубрика:
10:15
В РАЙОНЕ ПОБЫВАЛИ ПРЕДСТАВИТЕЛИ МИНСЕЛЬХОЗА КРАЯ

Состоялся рабочий визит представителей министерства сельского хозяйства Ставропольского края в наш район. Цель поездки – знакомство с кадрами и оценка эффективности работы инженерных служб, предупреждение возможных нарушений.

Рубрика:
08:30
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ: СПАСУТ ИНВЕСТИЦИИ

В этом году конференция была посвящена инвестициям, которые являются основой социально-экономического развития района. Обсудить вместе с участниками результаты происходящих у нас экономических процессов, дать им оценку, оказать содействие в решении волнующих проблем приехали представитель губернатора в Петровском районе А. А. Нагаев, депутат Думы Ставропольского края, ректор аграрного университета В. И. Трухачев, заместитель министра сельского хозяйства края С. Д. Ридный.

Рубрика:
10:44
ЯНВАРСКОЕ ТЕПЛО ОБОШЛОСЬ ДОРОГО

В начале февраля многоэтажки испытали очередной шок: жители получили платёжки за январь. В большинстве домов плата за тепло в сравнении с декабрём резко увеличилась. Как следствие – вал звонков в редакцию. В том числе с просьбой разъяснить ситуацию обратился житель дома № 12 на улице Пушкина А. Г. Алексеев. По словам Анатолия Георгиевича, январский рост составил 51%. И если за тепло в декабре он заплатил 5640 рублей, то тепло в январе ему обошлось в 8570 рублей: «Это при том, что мы жили с открытыми форточками! Общедомовой теплосчётчик мотал и мотал, а в квартирах было не продохнуть. Зачем так топить, ведь морозы стояли неделю, не больше…»

Рубрика:
11:30
В КУГУТАХ КАРАНТИН: БРУЦЕЛЛЁЗ

20 февраля специалистами Петровской районной станции по борьбе с болезнями животных и Роспотребнадзора на восьми подворьях жителей села Кугуты у 16 голов крупного рогатого скота был выявлен бруцеллёз. Это подтвердила экспертиза, проведённая в Ставропольской краевой ветеринарной лаборатории.

Рубрика:
09:00
СТРАСТИ ПО ЗЕМЛЕ: ООО ИМЕНИ С. М. КИРОВА ИЛИ...

Недавно в Благодатном состоялось общее собрание участников долевой собственности земельного участка с кадастровым номером 26:08:000000:259. С утра к сельскому Дому культуры устремились пайщики, чтобы решить судьбу земли, передав её в аренду прежнему арендатору в лице ООО им. С.М. Кирова или кому-то из фермеров.

Рубрика:
10:47
РОГАТАЯ БАЛКА: И ВНОВЬ ЗАБИЛИ РОДНИКИ

Несколько лет назад в Рогатой Балке можно было наблюдать такую картину: местные мальчишки, сидя в тени деревьев, удят рыбу в прудке, который зарастает деревьями и кустарником. Рыбёшка – мелкая, прудок – не глубокий. Даже искупаться ребятне и то воды мало. А потом водоём тот на речке Терновке и совсем обмелел, заилился, деревья вымахали до нескольких метров в высоту. Во время ливней он стал представлять угрозу для жителей посёлка, особенно для тех, чьи дома прилегают вплотную к речке и водоёму. Всем было понятно, что пруд нуждается в расчистке, а гидротехническое сооружение – в капремонте.

Рубрика:
10:15
В ДОНСКУЮ БАЛКУ ПРИШЛА ПИТЬЕВАЯ ВОДА

Производство чистой питьевой воды и подача её жителям – важнейшая задача в области жилищно-коммунального хозяйства и жизнеобеспечения населения. В 2015 году завершено строительство объектов водоснабжения в Донской Балке. Это стало возможным благодаря участию поселения в федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 г.». Сметная стоимость строительства – свыше 11 миллионов рублей.

Рубрика:
11:00
С ЗАБОТОЙ О ЛИМУЗИНАХ

Ферма-племрепродуктор ООО им С. М. Кирова – единственная на Юге России, где занимаются воспроизводством чистокровной породы крупного рогатого скота мясной породы лимузин.

Рубрика:
09:00
ПЕТРОВСКИЙ РАЙОН: КОНКУРЕНТОСПОСОБЕН, ИНВЕСТПРИВЛЕКАТЕЛЕН

На первом в этом году заседании районной администрации рассмотрели и обсудили три вопроса повестки дня: о реализации в 2015 году в районе отдельных государственных полномочий Ставропольского края в области сельского хозяйства, о выполнении постановления райадминистрации «О плане мероприятий по развитию конкуренции в Петровском районе на 2013-2015 годы» и о выполнении распоряжения райадминистрации «Об утверждении плана инвестиционного развития Петровского муниципального района СК на 2011-2015 годы».

Рубрика:
11:37
ЖИВОТНЫХ И ПТИЦУ ПОСЧИТАЮТ

У нас в районе и городе также определены участники переписи. Будет 40 счётных участков и 7 инструкторских. В Светлограде 10590 объектов переписи, из которых лишь 20 процентов подлежит охвату. В сельской местности перепись пройдёт сплошным методом, а это 15412 объектов. В соответствии с порядком сформированы 8 списков, куда внесены сельхозорганизации, микропредприятия, КФХ, индивидуальные предприниматели, подсобные сельхозпредприятия несельскохозяйственных организаций, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан, имеющие земельные участки для ведения личных подсобных хозяйств или имеющие сельхозживотных в сёлах и городе.

Рубрика:
09:10
ЛУЧШИЙ ЭКСПОРТЁР - "ПЕТРОВСКИЕ НИВЫ"

25 декабря в здании Думы СК состоялась торжественная церемония награждения победителей и лауреатов конкурса «Лучший экспортёр года», который на Ставрополье проводился впервые. 

Рубрика:
09:00
"100 ЛУЧШИХ ТОВАРОВ РОССИИ": ПЯТЕРО ПОБЕДИТЕЛЕЙ - НАШИ!

На днях в краевом центре в торжественной обстановке чествовали победителей Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» 2015 года. В числе лучших из 68 ставропольских предприятий, которые представили 85 видов товаров и услуг, оказались и предприятия, осуществляющие свою деятельность в Петровском районе. Это ООО "Петровские нивы", ООО "Серебряное наследие", ООО "ДСК "ГРАС-Светлоград", а также индивидуальные предприниматели А. И. Пащенко и Г. П. Удовитченко.

Рубрика:

Последние комментарии

  • Меня зовут
    ,
    20.04.2024 05:41
    Комментарий
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44