ЭКОНОМИКА
09:00
В ОКРУГЕ С РАБОЧИМ ВИЗИТОМ ПОБЫВАЛ ДЕПУТАТ ГОСДУМЫ РФ АЛЕКСЕЙ ЛАВРИНЕНКО

В надежде заручиться поддержкой федерального депутата в решении волнующих вопросов на встречу с ним пришли начальник территориального отдела Николиной Балки В. И. Костянская, делегация жителей из Прикалаусского и фермер А. И. Скаковская. В. И. Костянская попросила Алексея Фёдоровича оказать содействие в ремонте автомобильной объездной дороги, а именно добиться её включения в государственную программу Ставропольского края «Развитие транспортной системы и обеспечение безопасности дорожного движения». С проблемой депутат знаком (трудности с ремонтом возникают из-за солончака, подпочвенных вод), он пообещал детально изучить вопрос с привлечением специалистов и взять его решение на контроль.

Рубрика:
10:10
АГРАРИИ ПЕТРОВСКОГО РАЙОНА ПОДВЕЛИ ИТОГИ

«Несмотря на сложные условия, работники АПК остаются примером стойкости, верности и преданности своему делу!» - эти слова стали лейтмотивом выступления замглавы – начальника отдела сельского хозяйства райадминистрации В. Д. Барыленко, подробно рассказавшего о положении дел в отрасли. По словам Виктора Дмитриевича, в текущем году погода не всегда благоприятствовала аграриям: мешали и засуха в начале сева и летом, и продолжительные дожди весной, и градобой с ветром в период созревания хлебов. Непоправимый урон был нанесён посевам сельхозкультур. Однако своевременное применение азотной подкормки, защита от сорной растительности, вредителей и болезней позволили агропредприятиям района противостоять всем неблагоприятным факторам, и в хозяйствах, выполнивших агротехнические мероприятия в срок и с хорошим качеством, получены высокие урожаи зерновых и зернобобовых.

Рубрика:
13:30
В РАЙОНЕ ПРОШЁЛ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ "НАВСТРЕЧУ БИЗНЕСУ"

Целью форума было решение наболевших вопросов, причём если не сразу, то в перспективе. - В сегодняшних условиях заниматься бизнесом непросто. Правительство Ставропольского края и региональное министерство экономического развития постоянно работают над тем, чтобы этот сектор экономики прирастал, - подчеркнул приехавший на мероприятие министр экономического развития края В. Н. Сизов. Валерий Николаевич проинформировал собравшихся о том, что в 2018-м, который объявлен Годом предпринимательства, в дополнение к 100 млн рублей из федерального бюджета будут выделены 200 млн из краевого – на возвратную субсидию. Средства (до 10 млн рублей сроком до 5 лет под символический 1 процент годовых) можно будет получить в Фонде микрофинансирования в первую очередь на приобретение оборудования для перерабатывающих производств.

Рубрика:
10:30
ООО "ХЛЕБОРОБ" ПОЛУЧИЛО ГРАНТ ОТ МИНСЕЛЬХОЗА СК

В министерстве сельского хозяйства Ставропольского края победителям конкурсного отбора на получение грантовой поддержки для молочно-товарных ферм вручили сертификаты. Особенно приятно, что обладателем гранта в 29,7 млн рублей стало ООО «Хлебороб». Сертификат из рук первого замминистра сельского хозяйства СК А. В. Руденко получил М. А. Гайдаров. Выделенные аграриям средства господдержки направляются на приобретение технологического оборудования или племенного скота молочных пород. - Уже в ближайшее время сельхозтоваропроизводители смогут приобрести дополнительно около 205 голов племенного крупного рогатого скота молочных пород, а также за счёт модернизации технологического оборудования увеличить производство молока к 2020 году на 59%, или на 4 тыс. тонн, - сообщил А. В. Руденко.

Рубрика:
10:10
15 НОЯБРЯ МАЛОМУ И СРЕДНЕМУ БИЗНЕСУ РАССКАЖУТ О НОВШЕСТВАХ

15 ноября в 14.00 в райадминистрации пройдёт заседание координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства. Слушатели познакомятся с основными процессами деятельности субъектов малого и среднего бизнеса в современных условиях, будут рассмотрены изменения в налоговом, земельном законодательстве, в области сертификации и стандартизации. Большое внимание уделят мерам государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Также будут рассмотрены следующие вопросы: использование ККТ в 2018 году (новые правила); применение онлайн-касс; защита прав и интересов субъектов малого и среднего предпринимательства.

Рубрика:
10:10
ОСЕНЬ ДЕРЖИТ В ТОНУСЕ: В ООО им. С. М. КИРОВА ИДЁТ СЕВ

В ООО имени С.М. Кирова полным ходом идёт сев озимых зерновых.Оптимальные сроки его подошли, но, к сожалению, за последние месяцы практически не было осадков, поэтому приходится сеять в сухую почву. - Для рискованной зоны земледелия это обычное явление. Весна нас побаловалаблагоприятной погодой – хватит: хорошего – понемногу. А осень держит в тонусе, - улыбается главный агроном А. И. Салыкин. - К этому важному процессу, когда закладывается будущий урожай, мы подготовились основательно. В настоящий момент уже засеяно 80 процентов площадей, отведённых под пшеницу, ячмень. Сев ведём репродуктивными семенами по таким предшественникам, как горох, рапс, лён, кукуруза.

Рубрика:
09:40
"У ЗЕМЛЕДЕЛЬЦЕВ БЕЗЗАБОТНЫХ ВРЕМЁН НЕ БЫВАЕТ": ОБ ИТОГАХ СЕЛЬХОЗГОДА

Сельскохозяйственный год близится к завершению, осталось убрать незначительные площади кукурузы и подсолнечника. В целом уже можно подводить итоги и строить планы. И сегодня, в преддверии профессионального праздника аграриев, мы попросили ответить на ряд вопросов заместителя главы – начальника отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации района В. Д. Барыленко.

Рубрика:
10:35
АГРОЮГ-2017: ПЕТРОВСКИЙ РАЙОН ПРЕДСТАВИЛИ ДОСТОЙНО

В выставке участвовало более 120 сельхозпредприятий Ставрополья. Собственную продукцию представили 77 животноводческих и 48 растениеводческих хозяйств, гостям показали 200 животных 60 различных видов. С гордостью демонстрировали своих питомцев и петровчане. Труженики ООО имени С. М. Кирова и ООО «Хлебороб» привезли на выставку крупный рогатый скот мясного и молочного направлений. Бык породы лимузин весом 760 кг стал настоящим народным любимцем: могучего красавца оценили не только рядовые посетители, толпившиеся у загона, но и специалисты, отдав ему первое место. Первого места также была удостоена его «соплеменница» – корова весом 610 кг, приехавшая на выставку со своим малышом, у которого, кстати, есть все данные, чтобы в будущем стать чемпионом. Искренне радовались победам исполнительный директор ООО имени С. М. Кирова В. И. Щербак, зоотехник-селекционер Д. А. Фисенко, управляющий фермой Н. Ф. Лисянский, скотник А. Д. Третьяков.

Рубрика:
10:45
ЛУКОВЫЙ УРОЖАЙ: ЩЕДРОЕ ПОЛЕ ЩЕДРИНА

В сельхозпредприятии «Володино» А. Е. Щедрина на минувшей неделе успешно завершили уборку лука. Это третий по счёту сбор урожая с того момента, как три года назад в хозяйстве начали осваивать новое направление – овощеводство. И первой ласточкой стало производство лука. Приобрели машину для его выкапывания, лукоуборочный комбайн. Под этот овощ было отдано 6 га, луковый «каравай» тогда весил 420 тонн. Не стало дело и за реализацией. Уже годом позже луком было засажено 20 га и собрано порядка 1200 тонн. Не менее урожайным оказался и год нынешний.

Рубрика:
11:40
АО "РТП ПЕТРОВСКОЕ": ТЕ, КТО СЛАВИТ СТАВРОПОЛЬЕ

«Техника успешного земледелия» – именно так можно сказать о продукции, выпускаемой АО «РТП «Петровское». А это ни много ни мало более 50 наименований сельскохозяйственной техники (начиная с борон, культиваторов и заканчивая высокотехнологичными посевными комплексами), пользующейся большим спросом не только в крае, но и далеко за его пределами, а значит, прославляющей родное Ставрополье. А ещё прославляют наш аграрный край его люди – те, кто пашет землю и растит хлеб, кто создаёт сельхозтехнику нового поколения, способную облегчить труд земледельца, повысить его производительность. В числе таких и коллектив ремонтно-технического предприятия «Петровское», который вот уже 24 года ведёт за собой заслуженный работник сельского хозяйства РФ, почётный работник агропромышленного комплекса СК А. Д. Удовиченко.

Рубрика:
11:20
КУКУРУЗА И ПОДСОЛНЕЧНИК ПОСПЕЛИ - ЗНАЧИТ, ВТОРАЯ ЖАТВА

В крестьянско-фермерском хозяйстве С. С. Водопьянова, где побывала в четверг, 14 сентября, полным ходом шла уборка кукурузы на зерно. Именно этот период, когда приходит время снимать урожай кукурузы и подсолнечника, Стефан Стефанович называет второй жатвой. На уборке царицы полей задействовано два новых «Торума-750», укомплектованных двенадцатирядными кукурузными жатками. Из 430 га, занятых этой культурой, было обмолочено 150 га, собрано 420 тонн. Уже третий год она возделывается по почвосберегающей технологии No-till. - Хоть культура эта и давно известна, - замечает С. С. Водопьянов, - но особого опыта её воспроизводства на зерно у нас нет. Поэтому мы тщательно подбираем подходящие для нашей почвенно-климатической зоны гибриды. Закупаем их у отечественных и зарубежных компаний с мировым именем: грамотно подобранный гибрид – залог хорошего будущего урожая.

Рубрика:
08:00
КТО ПОСЕЕТ, ТОТ И ПОЖНЁТ? КАК НЕ ПРОГАДАТЬ, ОТДАВАЯ СВОЙ ПАЙ

О конфликте николинобалковского фермера с группой своих пайщиков газета рассказывала ещё в январе 2014-го. Спустя полтора года вышла вторая публикация о межах, которые втянули людей в глубокий конфликт. Настолько глубокий, что он не разрешился до сих пор. Вкратце напомним. Часть пайщиков, недовольная выполнением договора аренды фермером И. И. Хропалём, решила передать свои земельные доли (37 долей общей площадью 250 га) трём другим фермерам-землякам – А. Д. Савченко, И. С. Андриенко и Ю. Н. Ходусу. Вместе с пайщиками они начали процедуру межевания из исходного участка, находящегося в аренде у И. И. Хропаля. Участки были поставлены на кадастровый учёт. Новые арендаторы приступили к обработке почвы, провели сев озимых. Однако Иван Иванович обратился в суд, который принял его сторону, и эти участки сняли с кадастра, а исходный восстановили.

Рубрика:
11:20
ЛУЧШИЙ РАБОТНИК ФИНАНСОВ - В СВЕТЛОГРАДЕ

8 сентября начиная с 2011 года профессиональный праздник отмечают работники финансовых органов. По праву своим его считает и Надежда Николаевна Майстренко – начальник отдела исполнения бюджета, консолидированной отчётности и контроля финансового управления администрации района. Неслучайно именно она в этот день удостоена высокой награды за труд – знака министерства финансов Ставропольского края «Лучший работник финансов». Стаж работы Надежды Николаевны в финансовых органах – 26 лет.

Рубрика:
09:40
ИТОГИ ЖАТВЫ: ХОРОШИЕ ТЕМПЫ ДАЛИ РЕЗУЛЬТАТ

- Жатва – это самая ответственная пора для хлеборобов, и именно по результатам уборки можно судить о мастерстве и умении земледельцев получать высокие урожаи в сложившихся погодных условиях. Как и в прошлые годы, природа не всегда способствовала развитию сельскохозяйственных культур. Были и засуха в начале сева, и продолжительные дожди весной, когда из-за разлива Калаусаоказались подтопленными посевы зерновых в ООО «СХП «Рассвет», КФХ А. Е. Щедрина, ООО «Николино». Непоправимый урон посевам нанесли градобой и шквалистый ветер в ООО «Хлебороб», филиале «Ставрополь-Кавказский» ООО «АПК», филиале «Петровский» ООО «АПА» и др. В целом было списано 1,5 тыс. га зерновых и зернобобовых культур.

Рубрика:
15:30
ЕСТЬ 403 ТЫСЯЧИ ТОНН ПЕТРОВСКОГО ХЛЕБА!

В районе завершена жатва зерновых и зернобобовых культур. Намолочено 403 тыс. тонн зерна при средней урожайности по району 37,9 ц/га. Остались неубранными небольшие площади сорго и проса. Земледельцы приступили к уборке льна и рыжика. Впереди – кукуруза и подсолнечник. В настоящий момент все сельхозпредприятия занимаются подготовкой почвы под будущий урожай.

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44