ЭКОНОМИКА
11:20
ВИНОГРАДАРИ СО ВСЕГО СТАВРОПОЛЬЯ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В СЕМИНАРЕ В ПРОСЯНКЕ

В Просянке на базе индивидуального предпринимателя Ю. Н. Калашникова состоялся практический семинар, организованный ГКУ «Ставропольвиноградпром». Для участия в нём съехались виноградари со всего края. Руководитель «Ставропольвиноградпрома» С. Н. Лысенко рассказал о развитии отрасли в регионе. Он отметил, что в районе янтарную ягоду выращивают 6 индивидуальных предпринимателей и одно сельхозпредприятие, на данный момент петровчане занимают лидирующие позиции по производству винограда столовых сортов. Сергей Николаевич предложил развивать виноградарство посредством расширения площадей, создания инфраструктуры по хранению и реализации столового винограда, развития винодельческой продукции, выращивания посадочного материала.

Рубрика:
11:20
ФИЛИАЛ "ПЕТРОВСКИЙ" ООО "АПА" ПРОШЛОГОДНИЙ УБОРОЧНЫЙ РЕКОРД ПЕРЕКРЫЛ

На зерноток № 1 (п. Полевой) филиала «Петровский» ООО «АПА» КамАЗы идут один за другим. Ссылаясь на нехватку времени, водитель Александр Васильевич Сурнев, не выключая мотора, прямо из кабины говорит о том, что урожай небывалый, что работы хватает и дорога каждая минута. Выгрузив зерно, он вновь отправляется на поле за очередными тоннами. Сразу же к месту выгрузки подъезжает погрузчик «Фотон-936» и приступает к буртовке. Управляет им А. В. Тоцкий (на снимке). - Мы с Александром Васильевичем в зерносовхоз «Петровский» пришли ещё в конце 70-х, так здесь и трудимся, - рассказывает Алексей Вячеславович. - Начинали трактористами, затем были комбайнерами, да и вообще за любую работу брались.

Рубрика:
09:40
МЕХАНИЗАТОР ООО "ХЛЕБОРОБ" АЛЕКСАНДР ПИСАРЕНКО: "УЧИТЬСЯ НИКОГДА НЕ ПОЗДНО"

- Учиться никогда не поздно, - говорит Александр Петрович, - старался быть прилежным учеником, когда представитель компании-поставщика обучал меня управляться с пресс-подборщиком. Как только комбайн уложит солому в валки, я на своей чудо-технике выезжаю прессовать её. Так выполняю заявку животноводов. В день прессую до 120 тонн. Раньше на двух тракторах этот же объём работы выполнялся 5-6 дней. Кстати, заработная плата у меня сдельная. А руководство «Хлебороба» хотел бы поблагодарить за то, что не стоит на месте, вкладывает средства в развитие производства, от чего жизнь простого сельского труженика становится только лучше.

Рубрика:
12:45
ЖАТВА-2017: СОРЕВНОВАНИЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

26 июля состоялось заседание районной комиссии по подведению итогов районного соревнования по организованному проведению уборки урожая зерновых. Среди коллективов сельскохозяйственных организаций, имеющих уборочную площадь свыше 3 тыс. гектаров: первое место занимает филиал «Ставрополь-Кавказский» ООО «АПК» (директор Н. М. Старокожев, главный агроном С. Н. Миронов, главный инженер Д. И. Сирота) со средней урожайностью зерновых 51,5 ц/га; на втором месте филиал «Петровский» ООО «АПА» (директор О. В. Ганюта, ст. агроном Д. А. Муленко, инженер А. Е. Ярош) со средней урожайностью зерновых 50,2 ц/га; на третьем месте ООО «Николино» (директор П. В. Антонец, главный агроном В. В. Шульженко, главный инженер С. И. Скребцов) со средней урожайностью зерновых 43,4 ц/га.

Рубрика:
13:30
НА ТЕРРИТОРИИ ООО "НИКОЛИНО" СГОРЕЛО СТО ГЕКТАРОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

В минувшую субботу на территории района в непосредственной близости от железной дороги произошли два пожара. Как нам рассказал замглавы – начальник отдела сельского хозяйства райадминистрации В. Д. Барыленко, в обоих случаях их причиной предположительно стала искра от тепловоза. И если в первом загорелась трава рядом с городской эстакадой и возгорание удалось быстро локализовать, то во втором огонь, вспыхнувший на территории землепользования ООО «Николино» (в тот момент никаких работ сельхозпредприятие не вело), уничтожил озимую пшеницу на площади 100 га: усугубил ситуацию ветер. Несмотря на своевременное прибытие пожарного караула и техники сельхозпредприятия, урожай не спасли.

Рубрика:
09:40
ХЛЕБОРОБЫ "КОЛОСА" ЗАВЕРШИЛИ УБОРКУ ПЕРВЫМИ В РАЙОНЕ

Хлеборобы ООО «Фирма «Колос», выступившие в этом году инициаторами жатвы, первыми в районе её и завершили. Успешной уборке способствовали благоприятные погодные условия, поэтому она прошла в сжатые сроки, качественно и с высокими показателями урожайности – 50,3 ц/га. Главный агроном хозяйства А. А. Чернов, когда в конце мая мы выезжали на поля «Колоса», предполагал, что если природа не преподнесёт сюрпризов, то урожай будет рекордным. Прогнозы специалиста оправдались: намолочено 12620 тонн продовольственного зерна (в прошлом году – 11333 тонны, урожайность 45,1 ц/га).

Рубрика:
10:10
"СТАВРОПОЛЬ-КАВКАЗСКИЙ" ПОСТРАДАЛ ОТ ГРАДОБОЯ БОЛЬШЕ ДРУГИХ, НО РУК НЕ ОПУСТИЛ

- Надолго запомнится вечер 4 июля 2017-го, - говорит руководитель филиала Н. М. Старокожев, - нас вместе с генеральным директором агрокорпорации Юрием Дмитриевичем Батриным стихия застала прямо в поле. Наблюдали за ходом уборки, обсуждали текущие моменты, строили планы на завтра, как вдруг началось светопреставление. На глазах буквально уничтожалось всё то, во что вложено столько людского труда. И ты стоишь, смотришь и ничего не можешь сделать. Ветер был настолько сильный, что менял направление ливня, дождь лил параллельно земле, словно из брандспойта. Только что колос стоял – и куда всё делось в считанные минуты?! Чем он тяжелее, тем более уязвим. Только на следующий день реально увидели, что не всё потеряно.

Рубрика:
08:30
МЕХАНИЗАТОР ИВАН МОРГУНОВ: "В ПОЛЕ - ТОЛЬКО С ХОРОШИМ НАСТРОЕНИЕМ"

Механизатор первого класса И. В. Моргунов в крестьянско-фермерском хозяйстве Стефана Стефановича Водопьянова на хорошем счету. Как говорит о нём фермер, Иван трудолюбивый, ответственный работник, хоть и молод, но дело своё знает хорошо. Как, впрочем, и четверо других механизаторов, которые трудятся в КФХ. Коллектив там дружный, сплочённый, и каждый всегда готов подставить другому своё плечо.

Рубрика:
10:10
М. М. ЛАДОВСКИЙ: НЕСКОЛЬКО ЛЕТ ПО УРОЖАЙНОСТИ - В ЛИДЕРАХ

С оптимизмом смотрят в хозяйстве и на урожай нынешнего года. Тому предшествовала огромная работа. Сев провели с удобрениями в оптимальные сроки, за 12 дней. Использовались высокопродуктивные семена сортов пшеницы «гром», «батька», «благодарка», «одесская», «чернява»; ячменя – «достойный» и «эспада». "Но всё же не обошлось без потерь, - говорит главный агроном, - ячмень немного подмёрз – пришлось 90 га пересеивать. Весной провели 2 подкормки озимых, химпрополку, фунгицидную обработку. Ко всему этому подходим с научной точки зрения: подкормку проводим по результатам листовой диагностики, а во время сева используем результаты почвенной. Словом, всё, что требуют растения, мы им даём. Уже на протяжении 5-7 лет мы в числе лидеров среди КФХ по урожайности: она переваливает за 50 ц/га, валовой сбор в 2016 году составил более 6 тыс. тонн".

Рубрика:
11:20
ЖАТВА: С НАДЕЖДОЙ НА УРОЖАЙ

Механизатор первого класса И. В. Моргунов в крестьянско-фермерском хозяйстве Стефана Стефановича Водопьянова на хорошем счету. Как говорит о нём фермер, Иван трудолюбивый, ответственный работник, хоть и молод, но дело своё знает хорошо. Как, впрочем, и четверо других механизаторов, которые трудятся в КФХ. Коллектив там дружный, сплочённый, и каждый всегда готов подставить другому плечо. В хозяйстве уже приступили к жатве, и, по данным на 11 июля, убрано 349 га рапса из имеющихся 487 и 284 га гороха из 404. Уборку озимой пшеницы (под неё отдано 945 га) и ячменя (387 га) начнут через 3-4 дня.

Рубрика:
12:45
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ СУБСИДИИ: БЕЗ НИХ НЕ ОБОЙТИСЬ

Наши аграрии достаточно активно пользуются мерами государственной поддержки. За минувший год к ней прибегли 29 коллективных хозяйств и 50 КФХ. В рамках выполнения мероприятий государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы, программы министерства сельского хозяйства СК «Развитие сельского хозяйства в Ставропольском крае» и в соответствии с законом СК о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями администрация района наделена полномочиями, состоящими в поддержке сельхозпроизводства в виде субсидий по отдельным направлениям, в организации и проведении мероприятий по борьбе с клещами на пастбищах и Всероссийской сельскохозяйственной переписи.

Рубрика:
10:30
В ПЕТРОВСКОМ РАЙОНЕ ПРОШЁЛ ПРЕДУБОРОЧНЫЙ ОБЪЕЗД ПОЛЕЙ

В филиале «Ставрополь-Кавказский» ООО «АПК», где была сделана первая остановка, собравшимся продемонстрировали участки с опытными образцами различных сортов пшеницы. А например, в фермерском хозяйстве С. С. Водопьянова была презентована приобретённая техника для внесения удобрений в почву. Между участниками объезда разгорались дискуссии о применяемых технологиях, используемой технике, удобрениях и качестве семян, аграрии обменивались мнениями по определению стратегии и тактики предстоящей страды. Маршрут объезда пролёг по угодьям большинства хозяйств района, в том числе и тем, чьи поля пострадали от ливневых дождей и разлива Калауса. Участники мероприятия смогли ознакомиться с деятельностью сельхозпредприятий, КФХ. Объезд показал, что на большей части площадей сформирован неплохой урожай зерновых, главная задача – убрать его своевременно с наименьшими потерями.

Рубрика:
10:10
"ВОСТОРГ" И ТРУДОВЫЕ БУДНИ ВИНОГРАДАРЯ ИЗ СЕЛА КОНСТАНТИНОВСКОГО АХМЕДА АХМЕДХАНОВА

Не будет преувеличением сказать, что о винограде Ахмед Вагабович знает всё. У него с ним очень давняя дружба. Работать на винограднике Ахмед начал с четвёртого класса в составе ученической бригады. Вопроса, какую специальность выбирать после окончания школы, для юноши не стояло… В 1985 году после окончания факультета плодоовощеводства и виноградарства Кубанского государственного сельскохозяйственного института молодой специалист по распределению приехал в Петровский район и устроился в винсовхоз «Калаусский» бригадиром виноградарской бригады. Его становление как специалиста проходило под чутким руководством директора винсовхоза Л. А. Арзиманова. Некоторое время Ахмед Вагабович исполнял здесь обязанности главного агронома.

Рубрика:
09:00
В ПЕТРОВСКОМ РАЙОНЕ ОТ СТИХИИ ПОСТРАДАЛИ ПОСЕВЫ

От обильных дождей и паводковых вод досталось и посевам. По предварительным данным, предоставленным отделом сельского хозяйства и охраны окружающей среды районной администрации, наибольший ущерб стихия принесла ООО «Николино»: в результате разлива Калауса было затоплено порядка 720 га рапса, пшеницы, сафлора и других растений. В воде оказались и 450 га посевов ООО «Хлебороб». Не пощадил Калаус и поля СХП (колхоз) «Родина»: 150 га находятся в зоне излишней влаги. Пострадали порядка 400 га крестьянско-фермерского хозяйства А. Е. Щедрина, 60 га фермера Я. М. Зубенко. У предпринимателя Ю. Н. Калашникова в результате обильных дождей из имеющихся у него 35 га пострадал 21 гектар виноградника.

Рубрика:
11:25
ЧЕМ ЖИЛ ПЕТРОВСКИЙ РАЙОН В ПРОШЛОМ ГОДУ: ИТОГИ-2016

Экономическая конференция, на которой по традиции подводятся итоги социально-экономической жизни района в году минувшем, состоялась в прошлую среду в большом зале районной администрации. Чем жили петровчане, каких успехов достигли и с какими трудностями сталкивались, что предстоит сделать в текущем году – об этом и ещё многом другом подробно рассказал в своём докладе глава райадминистрации А. А. Захарченко. Он отметил, что это был не простой период, который позволил ощутить на себе последствия экономических санкций, применённых к России, спад экономики страны. Но, несмотря ни на что, удалось сохранить положительную динамику по основным экономическим показателям.

Рубрика:

Последние комментарии

  • Меня зовут
    ,
    20.04.2024 05:41
    Комментарий
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44