КУЛЬТУРА
09:45
ПЕТРОВЧАНЕ ОТКРЫЛИ ГОД ТЕАТРА

2019-й объявлен Годом театра, а в театре перевоплощения не просто возможны – они строго обязательны. И именно о них, о перевоплощениях, говорили 13 декабря в Центральном Доме культуры, где состоялась встреча 5 «Б» и 5 «В» из средней школы № 4 с актёрами театральной студии «Родники России». Прежде чем порадовать зрителей представлениями, немного рассказали им о театре светлоградском. Оказывается, появился он в 1923 году в сельском культурном центре – в избе-читальне. А поскольку в Петровском было немало переселенцев с Украины, то и спектакли ставили соответствующие: одни из первых – «Не ходи, Грицю, на вечерицю» и «Наталка Полтавка».

Рубрика:
08:10
СВЕТЛОГРАДСКОМУ МУЗЕЮ ИСПОЛНИЛОСЬ СОРОК ЛЕТ

Главному хранителю памяти нашего округа – Светлоградскому историко-краеведческому музею имени И. М. Солодилова – исполнилось ровно сорок. 1 декабря 1978 года с лёгкой руки Ильи Макаровича началось его становление. В одном из номеров районки, которая тогда называлась «Знамя коммунизма», появилась статья «Музей нуждается в помощи» – и люди откликнулись, стали приносить предметы быта, одежду. Огромный вклад в дело создания фонда внесли сотрудники музея: по воспоминаниям его первого оформителя Н. М. Садовской, они ходили по домам, собирая всё, что давали, потом пересматривали и среди разных вещей находили ценные – те самые, что сегодня составляют основу нашей знаменитой этнографической экспозиции.

Рубрика:
10:30
СВЕТЛОГРАДСКАЯ "ГОРЛИНКА" ВСТАЛА НА КРЫЛО

Детский казачий ансамбль «Горлинка» в этом году по-настоящему встал на крыло: первое место на Всероссийском фестивале «Будущее России – это мы!», первое и второе – на фестивале «Волшебная планета детства», Гран-при и третье место на фестивале «Казачий лад» и, наконец, первое и второе места в прошедшем 18 ноября Всероссийском конкурсе «Радуга инноваций». Родилась «Горлинка» в 2014-м с лёгкой руки А. Н. Либуховой и А. В. Соколовского. А два года спустя коллектив возглавила Л. А. Жуковская. - Были некоторые сложности, - вспоминает Людмила Александровна. – Ансамбль задумывался как песенно-танцевальный, поэтому танец был, скорее, сопровождением. Чтобы выйти на настоящий танцевальный уровень, пришлось поработать. Но ребята просто молодцы. Люблю их всех – такие пахари!

Рубрика:
10:10
РАСПИСАНИЕ НОВОГОДНИХ ЁЛОК И АФИША КУЛЬТУРНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В ДЕКАБРЕ

Новый год на подходе! Слышите? Уже идёт, причём неслышно, потому как по снегу. Друзья, готовьтесь заранее - читайте расписание ёлок, планируйте, когда и куда прийти самим или привести детей и внуков.

Рубрика:
09:00
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ДОМ КУЛЬТУРЫ: БУДУТ И НОВОГОДНИЕ ПРАЗДНИКИ, И РЕМОНТ

У Центрального Дома культуры появился новый руководитель: им назначен В. А. Звонарев. Традиционно «ПВ» подготовили несколько актуальных вопросов. - Виталий Александрович, вы пришли на эту должность в непростое для ЦДК время: концертный зал с мая закрыт – считай, работа остановлена… - Не согласен. Работа продолжается. А если говорить о концертах, то у нас есть и другие площадки – голубой зал и холл на втором этаже. - Значит, Новый год в ЦДК не отменяется? - Безусловно. Всё будет – и ёлка, и Дед Мороз со Снегурочкой. Накануне праздников обязательно расскажем газете что, где и когда.

Рубрика:
11:20
В ГОФИЦКОМ ПРОШЁЛ ФЕСТИВАЛЬ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

В 2015 году в Гофицком родилась добрая традиция – раз в год собираться всем многонациональным селом и отмечать общий праздник, праздник дружбы народов. 2018-й не стал исключением: 9 ноября на площади перед сельским Домом культуры встретились представители самых разных национальностей, чтобы показать своё мастерство, познакомить с традициями и укладом, а главное – просто порадовать друг друга и гостей мероприятия. Как отметил в приветственном слове глава территориального отдела села С. Н. Уваров, в Гофицком проживают представители 23 национальностей. Живут дружно, как добрые соседи. В этом году они собрались на фестивале уже в четвёртый раз. Глава округа А. А. Захарченко сделал акцент на том, что фестиваль-2018 вырос до уровня окружного, а к будущему году, возможно, станет и краевым. Особое внимание он обратил на прогрессивные тенденции: если в уходящем году округ участвовал в 13 проектах, то в 2019-м их число вырастет до 16.

Рубрика:
10:10
МУЗЫКАЛЬНАЯ ШКОЛА СОБРАЛА БОГАТЫЙ ОСЕННИЙ УРОЖАЙ

Богатый осенний «урожай» собрали ученики и преподаватели Светлоградской детской музыкальной школы. Открыла счёт Анастасия Пасечниченко (преподаватель В. И. Кретова), ставшая лауреатом I и II степени Всероссийского детско-юношеского конкурса инструментального исполнительства «Музыкальный олимп» и фестиваля международных и всероссийских дистанционных конкурсов «Таланты России». Чуть позже отличились учащиеся народного отделения. Так, в «Звёздном Пятигорье» первыми стали Степан Тимошенко, дуэт баянистов Степана Тимошенко и Алексея Зеленского, квартет «Садко» (Степан Тимошенко, Софья Писаренко, а также их преподаватели Е. Е. Лысенко и И. М. Иванникова, которые, к слову, также получили дипломы лауреатов I степени в номинации «Профи»). Лауреатами второй степени признаны Софья Писаренко и Вадим Шевченко, а Никита Григоренко получил диплом I степени.

Рубрика:
08:30
ДНИ РОЖДЕНИЯ ОТМЕТИЛИ ДОНСКАЯ БАЛКА, РОГАТАЯ БАЛКА И МИКРОРАЙОН КИСЛИЧЕЕ

Дни рождения отметили Донская Балка и Рогатая Балка. Первой исполнился 231 год, второй – 86 лет. В числе именинников был и микрорайон Кисличее, отметивший и 125-летие со дня присоединения хутора Кисличанского к селу Петровскому. Торжественные мероприятия в Донской Балке прошли под девизом «В единстве наша сила». Праздник, состоявшийся на площадке возле Дома культуры, объединил людей разных возрастов и национальностей. С днём рождения села его жителей поздравили глава округа А. А. Захарченко, начальник отдела культуры администрации округа М. А. Бут, председатель райсовета ветеранов А. С. Костин, начальник территориального отдела Ю. В. Петрич и наш известный земляк, бывший депутат Госдумы РФ В. И. Хмыров.

Рубрика:
08:30
КУЛЬТУРА: АФИША НА НОЯБРЬ

Может, в ноябре и не так много праздников, но есть среди них один очень важный и очень теплый. Не забудьте о нем. Конечно, речь о Дне матери! Он отмечается в последнее воскресенье ноября. В этом году - 25 ноября.

Рубрика:
13:26
КОГДА ОТКРОЕТСЯ СЦЕНА ЦДК И ЧЕГО ЖДАТЬ КУЛЬТУРЕ ОКРУГА В ПЕРСПЕКТИВЕ?

25 сентября на должность начальника отдела культуры администрации Петровского городского округа назначена М. А. Бут. Традиционно, представляя нового человека, мы задаём ему несколько вопросов. - Марина Алексеевна, вы зашли на большое хозяйство. Уже освоились? - Осваиваюсь. В моём ведении двадцать учреждений культуры – ДК, музеи, библиотеки, организационно-методический центр. Сейчас как раз знакомлюсь со своим большим хозяйством. Задача – приехать в каждое учреждение, осмотреть, побеседовать с коллективом, чтобы выработать план первоочередных действий. Идёт работа по формированию бюджета на будущий год, и я должна понимать, куда и сколько требуется. - Давно нуждается в ремонте Центральный Дом культуры. Уже пять месяцев, как закрыт актовый зал: потолок над сценой в аварийном состоянии. В День округа в Светлоград приезжал губернатор. В том числе он осмотрел ЦДК. И?..

Рубрика:
10:10
"КАЗАЧЬЯ ВОЛЬНИЦА" И "ГОРЛИНКА" ПРИВЕЗЛИ ГРАН-ПРИ С КОНКУРСА "КАЗАЧИЙ ЛАД"

Сразу два Гран-при привезли коллективы Петровского городского округа с прошедшего 21 октября в Георгиевске VI регионального фестиваля-конкурса «Казачий лад». Лучшими каждый в своей номинации были признаны народный ансамбль «Казачья вольница» (руководитель В. В. Гайденко) и детский казачий ансамбль «Горлинка» (Л. А. Жуковская). Победа далась нелегко: в числе конкурентов – Ставрополь, Пятигорск, Минеральные Воды, Георгиевск, города Северной Осетии… Конкурс длился с утра и до позднего вечера, однако высокий профессиональный уровень участников и царившая доброжелательная обстановка придали сил.

Рубрика:
13:30
ВОРОТА В ПРОШЛОЕ: КАКИЕ СЕКРЕТЫ ТАИТ ДОМ КУПЦА ЗИБЕРОВА

Есть на углу улиц Ленина и Тургенева дом – довольно обшарпанный, но со следами «старины»: лепниной в виде стилизованных колонн и наличников. За щербатыми деревянными воротами – просторная арка, уводящая во внутренний дворик. Если туда войдёте, услышите музыку. Слышите? Кто-то перебирает клавиши фортепиано. Словно звуки из прошлого, ведь дому почти полтора века... Жаль, но это не машина времени – просто в здании, известном как дом купца Зиберова, располагается детская музыкальная школа.

Рубрика:
10:10
ДНИ РОЖДЕНИЯ ОТМЕТИЛИ МАРТЫНОВКА, ШАНГАЛА И КОНСТАНТИНОВСКОЕ

6 октября два села нашего округа отметили юбилей: Мартыновке исполнилось 150 лет, а Шангале – 100. Праздник собрал на площади у Дома культуры многочисленных жителей, которым было чем заняться перед началом торжественной части. Народ фотографировался, угощался шашлыком и шулюмом, детей ждали аттракционы и мастера аквагрима. В здании ДК работала выставка изделий декоративно-прикладного искусства, здесь же всех желающих угощали горячим чаем с пирожками, которые предоставил спонсор ДК – ООО «Хлебороб».

Рубрика:
16:00
ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ К ДНЮ ОКРУГА И АФИША НА ОКТЯБРЬ

13 октября - у нас день рождения! Празднуем день округа и день города Светлограда. Плюс (не забывайте) день хлеба. В общем, тройной праздник у нас. Приходите на площадь и в центральный парк. Надеемся, что будет весело!

Рубрика:
09:40
ВОПРОС ПО СУЩЕСТВУ: ПОЧЕМУ ДЕТСКАЯ ПЛОЩАДКА В ПАРКЕ ЗАКРЫТА?

"В центральном парке есть бесплатная детская площадка. Она всегда была доступна и практически никогда не пустовала. И вот теперь её закрыли. Что случилось и когда ждать открытия?" На вопрос читателя отвечает директор Центрального Дома культуры А. Н. Либухова: - К сожалению, площадку пришлось закрыть. Причина – отсутствие специального покрытия. За последнее время здесь трижды травмировались дети. Решение непростое, но необходимое. Принято оно совместно с администрацией округа. Конечно, площадка закрыта не навсегда: как только появится возможность, спецпокрытие будет постелено и она вновь откроется.

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44