ОБЩЕСТВО
15:46
"ВЕЛИКОВОЗРАСТНЫЕ ДЕТИ" ОБЪЯВИЛИ БЛАГОУСТРОЙСТВУ ВОЙНУ

Возьмём, к примеру, детскую площадку, которая недавно открылась в сквере имени А. П. Гайдара. Не прошло и двух недель, а уже сломаны удерживающие устройства на качелях, выкручены фиксирующие болты, стол в домике разрисован маркером. Судя по изображениям и надписям, сделали это не малыши. Досталось и новой детской игровой площадке, появившейся в этом году напротив дома № 13 на улице Высотной. По данному факту в отделе МВД России по Петровскому городскому округ зарегистрировано сообщение о преступлении, проводится доследственная проверка.

Рубрика:
10:10
ОДНА ИЗ ПЕРВЫХ ПЕТРОВЧАНОК-ВОДИТЕЛЕЙ ЗА РУЛЁМ УЖЕ 45 ЛЕТ

Людмила Васильевна Зубенко за рулём 45 лет. Она одна из первых петровских женщин, получивших водительские права. - Пошла учиться вождению, когда у нас с мужем Юрием Михайловичем и автомобиля ещё не было. Но я так хотела ездить, что меня ничто не могло остановить! - с улыбкой вспоминает Людмила Васильевна. - Сейчас вот третью машину докатываю. Раньше были «копейки», а последние двадцать лет со мной рядом моя «ласточка», моя «Ока»! Правда, теперь всё чаще она стоит в гараже: ездить редко приходится. Зато раньше...

Рубрика:
09:30
КОНСТАНТИНОВСКОЕ ЛИДИРУЕТ ПО ЧИСЛУ СОЦИАЛЬНО ОПАСНЫХ СЕМЕЙ

К сожалению, одно из самых больших сёл округа, увы, является лидером по количеству семей, находящихся в СОП, и по количеству преступлений, совершённых против несовершеннолетних и с их участием. На сегодняшний день на учёте состоят 16 таких многодетных семей. Их регулярно навещают специалисты органов опеки, отдела по делам несовершеннолетних (ОДН), члены КДН, сотрудники территориального отдела и школы. Не оставляют без контроля, помогают в оформлении необходимых документов, содействуют в трудоустройстве, оказывают материальную помощь. И дают время на исправление.

Рубрика:
12:45
ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ОТМЕТИЛО СЕЛО ГОФИЦКОЕ

19 октября 235-й день рождения отметило одно из старейших сёл нашего округа – Гофицкое. Самый первый подарок гофитчане получили от природы. Погода в этот день была действительно благосклонна: ярко светило солнце, ветер даже не напомнил о себе, а столбик термометра перевалил за 20 градусов. Праздничное действо развернулось перед зданием местного ДК. Территория, прилегающая к храму культуры, отремонтированная два года назад в рамках программы поддержки местных инициатив, на время превратилась в замечательно украшенную сцену. По соседству расположились нарядные палатки, которые со вкусом оформили коллективы территориального отдела, школы, трёх детских садов, отделения социального обслуживания и медико-социальной службы, МУП «Водник», базового хозяйства ООО «Иррико-Холдинг», газового участка, сельской библиотеки, историко-краеведческого музея имени Ю. И. Бельгарова.

Рубрика:
10:40
МАСТЕРИЦЫ ИЗ БЛАГОДАТНОГО ДЕЛАЮТ ИЗ НИТЕЙ САЛФЕТКИ И КОВРЫ

В небольшой полуподвальной комнате Дома культуры Благодатного тепло и уютно. Стен не видно: они сплошь завешаны картинами, выполненными в разных техниках. Полки заставлены поделками. На полу – огромные цветы из фоамирана, на столах – нитки, клей, пластилин, ножницы, рулоны блестящей и матовой бумаги, но главное – всевозможные коробки и коробочки, стойко хранящие свои секреты. Что родится из этого многообразия, какие новые шедевры и творения, знают только они, мастерицы.

Рубрика:
10:10
НА БЫВШЕЙ СВЕТЛОГРАДСКОЙ СВАЛКЕ ВЫСАДИЛИ ДЕРЕВЬЯ

18 октября на городской свалке, которая была рекультивирована в прошлом году, высадили 100 саженцев дуба, ясеня и клёна. Субботник в рамках Всероссийской акции «Зелёная Россия» организовали и провели специалисты отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды, а также других отделов администрации округа. Самое активное участие в мероприятии приняли сотрудники Петровского комбината благоустройства и озеленения, а также волонтёры ставропольского экопроекта «Субботник» и его светлоградского филиала, которые и предоставили деревца для посадки. А за воду для полива большое спасибо водоканалу.

Рубрика:
08:00
ДОЯРКА ИЗ "ХЛЕБОРОБА" СТАЛА ЛУЧШЕЙ НА СТАВРОПОЛЬЕ

17 октября на Ставрополье отметили Всемирный день сельских женщин. Простых тружениц из 26 районов пригласили в краевое аграрное ведомство на торжественное мероприятие. В числе приглашённых на это мероприятие была и петровчанка В. Г. Михальченко. Вера Георгиевна – победитель краевого соревнования среди работников агропромышленного комплекса края в 2019 году в номинации «Лучший оператор машинного доения коров». Без малого 10 лет она трудится в ООО «Хлебороб», имеет высокие показатели в работе (за прошлый год от каждой фуражной коровы Вера Георгиевна надоила 8027 кг молока, всего у неё 49 подопечных).

Рубрика:
10:35
ХОРОШО, КОГДА ДОРОГИ ВСПОМИНАЮТ ДОБРЫМ СЛОВОМ

Более полувека ДПМК (дорожно-передвижная механизированная колонна) делает в Петровском округе дороги и тротуары. Организация пережила непростой период, ведь в 90-е её территория была практически разделена на части, однако выжила, выстояла и сейчас продолжает набирать обороты. - Я принял управление в 2011 году, - вспоминает генеральный директор ООО «ДПМК» Р. С. Зуев. - Было непросто. До сих пор работаем над тем, чтобы восстановить целостность прежней территории. Как только решим этот вопрос, вплотную займёмся её благоустройством.

Рубрика:
10:10
"ГАЗОВИКИ-КОРОБЕЙНИКИ": КОМУ И СКОЛЬКО ЗАПЛАТИТЬ?

В редакцию позвонил член исполкома регионального штаба Общероссийского народного фронта В. М. Калашников. Рассказал, что в доме на пл. Выставочной, 48, который находится в управлении участка ООО «Ставропольская управляющая компания» (Владимир Михайлович возглавляет этот участок. – Прим. авт.), граждане в форме сотрудников газовой службы предлагают жильцам услуги по замене газового оборудования и установке счётчиков. При этом у жильцов заключены договоры на техобслуживание с другими организациями – АО «Светлоградрайгаз» и ООО «Комфорт» (Ипатово).

Рубрика:
09:30
МИТИНГИ ПРОШЛИ, НО ГИГАКАЛОРИЯ ПО-ПРЕЖНЕМУ КУСАЕТСЯ

После инцидента с жильцами многоэтажек, которые перешли на индивидуальное отопление и которым за тепло долго выставляли двойные платежи, Светлоград не раз прозвучал в СМИ как место, где жители борются за справедливые тарифы на коммуналку. В 2018 и 2019 годах у нас в городе прошли два митинга, причём на последнем в том числе говорили о высоком тарифе ГУП СК «Крайтеплоэнерго». Начался отопительный сезон. Что-то изменилось? Может быть, снизили тариф? А индивидуальщикам списали долги, как обещали?

Рубрика:
11:35
ПОЧТАЛЬОНЫ СЕЛА ВЫСОЦКОГО: УСПЕТЬ ВСЁ!

Уже не один год, как почтовые отделения стали «универсальными солдатами». Здесь можно не только подписку на любимую газету оформить, письмо отправить или посылку получить – почта превратилась в полноценный магазин, продающий бытовую химию, технику и даже одежду. Кроме того, она оказывает банковские услуги, реализует лотерейные билеты и принимает коммунальные платежи от населения. Девять ноль-ноль. Высоцкое почтовое отделение встречает аншлагом. - Ну разве это аншлаг? - удивляется его начальник Наталья Ивановна Яковлева. - Аншлаг был час назад.

Рубрика:
11:05
ЦЕНТР ПОМОЩИ ДЕТЯМ И РОДИТЕЛЯМ "ВМЕСТЕ" ПОДВЁЛ ИТОГИ РАБОТЫ

- Перед нами стояла задача создать центр сопровождения детей и родителей «Вместе», и он появился в мае 2018 года, - рассказала собравшимися Н. Н. Кущенко, руководитель этого центра, созданного на базе Дома детского творчества. - В рабочую группу вошли 25 специалистов из отдела соцразвития администрации округа, отдела образования, молодёжного центра «Импульс» и учреждений дошкольного, основного и дополнительного образования. В рамках центра мы организовали службу «Работа со случаем» (руководитель Е. В. Дёминова) и школу «Ответственное родительство» (Т. Н. Лубенченко). С мамами и папами педагоги беседовали, с детьми же проводили игровые тренинги и занятия.

Рубрика:
10:10
В ЦЕНТРЕ СОЦОБСЛУЖИВАНИЯ БЕСПЛАТНО УЧАТ УХАЖИВАТЬ ЗА ИНВАЛИДАМИ И ПОЖИЛЫМИ

Наверняка многие семьи не понаслышке знают, насколько тяжело ухаживать за ослабленными родственниками, получившими серьёзную травму или перенёсшими тяжёлую болезнь (особенно если это пожилые и инвалиды). Такие люди могут быть не способны к передвижению и самообслуживанию, и тогда они нуждаются в посторонней помощи. Вот и ухаживают за ними родные, у которых зачастую нет не только медицинского образования, но и даже соответствующих базовых знаний. Некоторые нанимают сиделку, и хотя её услуги отнюдь не дёшевы, но порой они тоже далеко не профессиональны. В итоге ухудшается самочувствие и больного, и человека, осуществляющего уход.

Рубрика:
09:30
ПЛАН ОСЕННЕГО ПРИЗЫВА - 150 ПЕТРОВЧАН

Во время осеннего призыва 150 петровчан должны будут пополнить ряды Вооружённых сил Российской Федерации. Как пояснил «ПВ» врио военного комиссара города Светлограда, Петровского и Грачёвского районов Д. В. Миронов, 1 сентября вступил в силу новый закон, в соответствии с которым граждане, имеющие право на освобождение или отсрочку от призыва, могут от них отказаться, написав соответствующее заявление. По-прежнему большое внимание военкоматы уделят уклонистам. Кроме того, будет проведена работа в отношении граждан, достигших 27 лет и не призванных на военную службу без уважительных причин.

Рубрика:
10:40
ОРЕХОВКА ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В МАРШ-ПАРАДЕ ДУХОВЫХ ОРКЕСТРОВ

Народный детский духовой оркестр Ореховки под руководством В. В. Дрожжина принял участие в праздничных мероприятиях, посвящённых 95-летию Новоалександровского района. 29 сентября на городском стадионе состоялся 38-й краевой марш-парад духовых оркестров. Своё мастерство показывали лучшие коллективы музыкантов из Новоалександровского и Петровского городских округов, Туркменского, Красногвардейского, Кировского районов, а также оркестр полиции культурного центра ГУ МВД России по Ставропольскому краю.

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44