ОБЩЕСТВО
09:00
КЛЁВО БЫЛО ВЧЕРА. ТОЛЬКО КЛЁВА НЕ БЫЛО...

На пруду в Кисличем прошёл ежегодный турнир по рыбной ловле. Проводить состязания давно стало доброй традицией, и многие любители этого вида отдыха с нетерпением их ждут. Например, Женя Перетятько уже несколько лет подряд специально для участия в турнире приезжает аж из краевой столицы. В этом году, правда, клевало не очень, и всё, что удалось ему поймать, – парочка краснопёрок и небольшая черепашка. Но за преданность соревнованиям мы отметили парня благодарственным письмом редакции нашей газеты, как и сестрёнок Ярославу и Веронику Козыревых. Они тоже участвовали в турнире не впервые, а на берегу сидели рядом с Женей, вот потому, наверное, и клевало у них так же, а в садке оказались лишь парочка рыбёшек да Тортилла.

Рубрика:
12:45
ПЛОЩАДЬ ПРЕОБРАЖАЕТСЯ. В ПЛАНАХ - ТУРГЕНЕВА И ЛЕНИНА

Ведутся работы по благоустройству центральной площади, которые предусматривают укладку 7764 кв. м брусчатки, 5818 кв. м асфальтобетонного покрытия, замену бортовых камней, облицовку трибуны мраморными плитами, посев газонов, установку 144 светильников, 23 скамеек, 23 урн. Также запланировано благоустройство 7 дворовых территорий. Уже подготовлена для прохождения экспертизы проектно-сметная документация по 3 проектам, которые будут представлены для проведения рейтингового голосования в 2019 году. Это будут проекты по благоустройству пл. 50 лет Октября (ремонт фонтана и благоустройство территории вокруг него), пешеходной зоны по ул. Ленина, а также по ул. Тургенева.

Рубрика:
11:35
НЕЛЮБОВЬ. КАК ЗАСТАВИТЬ РОДИТЕЛЕЙ БЕРЕЧЬ, ЛЮБИТЬ, ОПЕКАТЬ?

Что происходит в голове подростка, который уходит из дома? Что заставляет его ночевать где попало? Почему предпочитает одиночество родной семье? От чего бежит? Ответы на эти вопросы члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН) пытались найти у матери девочки, которая поступила именно так. Родительница держала глухую оборону: мол, я уговаривала её вернуться, делала всё, чтобы наладить отношения, но она какая-то странная и не хочет идти на контакт. Что именно подразумевалось под словом «всё», осталось для участников КДН загадкой: на момент заседания комиссии девочка находилась в приюте, и мать совсем её не навещала. Ни гостинца, ни нового платья, ни ласкового слова «неудобному» ребёнку, видимо, не положено

Рубрика:
10:40
ПРАВИТЕЛЬСТВО РАССКАЗАЛО, КАК ОТДЫХАЕМ В 2020 ГОДУ

Правительство РФ утвердило график выходных дней на 2020 год. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Согласно утверждённому графику, в России новогодние каникулы будут идти целых восемь дней – с 1 по 8 января. Поскольку праздничные 4 и 5 января приходятся на выходные дни, то их решено перенести на 4 и 5 мая. Благодаря этому первомайские каникулы в честь Праздника Весны и Труда в 2020 году составят пять дней вместо трёх – с 1 по 5 мая. Россиян также ждут трёхдневный отдых с 22 по 24 февраля по случаю празднования Дня защитника Отечества и три выходных в честь 8 Марта – с 7 по 9 марта.

Рубрика:
09:00
В ПАРКЕ ПОБЕДЫ ПОЯВИЛИСЬ ПЕТУНЬИ НА КОЛЁСАХ

Вот такой новый арт-объект появился на днях в парке Победа с лёгкой руки С. Крыги. Сергей работает в парке, но самокат-клумбу придумал не по долгу, а по велению души: любит Сергей свой город и хочет, чтобы он краше становился. Вот бы все так!

Рубрика:
08:45
О КОММУНАЛЬНОМ ДОЛГЕ ОБЯЗАНЫ ИНФОРМИРОВАТЬ СВОЕВРЕМЕННО

Согласно акту сверки взаиморасчетов у Н. в период с 01.01.2018 по 01.01.2019 образовалась задолженность по оплате за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, которая составляет 1219,96 рублей. Вместе с тем, ООО «Эко-Сити» в нарушение п. 1 ч. 2 ст. 155 ЖК РФ, п. 66, пп. «з» п. 69 Правил № 354, сведения о задолженности Н. по оплате за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами отражены лишь в платежном документе за июнь 2019 года, ранее сведения о задолженности в платежные документы включены не были.

Рубрика:
12:45
СЕМЬЯ С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА ИЗ СВЕТЛОГРАДА СТАЛА ЛУЧШЕЙ НА СТАВРОПОЛЬЕ

В Пятигорске прошёл краевой конкурс для людей с нарушением слуха «Дружная семья». Петровский округ представляла семья Кидовских. Действительно дружная и очень талантливая, она отлично показала себя и поднялась на высшую ступень пьедестала! - Мы впервые стали первыми, - пояснила «ПВ» председатель Светлоградского отделения Всероссийского общества глухих, сурдопереводчик О. Н. Стрижакова, - и это очень приятно. То, что семья Кидовских была лучшей, ни у жюри, ни у зрителей не вызвало никаких сомнений. Все участники конкурса люди творческие: Любовь Григорьевна занимается бисероплетением, её муж Алексей Иванович – резьбой по дереву, а невестка Ксения Владимировна – вышивкой.

Рубрика:
11:35
104 ГОДА ИСПОЛНИЛОСЬ СТАРЕЙШЕМУ ЖИТЕЛЮ ОКРУГА, ВЕТЕРАНУ АЛЕКСАНДРУ КОСТИНУ

104-й день рождения отметил участник Великой Отечественной войны Александр Константинович Костин (по данным управления труда и соцзащиты населения, он самый возрастной житель нашего округа). Ветеран по-прежнему держится молодцом, вот и в свой праздник пребывал в хорошем настроении и был рад гостям. Кстати, встречал их лично на пороге своего дома. А приехали его поздравить глава округа А. А. Захарченко, его заместитель Е. И. Сергеева, председатель районного совета ветеранов А. С. Костин. О войне ветеран говорить не любит, очень расстраивается, поэтому был краток и больше вспоминал своё детство, юность, проведённые в Гофицком.

Рубрика:
10:00
ПРИШКОЛЬНЫЙ ПРИКАЛАУССКИЙ ЛАГЕРЬ ПОДАРИЛ ДЕТЯМ 18 ДНЕЙ НА БОЛЬШОМ ВОЗДУШНОМ ШАРЕ

Когда в нашем лагере при СШ № 15 начиналась первая смена, мы подумали, что реальная возможность съездить куда-нибудь далеко во время летних каникул есть не у всех ребят, и решили подарить им виртуальное путешествие. И вот 30 мальчишек и девчонок, упаковав в чемоданы хорошее настроение, любознательность и желание отдохнуть, отправились в 18-дневное путешествие на воздушном шаре. Мальчишки и девчонки с удовольствием включились в эту игру. Они не только отдыхали и развлекались, но и узнавали много нового. За эти дни наши «туристы» побывали в Америке, Франции, Англии, в некоторых скандинавских и российских городах, познакомились с их природой, историей, культурой, традициями.

Рубрика:
09:00
НЕ ЖАРЬТЕ НА ВЕЧНОМ ОГНЕ ПОРОСЁНКА. КАК ВЫЖИВАЕТ СЕЛЬСКИЙ МУЗЕЙ

- Зачем вам музей? Столько лет ему отдали… И на общественных началах... Мария Васильевна Мальцева, которая без малого два десятка лет хранит экспонаты народного музея села Константиновского, спокойно пожимает плечами – мол, странный вопрос: без истории мы никто и звать никак. Зато её «серебряный» волонтёр Татьяна Васильевна Дёмина горячится: - Чтобы поросят на Вечном огне не жарили. Был у нас в селе один такой. Для него Вечный огонь – это просто огонь, вот он и пожарил на нём поросёнка. А музей учит помнить. И понимать.

Рубрика:
12:45
В БЮДЖЕТЕ ОКРУГА ИЗМЕНЕНИЯ. КУДА НАПРАВЯТ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ?

В бюджет округа внесены изменения. Куда же финансовый поток направляется дополнительно? Самая большая сумма – 36 миллионов 514 рублей – пойдёт на капитальный ремонт и ремонт дорог. Всего же на эти цели в 2019 году выделено порядка 103 миллионов рублей субсидий из краевого бюджета. Планируется привести в порядок около 15 километров дорог в Светлограде, Гофицком, Донской Балке, Константиновском, Высоцком, Прикалаусском и Рогатой Балке.

Рубрика:
11:35
ГДЕ ЖИВУТ ПИСАТЕЛИ, ИЛИ О СОВРЕМЕННЫХ "КАКУЛЯХ"

Гости озвучили печальные факты: сейчас книжный товарооборот нашей страны равен книжному товарообороту Швеции; даже по сравнению с 2010 годом общий тиражный объём книг сократился на 40%; детская литература брошена на произвол судьбы (в продаже масса переводной, а нашей ничтожно мало); в издательском бизнесе прослеживается явная монополия, которую ФАС почему-то не замечает; только в этом году на 20% выросла плата за доставку периодической печати. В литературе правит бал бизнес. Ждать ли от него социальной ответственности, воспитательных функций?..

Рубрика:
10:00
СУХИЕ КРАНЫ, НАВОЗ И ДОРОГИ - ЭТИ ПРОБЛЕМЫ ОЗВУЧИЛИ ГЛАВЕ ОКРУГА ЖИТЕЛИ ПРОСЯНКИ

Первый вопрос, с которым обратилась жительница села Д. Н. Ледовская, касался перебоев с водоснабжением в летнее время. Как выяснилось в ходе встречи, вода в каптажах есть, причина отсутствия живительной влаги в кранах – изношенные водопроводные сети. Они к тому же не оформлены, а значит, не могут быть включены ни в какую государственную программу по их ремонту. Глава дал распоряжение начальнику управления по делам территорий Е. И. Пунёву разработать алгоритм действий и заняться решением проблемы (первым делом нужно начать оформление объектов в собственность, после с этим вопросом А. А. Захарченко обещал выйти на министерство ЖКХ).

Рубрика:
09:30
К 1 СЕНТЯБРЯ В ЦЕНТРАЛЬНОМ ПАРКЕ ПОЯВИТСЯ НОВАЯ ДЕТСКАЯ ПЛОЩАДКА

Долгожданного ремонта дождалась детская площадка в городском парке культуры и отдыха. Работы начались там в конце июня, в настоящее время выравнивается основание. По словам начальника отдела культуры администрации округа М. А. Бут, упор будет сделан на безопасность: основание выполнят из песчано-гравийной смеси, затем её забетонируют и сверху уложат современное резиновое покрытие. После этого установят спортивный и детский игровой комплексы, двухместные качели, карусель, крытую беседку, а для самых маленьких – качалку-балансир и качалку на пружине. На площадке также появятся скамейки для взрослых, фонари.

Рубрика:
09:00
СЕКРЕТ СЧАСТЬЯ - ВМЕСТЕ И В ГОРЕ, И В РАДОСТИ

Супруги Апаназиди знают друг друга почти полвека: учились вместе с первого класса, выросли – поженились. Сегодня их семье 35 лет. Все эти годы муж и жена, как и положено, всегда вместе. И в горе, и в радости… - Я ни разу не пожалела, что вышла замуж за Сашу, - говорит Наталья Николаевна. - Он никогда ни словом, ни делом меня не обидел. Живём спокойно, стараемся понимать друг друга и поддерживать. Тем более что и на работе бок о бок, так что рядом практически 24 часа в сутки. Все удивляются, как мы не ссоримся.

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44