ОБЩЕСТВО
11:20
ПЕТРОВСКИЙ ОКРУГ ПОСЕТИЛ ГУБЕРНАТОР СТАВРОПОЛЬЯ

В понедельник, 11 марта, глава региона с рабочим визитом побывал в Петровском городском округе. Он посетил ряд социальных объектов, а также ОАО «Светлоградагромаш». Первую рабочую поездку на этой неделе губернатор В. В. Владимиров совершил в наш округ. После обеда глава края приехал в Константиновское, чтобы самолично посмотреть, как преобразился местный детский сад. «Сказка» давно нуждалась в ремонте, да и мест в ней здешним ребятишкам не хватало: село-то самое большое среди петровских. Документы на пристройку нового блока местные власти подготовили давно, но решить такую задачу самостоятельно было не по плечу: средств в районном бюджете просто не хватало. Помощи попросили у губернатора, и он откликнулся.

Рубрика:
09:40
ПЕТРОВЧАНЕ СОЖГЛИ МАСЛЕНИЦУ И ПРОВОДИЛИ ЗИМУ

Зиму провожали с размахом. Отличному настроению и весёлому гулянью способствовали тёплое солнышко и развлекательная программа от работников культуры. Сначала всех с праздником поздравил глава округа А. А. Захарченко. Затем на сцену один за другим стали подниматься многочисленные коллективы ЦДК с танцевальными и вокальными номерами. Для детей и взрослых были организованы различные конкурсы с призами и угощением. Любой мог отведать румяных блинов и другой выпечки. Каждый нашёл себе развлечение по душе: были игры-забавы и эстафеты, силовые конкурсы для тех, кто постарше... Их провели Дом детского творчества, детский экологический центр и стадион.

Рубрика:
10:10
ЧТО В ТАРИФЕ ТЕПЛОСЕТИ И КАК ПРИВЕСТИ ГИБРИД К ОБЩЕМУ ЗНАМЕНАТЕЛЮ?

На прошедшей 12 марта в администрации округа встрече представителей многоэтажных домов с властью и теплосетью был достигнут градус кипения. А вот каких-либо конструктивных высот достичь пока не удалось. В Светлограде уже не первый год продолжается противостояние Петровского филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго» и собственников МКД, которые провели в своих квартирах индивидуальное отопление. Появившийся в результате этого гибрид – многоэтажка, отапливаемая одновременно и горячей водой, и газом, – уже доставил и жильцам, и власти немало проблем. Напомним, в прошлом году, пройдя все возможные инстанции и дойдя до Конституционного суда, «индивидуальщики» отстояли законность своего «развода» с теплосетью. Чтобы они по-честному разошлись и с соседями, оставшимися на центральном отоплении, было принято решение создать новую формулу расчёта платы за тепло, в которой на «индивидуальщиков» возложат бремя финансового участия исключительно в общедомовых тепловых затратах МКД. Новая формула появилась – и появились новые проблемы.

Рубрика:
12:45
ДАЛА ПОЩЁЧИНУ - И... ПОНРАВИЛАСЬ!

У поэта из Благодатного Виктора Ивановича Кизилова стихов о любви немало. Оказывается, родилась любовь в его сердце давно – больше полувека назад, в тот самый миг, когда он встретил вторую половинку, Лиду. - Мы познакомились в станице Григорополисской, - рассказывает Виктор Иванович. - На танцах. Она мне сразу понравилась: была стрижена под мальчика. Почему? Ну, потому что не такая, как все. Смелая. Витя тоже парень был хоть куда. Красивый. И боксировал неплохо. Когда местные ребята решили «прописать» ему, пришлому-заезжему, осмелившемуся ухаживать за девчонкой из их села, он сумел найти нужные «слова». А потом уже без всяких препятствий провожал с танцев свою Лиду. Поцеловал её в первый же вечер. В ответ получил пощёчину – и… влюбился.

Рубрика:
11:40
ДОНСКАЯ КАЗАЧКА: ТА, ЧТО ГОТОВА К ТРУДНОСТЯМ

С 17 лет, с тех пор как уехала из родного дома, Наталья идёт по жизни сама, без помощи родителей. У неё три красных диплома – инженера, социального работника и библиотекаря. - В библиотеку я влюблена, - рассказывает. - Как и в своих девчонок. (В методико-библиографическом отделе вместе с Натальей работают его заведующая Марина Медведева и главный библиограф Лиза Ткаченко. – Прим. авт.). Никогда не думала, что попаду сюда, но попала – и теперь не представляю себя в другой профессии. Здесь замечательный коллектив: один за всех, и все за одного. И я счастливый человек: с удовольствием – и на работу и домой.

Рубрика:
10:30
ЖЕНЩИНА-РУКОВОДИТЕЛЬ: ЗАДАЧА - УСПЕТЬ ВСЁ

В преддверии замечательного праздника, наполненного первыми весенними лучами солнца и улыбками милых женщин, районка предоставила слово главе округа А. А. Захарченко. - В нашем округе живут, трудятся, воспитывают детей более 36 тысяч женщин. Их активная жизненная позиция позволила им быть не только замечательными мамами, жёнами, дочерьми, но и реализовать свой потенциал в профессии. Более 120 петровчанок – это руководители учреждений и организаций. Женщины активно участвуют в общественной и социальной жизни.

Рубрика:
10:10
КЛУБ "МАМИНЫ СЕКРЕТЫ" ПРИГЛАШАЕТ В БИБЛИОТЕКУ

В центральной библиотеке начал работу новый клуб – «Мамины секреты». Секреты есть у всех мам: как воспитывать ребенка, как за ним ухаживать, в какие игры играть, как бороться с трудностями, как радоваться успехам. Ведь быть мамой – это самый крутой университет саморазвития и внутреннего роста. А ещё быть мамой – это быть счастливой. Быть женщиной. Быть собой. 24 февраля читальный зал принимал первых гостей нового клуба. Конечно, сначала мы все познакомились. Гости написали свои имена и нарисовали ассоциации, связанные с ними. Чего только тут не было: и цветочная поляна, и солнышко, и сердечки, и футбольный мяч, и болтики с винтиками, и даже электрический ток!

Рубрика:
12:10
НОВЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА ВЛАДИСЛАВ НИКИШИН: "БУДЕМ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ ПРОСТЫХ ЛЮДЕЙ"

С 9 января нынешнего года в округе новый представитель губернатора Ставропольского края. Им стал Владислав Геннадьевич Никишин. Он сменил на этой должности хорошо известного петровчанам Александра Александровича Нагаева, ушедшего на заслуженный отдых. Владислав Геннадьевич родился и вырос в Грозном. После окончания Орджоникидзевского училища внутренних войск МВД СССР служил на Ставрополье, в войсковой части Благодарного. После перешёл в уголовно-исполнительную систему. Начинал инспектором отдела безопасности, дослужился до начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Ставропольскому краю (УФСИН по СК). В 2018 году в звании генерал-майора вышел на пенсию по выслуге лет. В. Г. Никишин женат, у него взрослый сын и 12-летняя дочь.

Рубрика:
09:40
НАШ ЗЕЛЁНЫЙ ДЕТСКИЙ САД: СВЕТЛОГРАДСКИЙ ЗЕЛЕНСТРОЙ ГОТОВИТСЯ К ВЕСНЕ

Зелёная бригада Петровского комбината благоустройства и озеленения сейчас трудится в яслях: сальвия совсем ещё малышка – чтобы её пересадить, не повредив, требуется осторожность. Ещё до нового года в комнаты, где выращивается рассада, была занесена земля. После того, как она согрелась, её просеяли и, лишь только закончились новогодние каникулы, густо-густо засеяли семенами. Теперь идёт пикировка – расселение ростков по другим лоткам, большая часть которых – пластиковые корпусы радио («долгое эхо» светлоградского завода «Изумруд»). - Сажать в них удобно, - говорит мастер озеленения О. Ю. Пархоменко, - внизу дырочки, поэтому лишняя влага уходит. Ещё большой плюс: они маленькие.

Рубрика:
13:30
ДЕНЬГИ ПОШЛИ - И ВНОВЬ ЗАЖЁГСЯ ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ

Рогатая Балка стала десятой по счёту, где загорелся Вечный огонь. Это оказалось возможным сразу после того, как в 2018 году объект был оформлен в собственность и администрация округа заключила контракт на поставку газа с ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь». По словам ведущего специалиста отдела культуры М. П. Пащенко, в год Вечный огонь в Рогатой Балке будет обходиться округу в 80601 руб. (круглосуточная поставка, транспортировка и техническое обслуживание газового оборудования), а все 10 объектов – в 846478 руб. Нет Вечных огней в Ореховке, Прикалаусском и Шангале. В Николиной Балке есть чаша, но к ней не подведены коммуникации.

Рубрика:
10:10
ПАРНИ ИЗ "ГРОМА" ОБОШЛИ ВСЕХ!

В Центральном Доме культуры в традиционном конкурсе «А ну-ка, парни!» соревновались студенты кооперативного техникума, педагогического и сельскохозяйственного колледжей. Темой соперничества, стала конечно же, армия. Ребята отвечали на вопросы, связанные с воинской службой, разбирались в званиях, расшифровывали известные изречения. Самыми же зрелищными были конкурсы на выносливость: парни старались как можно больше отжаться и прыгнуть через скакалку. По итогам выполненных заданий лучшей стала команда «Гром» педколледжа. С разницей в 5,5 балла студенты сельхозколледжа («Русь») обошли «Новобранцев» из техникума.

Рубрика:
12:10
РАЙОНКА ПРИНИМАЛА ПОЗДРАВЛЕНИЯ ОТ ПРЕЗИДЕНТА И МИНИСТРОВ

16 февраля районка отметила очередной день рождения. Да, не юбилей, но дата красивая: нам стукнуло 88 лет. Между прочим, этот праздник стал особенным: в гости к «ПВ» пришли президент и четверо министров. Маленькое государство со светлым названием «Радуга», которое уже много лет находится в отделении социальной реабилитации Светлоградского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, о нас не забывает никогда. Вот и на этот раз его президент Наташа Малюченко, министр спорта Витя Дерюженко, министр образования Данил Дерюженко, министр культуры Алина Измалкова и министр информации Настя Дудченко нашли время в своём плотном графике и вместе с воспитателем Евгенией Борисовной Хрипковой и психологом Аллой Владимировной Григоренко пришли в гости.

Рубрика:
11:40
ДОНСКАЯ БАЛКА И СУХАЯ БУЙВОЛА ЗАДАВАЛИ ГЛАВЕ ОКРУГА ВОПРОСЫ

Врач общей практики амбулатории села Донская Балка Н. В. Бондаренко обратилась к главе за содействием в ремонте автомобильного моста на пл. Стадиона. Наталья Васильевна встревожена существующей угрозой его разрушения. А. А. Захарченко согласился с доводами, сказав, что на самом деле проблема требует решения, и выразил недовольство тем обстоятельством, что столь важный социальный объект до сих пор не оформлен в собственность поселения (именно по этой причине никакие работы там проводить нельзя). Глава отдал распоряжение Ю. В. Петричу и В. В. Чепко вплотную заняться данной проблемой.

Рубрика:
10:10
НАРУШИТЕЛЕЙ НАШЛИ ПО СЛЕДУ АВТОМОБИЛЯ И ПЛАТЁЖКЕ

На минувшей неделе отделом сельского хозяйства и охраны окружающей среды совместно с комбинатом благоустройства и озеленения администрации округа была проделана серьёзная работа по ликвидации несанкционированных свалок. Убрана большая территория, прилегающая к одному из Кисличанских тупиков, а также свалки на горе Куцай (выше улицы Соловьиной) и на Бараничьей горе (выше улицы Вишнёвой; с ней осенью прошлого года боролся десант филиала ООО «Газпром трансгаз Ставрополь», но она стараниями светлоградцев за зиму возродилась). 7 февраля одного из «любителей» природы отделу сельского хозяйства удалось найти буквально по следу: отпечатки протекторов автомобиля на закрытой свалке села Шведино вывели к свежей куче мусора.

Рубрика:
09:40
ВОПРОС ПО СУЩЕСТВУ: А ЕСЛИ ТРЕВОГА?

При угрозе и возникновении ЧС население информируется об этом при помощи СМС-сообщения (рассылаются каждому жителю округа), проводного радио (на дисках записаны пакеты сообщений), председателей уличных комитетов и старших по дому (методом подворового и поквартирного обхода), оборудованного громкоговорителями спецтранспорта, сирены С-40, громкоговорителя «Колокол» (есть в каждом населённом пункте), а также через систему оповещения «Ольха». Каждый месяц в трёх пунктах Светлограда (районы кисличанского пруда, МРЭО ГИБДД и лицея № 3) проводятся комплексные тренировки, проверяется готовность систем оповещения к предупреждению ЧС. Считаю, что в случае необходимости округ будет оповещён в самые кратчайшие сроки.

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44