ОБЩЕСТВО
11:40
10 СЕНТЯБРЯ - ВЫБОРЫ ДЕПУТАТОВ ПЕТРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА. АГИТАЦИЯ НАЧАЛАСЬ

10 сентября 2017 года на Ставрополье состоится единый день голосования, пройдут масштабные выборы. Мы с вами будем выбирать депутатов Петровского городского округа. По словам заместителя председателя территориальной избирательной комиссии Петровского района Е. Н. Денисенко, после выборов будут сформированы органы местного самоуправления. Представительный орган будет состоять из 29 депутатов округа (19 из них изберут по одномандатным округам, 10 – из списков партий). Борьба за право быть слугой народа достаточно серьёзная: желающих стать депутатами по одномандатным округам – 82 (на 19 мест), по спискам – 41 (на 10 мест).

Рубрика:
10:10
КРУГОВОРОТ ПЕСКА В СВЕТЛОГРАДЕ: ПОЧЕМУ ЖИТЕЛИ УЛИЦЫ ПОБЕДЫ ОТКАПЫВАЮТСЯ ПОСЛЕ ДОЖДЕЙ

Грейдерист начинает работу. Сначала на Садовой. Здесь прямо по ямам на дороге нанесли свежую белую разметку. После ливня в ночь с 22 на 23 июля дорогу засыпало толстым слоем песка. Вместе со странной разметкой. Песок «притёк» через переулок Победы от улицы Победы, которая «унаследовала» его от вышестоящих улиц, которые «унаследовали» его от горы Куцай. В общем, как в стихотворении Маршака про Джека, построившего дом. Так же последовательно. И так же бесконечно. В редакцию обратился житель ул. Победы Н. К. Бренько. Сказал, что уже лет десять их улица тонет в песке после каждого ливня. Нынешние весна и лето на ливни богаты, и как, предсказывают метеорологи, это не предел: изменение климата – не сказка. - Проходит сильный дождь – и мы выходим на улицу с лопатами, начинаем откапываться, - говорит Николай Константинович.

Рубрика:
11:30
ЗАЧЕМ ЖИТЕЛИ ПЕТРОВСКОГО РАЙОНА ПРЕВРАЩАЮТ ГОФИЦКИЙ ПРУД В СВАЛКУ?

Официально купание не разрешено ни в одном пруду района. Но жара толкает людей к воде. Многие едут на пруд в Гофицкое: хороший берег, ровное песчаное дно. Вечерами молодёжи там столько, что яблоку негде упасть. Кто-то просто купается и загорает, кто-то отдыхает на полную катушку – с шашлыками, пивом, кальянами. А потом «случайно» забывает под ближайшими деревьями и кустами использованную пластиковую посуду, бутылки из-под спиртного, пакеты с остатками еды… Такими темпами мусор очень скоро «выползет» на берег. Бумага и пакеты полетят в воду. Купаться станет невозможно. Перспектива – ужас!

Рубрика:
11:10
КРАСОТА МНОГОЭТАЖКИ - ДЕЛО РУК ЕЁ ЖИЛЬЦОВ

Супруги Труновы переехали в Светлоград из Ипатово каких-то полтора года назад, а уже столько успели! Сделано многое. И самое главное, сделано с любовью. Взять ту же беседку, к ней с двух сторон прикреплены аккуратные рулоны специальной ткани: холодно или ветрено – опускай полог и сиди в тепле и уюте. - К нам приходят даже из других домов, милая, - рассказывает Валентина Ивановна Трунова. – Собираемся по вечерам, беседуем. Спасибо моему дорогому: он на все руки мастер. Так у них в семье принято. О супруге Александре Евгеньевиче, да и о других людях, – только «милый», «дорогой», «солнышко».

Рубрика:
10:30
ОТДОХНУТЬ В ТЕНИ ДЕРЕВЬЕВ, ПОПОТЕТЬ НА ПЕРЕПРАВЕ

Лето – это маленькая жизнь. И хорошо, если она проходит не мимо. Кому-то повезло с летним отпуском, а кому-то не очень, но в любом случае существуют выходные, когда у каждого есть возможность сменить обстановку. Отдохнуть в тени деревьев, попотеть, участвуя в интересных конкурсах, поесть каши, сваренной на костре, попеть старые добрые песни вместе с такими же добрыми и проверенными временем друзьями. Подходит август, а вместе с ним традиционный для нашего района турслёт среди трудовых команд и спортивных семей памяти А. И. Очеретнего. 5 и 6 августа лесное братство, собравшись на восточной окраине гофицкого леса, проведёт два незабываемых романтических дня.

Рубрика:
12:00
БОЛЬШЕГРУЗЫ В ГОРОДЕ: "ТАК ХЛЕБ ДЛЯ ЛЮДЕЙ ИЛИ ЛЮДИ ДЛЯ ХЛЕБА?"

В состоянии отчаяния от безуспешной борьбы с бизнесом люди прибегают к крайностям: группой выходят к дороге и, как только видят большегруз, начинают ходить туда и обратно по пешеходному переходу. - Ну не переедет же он нас. А что делать? Как ещё бороться? Мы просили «лежачего полицейского», арку. И что? И ничего! Нам сказали, что на нашей улице аварийность низкая. Неужели надо дождаться трагедии, чтобы начать принимать более серьёзные меры? Большегрузы несутся по Октябрьской с большой скоростью! Во-первых, с горы, во-вторых, перегруженные, с прицепами.

Рубрика:
10:40
ЖДЁМ ПЕРЕМЕН: ГЛАВА СВЕТЛОГРАДА ВЯЧЕСЛАВ ЛАГУНОВ ДОСРОЧНО СЛАГАЕТ ПОЛНОМОЧИЯ

Вячеслав Олегович, вы отработали главой два срока. Какие достижения считаете главными? - Много сделано в социальной сфере. Построены ФОК, два детских сада, капитально отремонтированы райбольница и детская консультация. Это наши совместные с районом проекты. Кроме того, осветили город. Шли к этому с депутатами горсовета около семи лет. Теперь всё тёмное время суток на улицах светло. Решили многолетний вопрос нехватки воды в городе. Ну и, конечно, переломили ситуацию с безработицей. В Светлограде появились крупные предприятия. Выросло число рабочих мест: только за последние два года – более тысячи новых. У нас стабилизируется демографическая ситуация. Люди не стремятся уехать отсюда любой ценой, создают семьи, рожают детей. Здесь можно жить, нужно только любить свой город. И не на словах, а на деле.

Рубрика:
09:00
МИЛОСЕРДИЕ: ТРЁХМЕСЯЧНАЯ ТАМАРОЧКА ГОНЧАРОВА ЗАДЫХАЕТСЯ

Тамарочка Гончарова – инвалид детства и, конечно же, не понимает, какая трагедия уже случилась в её маленькой жизни. Всей беды не осознаёт и шестилетний Валера, он лишь шалостями привлекает к себе родительское внимание, которого с рождением сестрички ему стало не хватать. Зато мама и папа, Наталья и Константин Николаевич, ещё достаточно молодые люди, в полной мере осознают ответственность, которая на них легла, и больше всего на свете хотят помочь своей крохе.

Рубрика:
08:30
ЛЮБОВЬ ГУСЕВА: "УЛЫБНИТЕСЬ ПОКУПАТЕЛЮ"

Я немного понаблюдал за тем, как работает Любовь Ивановна. И правда, человек на своём месте. Почти всех покупателей она называет по имени, знает об их проблемах и радостях, о предпочтениях, поэтому легко подбирает нужный товар. И всё время с её лица не сходит улыбка, которая вместе с заразительным смехом легко передаёт всем хорошее настроение. 22 июля Любовь Ивановна отметила свой профессиональный праздник. Она услышала поздравления от клиентов, владельца магазина Владимира Шалвовича Никурадзе и его супруги Валентины Ивановны. Дома же любимую жену, маму и бабушку ждали с цветами её родные – муж Александр Иванович, дочь Алина с зятем Владимиром и внучек Марк.

Рубрика:
12:00
МУРЗИК ДОМА? НА КИСЛИЧАНСКОМ ПРУДУ ПРОШЁЛ ТРАДИЦИОННЫЙ ТУРНИР К ДНЮ РЫБАКА

Ежегодный турнир к Дню рыбака прошёл на пруду в Кисличем. После жеребьёвки участники разошлись по своим номерам, и турнир начался. Берега было мало. Рыбаки заняли его полностью. Но вот напасть – клёва практически не было. Рыба упорно продолжала сидеть в пруду, игнорируя тесто, опарышей и червей. Поплавки мирно плавали в воде. Рыбаки терпеливо ждали. Тут бы не сома, а хоть коту мальков поймать, чтоб не было, как в том анекдоте: «Вернувшись с рыбалки, муж спрашивает с опаской: «Мурзик дома?» - «Заходи, не бойся. Я ему в магазине кильки купила».

Рубрика:
08:30
ЧТОБЫ ПШЕНИЦА НЕ ГОРЕЛА

Сухое поле огонь «съедает» очень быстро, и полыхающий комбайн – зрелище тоже не для слабонервных. В ООО «Колос», куда приехали надзорники в рамках профоперации, беды случиться не должно: опашка выполнена, огнетушители – на каждом комбайне, да и жатва уже подходит к концу. Директор Ю. Н. Глущенко урожаем доволен. Разрешает проехаться по полю на новеньком «Нью Холланде». Конечно же, в качестве пассажира. В кабине огромной махины чисто и прохладно, сквозь запылённое лобовое стекло видна работа жатки, загребающей под себя золотые колосья. Когда бункер заполнен, комбайн с поразительной для его габаритов ловкостью подруливает к грузовику – и из его выгрузной трубы в кузов автомобиля течёт тяжёлый зерновой поток.

Рубрика:
11:25
А. А. ЗАХАРЧЕНКО: "ПРИРОДА ПРОВЕРЯЛА НА ПРОЧНОСТЬ. ПЕТРОВЧАНЕ ВЫСТОЯЛИ"

В этом году стихия разошлась как никогда. Три раза за весну район попадал под её удары. Оползень в Донской Балке, подтопление в Светлограде, ветер, ливень, град в Гофицком, Рогатой Балке, Сухой Буйволе, Высоцком и Ореховке. Природа проверяла людей на прочность. Выстояли. Не без потерь, страданий и слёз, но выстояли. 7 июля в районе отменён режим ЧС. Но работа продолжается. Что сделано? Что ещё предстоит? Об этом наш сегодняшний разговор с главой района А. А. Захарченко.

Рубрика:
11:00
СТАРЕЙШИЙ ЖИТЕЛЬ ПЕТРОВСКОГО РАЙОНА АЛЕКСАНДР КОСТИН ОТМЕТИЛ 102-й ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

102-й день рождения отметил в минувшую среду Александр Константинович Костин. Он самый старший житель района, но по-прежнему бодр и душой, и телом, весел и оптимистичен. Как обычно, 12 июля у него дома много гостей. Все спешат поздравить ветерана, пожелать ему долгих лет и оставаться таким же подвижным, проявляющим интерес ко всему происходящему в родном городе. Поздравления, цветы и подарки от главы района А. А. Захарченко, его заместителя Е. И. Сергеевой, председателя райсовета ветеранов А. С. Костина, начальника УПФР по Петровскому району Л. А. Зубакиной, представителей УТСЗН и Петровского ЦСОН Э. В. Товмасян, А. Н. Николаенко, О. В. Имбро Александр Константинович принимал стоя, наотрез отказавшись присесть на стул. После он вспомнил самые яркие моменты из своей жизни, задал пару интересующих вопросов главе района, а затем пригласил гостей к праздничному столу.

Рубрика:
12:10
РАЙОНКА И ОНФ: ПО МЕСТАМ "БОЕВОЙ СЛАВЫ" СВЕТЛОГРАДСКИХ ДОРОГ

Частично приведён в порядок участок дороги на ул. Бассейной (возле маг. «Олимп»), исчезла яма-рекордсменка на Садовой (правда, улица отремонтирована не полностью). А вот на Спортивной свежим латкам не повезло: здесь водопровод проходит прямо под дорожным полотном и после очередного порыва сотрудникам водоканала пришлось разбить асфальт. Так что сейчас на его месте просто песок. Продолжаются работы по строительству асфальтированной дороги на ул. Тутиновой. Здесь, как пояснил «ПВ» мастер ООО «Тракт» А. В. Стадник, они расширяют дорожное полотно до шести метров, пилят находящиеся в этих пределах ветки, сами же их грузят и вывозят. На ул. Российской уже уложены бордюры для тротуара – он протянется от Тутиновой до Спортивной. Дорога с щебёночным покрытием рождается на Заветной. Правда, не без проблем.

Рубрика:
11:20
ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО: "НАША БЕДА - ОТ ВОДОКАНАЛА"

Уважаемая редакция «Петровских вестей», хотим рассказать о нашей беде. А беда эта в том, что мы являемся потребителями питьевой воды, отпускаемой филиалом ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» - «Северный» ПТП Светлоградское. У нас к водоканалу масса вопросов, вот только задавать их некому: встречаться с нами, потребителями, он отказывается, а контролёр не может дать ответов. В воде, которую водоканал нам поставляет, мы не раз видели разные примеси: полусгнившие обрывки листьев, красная глина и какая-то тина в виде нитей. Как результат – выходят из строя счётчики. Приходится их часто менять, причём каждый раз платить за опломбирование.

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44