ОБЩЕСТВО
12:00
С ПИРОГАМИ И ЧАСТУШКАМИ ОТМЕТИЛИ ПРАЗДНИК ХЛЕБА

Петровчане отметили праздник хлеба. В нём приняли участие 8 поселений и столько же индивидуальных предпринимателей.И хотя холодная ветреная погода помешала многим прийти на праздник, всё равно он состоялся. Кстати, было очень весело и интересно, ведь представители сёл приехали не только со своими пирогами, но и артистами художественной самодеятельности. Гостей мероприятия не оставили равнодушными зажигательные частушки о хлебе из Гофицкого, каша из топора из Прикалаусского, щедрые угощения и необыкновенный квас из Сухой Буйволы, перепелиная лапша из Шведино, разнообразные хлебные изделия из Благодатного.

Рубрика:
11:35
ЭЛЕКТРИКИ ПОСАДИЛИ НА КУЦАЕ ЛИПЫ

Зачастую во время выполнения работ электрикам приходится проводить обрезку ветвей, находящихся в зонах линий электропередач, а некоторые даже удалять полностью. Это делается для безопасности людей, но не гуманно по отношению к природе. Поэтому сотрудники филиала считают необходимым компенсировать природе потери.

Рубрика:
11:00
22 ОКТЯБРЯ ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ ПРИНИМАЛА ПРОСЯНКА

В зале сельского Дома культуры не было свободных мест. Первым поздравил земляков глава сельсовета Алексей Васильевич Щелкунов и вручил коллективу средней школы № 14 под руководством С. В. Панковой и ученикам благодарственное письмо за активное участие в общественной жизни села.

Рубрика:
11:35
СВЕТЛОГРАДЦАМ, КОТОРЫЕ ПЕРЕШЛИ НА ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ОТОПЛЕНИЕ В АВГУСТЕ, ТЕПЛОСЕТЬ ВЫСТАВИЛА ПЛАТЁЖКИ. ПОЧЕМУ?

О сложной ситуации, сложившейся в Светлограде в связи с частичным переходом жителей многоэтажек на индивидуальное отопление, «Петровские вести» писали не раз. Озвучивалась позиция теплосети, приводились доводы и контрдоводы. Однако брешь в законе разговорами не заткнёшь, поэтому ситуация продолжает усугубляться. В газету обратился житель города А. Тарала. По его словам, родственнице, которая сделала индивидуальное отопление в августе этого года, в сентябре теплосеть выставила платёжку за тепло на общих основаниях. При этом тем, кто ушёл от неё в свободное плавание раньше, платёжки не выставляются. Почему? И продолжает ли город давать зелёный свет индивидуальщикам?

Рубрика:
11:00
СТИХИ ПОЭТА ИЗ БЛАГОДАТНОГО В. И. КИЗИЛОВА ВОШЛИ В МЕЖДУНАРОДНЫЙ СБОРНИК

«Мы порой восхваляем далёкие пристани, золотые пески и чужие луга, не желая взглянуть хоть немножечко пристальней на раздолья свои, на свои берега» - это строчка из стихотворения благодатненского поэта В. И. Кизилова «Три минуты ходьбы». Три минуты – и вот уже рядом «наше озеро, пруд, косы ив над рекой». Родина. Сколько сказочных уголков таишь ты в себе, Ставрополье? Наверняка немало. Но открываются они только любящему взгляду. Такой любящий взгляд, который, как стрелку компаса, притягивает родная сторона, - в каждом стихотворении поэтического сборника «Связующее слово».

Рубрика:
10:15
ЗЕРКАЛЬНЫЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ОТМЕТИЛА СУХАЯ БУЙВОЛА

Начался праздник у ДК музыкальным прологом и поздравлением главы села А. И. Тенькова. Затем он вылился на большую площадь, где каждое предприятие, представляя свой маленький павильон, удивляло находками в оформлении и кулинарными изысками. Чего здесь только не было: и караваи дивной красоты, и пироги, и щука фаршированная!.. Давиться слюнками не пришлось: желающих с удовольствием угощали. Подкрепившись, все поспешили в зал, где и состоялось большое торжество. Его героями стали те сухобуйволинцы, которые своим трудом делают своё село благоустроеннее и краше.

Рубрика:
15:00
ЛЮБО, "КАЗАЧЬЯ ВОЛЬНИЦА", ЛЮБО, "СТАНИЧНИКИ"! КАК ПЕТРОВСКИЕ КАЗАКИ МОСКВУ ПОКОРЯЛИ

В шестой раз Москва стала главной казачьей станицей страны – здесь прошёл очередной международный фольклорный фестиваль. Более ста профессиональных коллективов, включая государственные ансамбли! В их числе – наши «Станичники» (Светлоград) и «Казачья вольница» (с. Донская Балка), получившая диплом лауреата второй степени.

Рубрика:
14:00
ХУТОРЯНЕ ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

Зал местного ДК был полон, люди пришли целыми семьями. Первыми получали поздравления самые юные жители хутора, точнее, их родители. У Амира и Зарины Амеркулиевых 8 сентября появилась на свет дочь София, у Германа и Замиры Карибовых 11 сентября родился сын Хабиб, у Сергея и Натальи Мартыновых 22 сентября появилась дочь Екатерина. Бурными аплодисментами земляки встречали юбиляров: 80 лет исполнилось П. Г. Воловик и Л. С. Толокнеевой, 85 – А. М. Строкиной. Старейшей жительницей Солёного Озера продолжает оставаться М. С. Лозинская, которая в следующем году отметит 90-летие.

Рубрика:
13:45
СВЕТЛОГРАДСКИЙ МАГАЗИН "СВЕТОФОР" ОШТРАФОВАН НА 41 ТЫСЯЧУ РУБЛЕЙ

Роспотребнадзор оштрафовал светлоградский магазин «Светофор» на 41 тысячу рублей. Причина – нарушение закона «О защите прав потребителей» и правил продажи отдельных видов товаров. В ответ на запрос «Петровских вестей» управление Роспотребнадзора по СК пояснило: за август и сентябрь к ним поступило 26 обращений граждан из Ставрополя, Михайловска, Невинномысска и Светлограда, которые жаловались на то, что «Светофор» установил минимальную сумму покупки.

Рубрика:
13:00
ШКОЛЬНИКИ НАПОМНИЛИ ВОДИТЕЛЯМ: "ПРОПУСКАЙТЕ ЧЕЛОВЕКА С БЕЛОЙ ТРОСТЬЮ!"

Командир взвода ДПС капитан полиции С. В. Золотухин рассказал присутствовавшим, что водители обязаны во всех случаях (в том числе вне пешеходных переходов) уступать дорогу пешеходам, подающим сигнал белой тростью. Однако зачастую слабовидящие и незрячие сталкиваются с проблемой пересечения проезжей части: забывают сидящие за рулём об этом правиле. Чтобы такого не случалось, на перекрёстке улиц Калинина и Комсомольской дети вручали участникам дорожного движения памятки-обращения, которые призывали всех быть особенно внимательными на дорогах при появлении человека с белой тростью и по возможности не оставаться в стороне, а помогать ему.

Рубрика:
10:15
ПЕТРОВСКИЕ ПРОФСОЮЗЫ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ ВО ВСЕРОССИЙСКОЙ АКЦИИ

В рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» 7 октября прошла Всероссийская акция профсоюзов. В ней приняли участие и петровские профсоюзы, которые провели встречу профактива с главой администрации района А. А. Захарченко и его заместителями В. П. Сухомлиновой и Е. И. Сергеевой в формате круглого стола. Вопросы для главы были собраны из восьми отраслевых профсоюзов нашего района.

Рубрика:
09:00
В ПРУДАХ "НД-ТЕХНИК" ТЕПЕРЬ РЫБНО

Напомним, летом прошлого года светлоградцы пожаловались районке на тяжёлый запах и химические выбросы со стороны крахмало-паточного комбината, и по приглашению директора «НД-Техника» журналист посетил производство. Вышел материал. И вот спустя чуть более года – ещё одно приглашение. "Я обещал тогда зарыбить пруды, - говорит Юрий Иванович. – Пойдёмте смотреть".

Рубрика:
13:25
НОВЫЙ ДИРЕКТОР СВЕТЛОГРАДСКОГО ВОДОКАНАЛА: "ИЗ ДОТАЦИОННОГО - В ДОНОРЫ"

Перевести наш водоканал из разряда дотационных в доноры – такую задачу ставит перед собой и своим коллективом его новый технический директор С. И. КОВТУНОВ: "Планируем улучшить качество предоставляемых услуг, расширить спектр этих услуг для населения и предприятий. Благодарненский филиал, который я возглавлял до недавнего времени, удалось вывести из минуса в плюс: мы начали получать прибыль. Применяя имеющийся опыт, постараемся достигнуть пожительного результата и в Светлоградском подразделении".

Рубрика:
13:00
ООО "ДПМК": НУЖНЫ И В АФРИКЕ, И В ТУНДРЕ

О чём мечтают все автомобилисты от водителей КамАЗов до тех, кто летает на крошке «Оке», все велосипедисты, мотоциклисты и скейтбордисты, девушки на каблуках и старички с палочками? Правильно, о ровных дорогах и тротуарах. Без них, причём хоть в маленьком посёлке, хоть в мегаполисе, просто никак, а значит, никак и без работников дорожного хозяйства.

Рубрика:
12:00
ЗАДЕРЖАЛИ ЗАРПЛАТУ? ЗВОНИТЕ ИНСПЕКТОРУ

В редакцию позвонила жительница Светлограда Е. С. Никонова. Как рассказала, пять лет проработала у индивидуального предпринимателя, а потом её попросили уйти. Просто так, без объяснения причин. Пообещали, что рассчитают в следующем месяце. Однако слово не сдержали, стали затягивать. Бухгалтерия порекомендовала позвонить лично шефу. Шеф огорошил: «Я тебе ничего не должен».

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44