ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН
10:40
"КОММУНХОЗ" ОБЯЗАЛИ ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ ИЛИ ВЫПОЛНИТЬ РАБОТЫ

Общим собранием собственников помещений МКД были приняты решения о расторжении договоров управления с МУП «Коммунальное хозяйство» и выборе новой управляющей организации. 22 июля 2019 года представители собственников обратились с письменными заявлениями об использовании оставшихся на лицевом счёте в МУП «Коммунальное хозяйство» денежных средств. Однако по настоящее время ни возврат собственникам денежных средств, ни выполнение работ МУП «Коммунальное хозяйство» не произвело.

12:45
ЗАДЕРЖАН ПОДОЗРЕВАЕМЫЙ В УБИЙСТВЕ 72-ЛЕТНЕЙ ЖИТЕЛЬНИЦЫ ВЫСОЦКОГО

Следователи Петровского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю совместно с сотрудниками отдела МВД России по Петровскому городскому округу и отдела уголовного розыска ГУ МВД России по Ставропольскому краю раскрыли убийство 72-летней петровчанки. Как сообщалось ранее, 8 марта текущего года в одном из домовладений в Высоцком было обнаружено тело женщины с признаками избиения и удушения.

10:40
КРИМИНАЛИСТЫ: ЭТО НАША ИСТОРИЯ

Наш город относительно молод, ведь свой статус он получил в 1965 году. Отдел внутренних дел в то время располагался в одноэтажном бывшем купеческом доме на улице Пушкина, а через десять лет уже занимал современное двухэтажное здание на улице Красной. В том же 1975-м в штат ОВД Петровского района была введена единица эксперта-криминалиста, и на эту должность назначили комсомольца, выпускника Московской юридической академии МВД СССР лейтенанта милиции М. Н. Шведова. Михаил Николаевич в грязь лицом не ударил, к своей работе подходил профессионально и с большой долей ответственности, за что среди личного состава отдела заслуженно пользовался непререкаемым авторитетом и уважением. М. Н. Шведов помог раскрыть многие преступления, в том числе и резонансные.

10:00
БОЛЬШИНСТВО ПРИВЛЕЧЁННЫХ ЗА НАРКОТИКИ - БЕЗРАБОТНЫЕ В ВОЗРАСТЕ ОТ 20 ДО 40 ЛЕТ

Под председательством главы округа А. А. Захарченко прошло заседание антинаркотической комиссии Петровского городского округа. Врио начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков И. О. Мирнов сообщил, что за первое полугодие к административной ответственности привлечены 56 человек, в том числе семеро – за незаконное хранение, пятеро – за уклонение от лечения и 44 – за употребление наркотиков. Сейчас под медицинским наблюдением находятся 60 человек, употребляющих наркотические и токсичные вещества, 15 из них с диагнозом «наркомания».

12:00
ТЕ, КТО САМОВОЛЬНО ПОДКЛЮЧИЛСЯ К КОММУНАЛЬНЫМ РЕСУРСАМ, ЗАПЛАТЯТ

Некий В. И. самовольно подключился и использовал электроэнергию, минуя прибор учёта, тем самым, согласно расчёту по акту о неучтённом потреблении электрической энергии, им было похищено 2585 кВт. Своими действиями В.И. причинил материальный ущерб ресурсоснабжающей организации на сумму 8246,15 рублей. Суд признал его виновным в совершении административного правонарушения и назначил наказание в виде административного штрафа в размере 10000 рублей. То есть, если разобраться, самовольно подключившись к электрическим сетям и использовав безучётно электроэнергию, человек оплатит материальный ущерб в размере 8246,15 руб. и административный штраф 10000 рублей.

11:35
В ДАГЕСТАНЕ ОСУЖДЕНЫ ЧЕТВЕРО УЧАСТНИКОВ БАНДГРУППЫ БАСАЕВА

1 июля 2019 года Верховным судом Республики Дагестан указанные лица осуждены по ч. 2 ст. 209, ст. 279, ст. 317 УК РФ: Батырбек Базарбиевич Бакиев (17.04.1961 г. р.) приговорён к 19 годам лишения свободы, Марат Союнович Даутов (22.04.1971 г. р.) – к 16 годам, Дамир Дагирович Мухатдинов (15.02.1977 г. р.) – к 14 годам, Руслан Мунбулатович Аджибрагимов (25.06.1970 г. р.) – к 13 годам. Все осуждённые будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Напомним, что в период с 1996 по 1999 год более 130 ногайцев, проживавших в Ставропольском крае, прошли подготовку в лагерях боевиков «Талибан» и «Военка» на территории ЧР. Более 60 из них принимали участие в боевых действиях против федеральных сил в период первой чеченской кампании в составе так называемого «Ногайского батальона».

13:00
НАЙДЕНЫ ВОРОВКИ ИЗ КОНСТАНТИНОВСКОГО

В дежурную часть отдела МВД России по Петровскому городскому округу с заявлением о краже золотых украшений и 180 тысяч рублей обратилась жительница Константиновского. Женщина пояснила, что 9 ювелирных изделий и деньги похищены из её домовладения. Реализовав комплекс оперативно-разыскных мероприятий, сотрудники уголовного розыска выяснили, что к совершению кражи причастны двое односельчанок заявительницы. Было установлено, что подозреваемые помогали заявительнице, сломавшей руку, с уборкой дома. Они заметили, где хозяйка хранит украшения и деньги и, воспользовавшись моментом, когда потерпевшей не было в доме, их украли. Гражданок доставили в отдел полиции, там они дали признательные показания.

08:30
ОПЕР - ЭТО СУДЬБА. МАЙОР РОМАН СКОМОРОЩЕНКО 15 ЛЕТ ВО ВНУТРЕННИХ ОРГАНАХ

12 лет службе в органах внутренних дел отдал майор полиции Р. А. Скоморощенко. Детективные романы и фильмы о непростых буднях сотрудников доблестной милиции привлекали Романа с детства. Уже в старших классах он решил, что после окончания школы пойдёт на юрфак. И вот в 2003-м стал студентом желанного вуза. Практику проходил в Петровском РОВД: один год в следственном отделе, другой – в уголовном розыске. Как сегодня признаётся Роман Анатольевич, заниматься оперативной работой ему понравилось больше. Уже тогда понял, что хочет стать опером.

09:40
АНУАР АЛИЕВИЧ ТАКУШИНОВ - СЕДЬМОЙ СУДЬЯ ПЕТРОВСКОГО РАЙСУДА

Указом Президента России от 15 апреля 2019 года на должность судьи Петровского районного суда назначен А. А. Такушинов. Ануару Алиевичу 36 лет, он родился и вырос в Ставрополе. В 2005-м с отличием окончил юридический и экономический факультеты Северо-Кавказского государственного технического университета. Начинал трудовую биографию в Ставропольском краевом суде, с 2005-го по 2010-й работал там в разных должностях. Затем девять лет был мировым судьёй судебного участка № 2 Труновского района. За время работы накопил солидный опыт. Ануару Алиевичу присвоен седьмой квалификационный класс судьи.

13:30
ЗА ХРАНЕНИЕ БОЕВЫХ ГРАНАТ ЖИТЕЛЬ СВЕТЛОГРАДА ПОЛУЧИЛ ТРИ ГОДА УСЛОВНО

Собранные Петровским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по СК доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Алексею Данькову. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов), ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств). Следствием и судом установлено, что с 2014 по 2018 год Даньков незаконно приобретал, а в дальнейшем хранил без соответствующего разрешения в арендованном им кафе боевые гранаты, взрыватели, обрез гладкоствольного ружья, патроны. Это оружие он планировал использовать в ходе охоты.

12:10
НЕ ПУСТИЛ РЫБАКА К ПРУДУ - ПЛАТИ ШТРАФ

Несоблюдение условий обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе влечёт административную ответственность по статье 8.12.1 КоАП РФ для граждан до 5 тыс. рублей, для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей – до 50 тыс. рублей, для юридических лиц – до 300 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. Деятельность индивидуального предпринимателя может быть приостановлена судом на срок до девяносто суток. Незаконными являются также требования об уплате денежных средств за проезд на земельные участки и прилегающие водные объекты, являющиеся государственной или муниципальной собственностью, право пользования которыми не передано лицам, взимающим плату.

14:41
ПЕТРОВЧАНКА ПЫТАЛАСЬ ДАТЬ ВЗЯТКУ БОРЦУ С КОРРУПЦИЕЙ

По данным следствия, 7 февраля текущего года женщина попыталась передать взятку в размере 15 тысяч рублей начальнику отделения экономической безопасности и противодействия коррупции отдела МВД России по Петровскому городскому округу. За эти деньги, которые она вложила в ежедневник полицейского, он должен был уничтожить оперативные материалы о торговле ею опасным алкоголем. Однако полицейский от взятки отказался, а действия женщины задокументировали оперативники ГУ МВД России по СК. В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на сбор доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

10:20
НАЙДЕНЫ ВОРЫ, В ФЕВРАЛЕ ОГРАБИВШИЕ ОДИНОКУЮ ПЕНСИОНЕРКУ

13 февраля «Петровские вести» рассказали о том, что в дом к немолодой женщине, проживающей на улице Строительной Светлограда, в полночь проникли два отморозка. Они выбили дверь, связали перепуганную хозяйку и стали требовать деньги. Так как их у потерпевшей не оказалось, преступники сорвали с неё цепочку с крестиком и забрали мобильный телефон, причинив ущерб на сумму более 7 тысяч рублей. Реализовав комплекс оперативно-розыскных мероприятий, оперуполномоченные уголовного розыска установили личности и местонахождение подозреваемых. Ими оказались ранее неоднократно судимые жители Светлограда. Они были доставлены в отдел внутренних дел.

10:30
НЕСКОЛЬКО ПРЕДПРИЯТИЙ ПЕТРОВСКОГО ОКРУГА ОТВЕТЯТ ЗА ЗАДЕРЖКУ ЗАРПЛАТЫ

Прокуратурой района в деятельности ООО ПК «Петровский хлеб» и МУП «Коммунальное хозяйство» выявлены нарушения требований трудового законодательства в части несвоевременной выплаты заработной платы. В ходе проверки установлено, что в нарушение требований п. 8 ст. 136 ТК РФ, а также положений об оплате труда заработная плата за декабрь 2018 года и за январь 2019-го работникам вышеуказанных предприятий выплачена с нарушением установленных сроков. При этом денежная компенсация за нарушение сроков выплаты в соответствии со ст. 236 ТК РФ им не выплачена.

10:40
РАБОТА - РАССЛЕДОВАТЬ. БЛАГОДАРЯ ИМ ПЕДОФИЛЫ ИЗ ШВЕДИНО И СВЕТЛОГРАДА ПОНЕСЛИ НАКАЗАНИЕ

Расследование громких преступлений, произошедших при крайне запутанных обстоятельствах и вызвавших общественный резонанс, возложено на Следственный комитет. Во вторник, 15 января, сотрудники этого серьёзного ведомства отметили свой профессиональный праздник: восемь лет назад Указом Президента России утверждено Положение о Следственном комитете РФ. В Петровском межрайонном следственном отделе следственного управления Следственного комитета РФ по СК под руководством полковника юстиции Е. К. Дзалаева несут службу 12 оперативных сотрудников, 7 из которых – следователи. В прошлом году в производстве отдела находилось 127 уголовных дел в отношении 140 обвиняемых, 11 из них – несовершеннолетние преступники.

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44