ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН
10:45
ПЕТРОВСКАЯ ПРОКУРАТУРА - КУЗНИЦА КАДРОВ

радиционно первыми в году свой профессиональный праздник в России отмечают работники «ока государева» – ведомства, отстаивающего принципы законности и правопорядка. 12 января будут принимать поздравления и работники нашей прокуратуры. Прокурор района советник юстиции Л. В. Пустовойт вот уже четвёртый год уверенно ведёт за собой коллектив, бережно храня и приумножая профессиональные традиции. - Без преувеличения, нашу прокуратуру можно назвать кузницей кадров, - говорит Людмила Владимировна, - немало выходцев из неё сегодня либо возглавляют подобные ведомства в других районах, либо являются заместителями прокуроров.

11:40
О КРУГОВЫХ ПЕРЕКРЁСТКАХ, "ВАФЕЛЬНИЦЕ", БУКСИРОВКЕ "ЧАЙНИКАМИ" И ШТРАФЕ ДЛЯ НЕРАДИВЫХ РОДИТЕЛЕЙ

С 8 ноября в России (а значит, и на Ставрополье) вступили в силу новые поправки в ПДД, касающиеся кругового движения. К слову, это не единственные изменения в нынешнем году – правила дорожного движения уже менялись трижды. «Петровские вести» попытались разобраться. При проезде кругового перекрёстка выезжающий на круг должен уступить дорогу, а тот, кто движется по кольцу, имеет приоритет. Данное правило работает, если перекрёсток оборудован знаком «Круговое движение» (синий круглый знак со стрелками по кругу). Если есть знаки «Главная дорога» (жёлтый ромб с белыми полями) или установлен светофор, то водитель руководствуется их требованиями. Как объясняют в ОГИБДД, такое нововведение поможет увеличить пропускную способность дорог и снизит количество аварий.

11:20
КАК ПРИСТЕГНУТЬ? К ЧЕМУ ПРИСТЕГНУТЬ? ПОГОВОРИМ, КАК ПРАВИЛЬНО ПЕРЕВОЗИТЬ ДЕТЕЙ В ЛЕГКОВОМ АВТОМОБИЛЕ

Дети в машине – это дополнительная ответственность для родителей: закон предписывает соблюдать правила перевозки маленьких пассажиров. Нарушителям грозит штраф в размере 3 тысяч рублей. Вместе с начальником ОГИБДД ОМВД России по Петровскому району Н. Н. Звягинцевым разберёмся, чем и как оборудовать свой автомобиль, чтобы во время переездов не рисковать здоровьем детворы и содержимым своего кошелька.

11:25
ВОПРОС ПО СУЩЕСТВУ: ЧТО СВЕТИТ ЗА НЕШТАТНЫЙ КСЕНОН?

Законом ксенон не запрещён. Ксеноновые фары ярче галогенных, поэтому вполне понятно, почему водители отдают им предпочтение. Но здесь есть одно очень важное условие: ксенон должен быть заводским, поскольку только он безопасен для водителей встречного движения. На заводских ксеноновых фарах установлены специальные рассеивающие стёкла. Кроме того, они дополнены автоматическим корректором с датчиками положения кузова и омывателями. Когда ксенон ставят любители, они не следуют этой схеме. То, что водители самовольно вмешиваются в конструкцию транспортного средства, уже нарушение закона (ст. 12.5 ч. 3 КоАП), и ответственность здесь серьёзная: никаких штрафов – сразу лишение прав на срок от шести месяцев до одного года.

11:20
В СВЕТЛОГРАДСКОМ ДОМЕ-ИНТЕРНАТЕ ПРОВЕДЕНА ПРОВЕРКА

Прокуратурой Петровского района совместно со специалистами Роспотребнадзора по Ставропольскому краю в Ипатовском районе по коллективному обращению граждан, проживающих в Светлоградском специализированном доме-интернате, проведена проверка исполнения требований санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства о социальном обслуживании. В ходе проверки установлены факты недостаточного или неполного обеспечения жильцов учреждения мягким инвентарём, а также выявлены нарушения, касающиеся организации их питания. По фактам выявленных нарушений в адрес директора ССДИ внесено представление с требованием об их устранении. Ход рассмотрения акта прокурорского реагирования контролируется прокуратурой района.

09:15
КАК АВТОЛЮБИТЕЛЬ ПРЕДЛАГАЛ 300 РУБЛЕЙ, А ОТДАЛ В РЕЗУЛЬТАТЕ 15 ТЫСЯЧ!

Гражданин Х., управлявший автомобилем, был остановлен сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Петровскому району. Один из полицейских попросил его предъявить водительское удостоверение, техпаспорт и страховой полис. Гражданин предоставил указанные документы, кроме страхового полиса, пояснив, что срок его действия истёк и он ещё его не продлил. Инспектор предупредил о составлении административного протокола, на что мужчина стал просить не делать этого, так как ранее на него уже был составлен административный протокол по такому же поводу.

11:25
РЕЗОНАНС: ТЕЛЕГА С МУСОРОМ ВНЕ ЗАКОНА

Прокуратурой района по информации в статье «Вонючий прицеп», опубликованной в «Петровских вестях» 27 мая, была проведена проверка исполнения требований федерального законодательства об отходах производства и потребления. В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в отношении этого гражданина вынесено постановление об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 4.8 Закона СК от 10.04.2008 г. № 20-кз «Об административных правонарушениях в Ставропольском крае», которое направлено на рассмотрение в административную комиссию г. Светлограда.

08:45
ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТА ИЗМЕНИЛИСЬ

В соответствии с ним внесены изменения в Правила регистрации автомототранспортных средств и в Административный регламент МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним. Итак, разрешено вносить изменения в регистрационные данные транспортных средств (ТС), имеющих изменённую маркировку в результате коррозии, ремонта и (или) возвращённых собственникам после хищения на основании заявления владельца и копии постановления органов, осуществляющих предварительное расследование, с предоставлением заверенной копии справки об исследовании, на основании которых было идентифицировано транспортное средство.

13:30
ОСАГО: РЕМОНТ, А НЕ ДЕНЬГИ

С 28 апреля страховые компании обязаны организовывать или оплачивать восстановительный ремонт транспортного средства (ТС) либо заниматься и тем и другим. Это касается договоров, заключённых после этой даты. Выдавать или перечислять выплату страховщик обязан в исключительных случаях. Среди них – гибель ТС и соглашение между страховщиком и потерпевшим. Новшество касается только легковых автомобилей, которые зарегистрированы в РФ и находятся в собственности граждан. Установлены требования к организации ремонта. Он не может длиться больше 30 рабочих дней с даты, когда потерпевший представил ТС на станцию техобслуживания или передал его страховщику.

11:00
ПЕДИАТРА ПРИВЛЕКЛИ К ДИСЦИПЛИНАРНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Прокуратурой района в рамках рассмотрения обращения гражданки Г. проведена проверка исполнения должностными лицами Петровской районной больницы законодательства об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации. В ходе проверки установлено, что, согласно записям врача-педиатра от 2 и 5 июня в медицинской карте амбулаторного больного, заведённой на имя несовершеннолетнего П., его состояние удовлетворительно, жалоб не отмечается. Вместе с тем 3 июня ребёнок был госпитализирован в реанимационное отделение Петровской райбольницы с диагнозом «двусторонняя полисегментарная аспирационная пневмония, дыхательная недостаточность III степени, острая гипоксия мозга, кома I степени».

10:30
ПОПАЛ В АВАРИЮ? ДЕЙСТВУЙ ПО АЛГОРИТМУ

МВД России разработан порядок действий сотрудников дежурных групп подразделений Госавтоинспекции при поступлении информации о ДТП, попадающих под условия европротокола, а также схема возможных действий водителей. Кроме того, на официальном сайте Госавтоинспекции создан сервис с алгоритмом действий участников ДТП в зависимости от конкретных условий происшествия.

09:30
"ОКУ ГОСУДАРЕВУ" - 295. ПЕТРОВСКАЯ ПРОКУРАТУРА НА СТРАЖЕ ИНТЕРЕСОВ ЛЮДЕЙ

Первыми в году профессиональный праздник традиционно отмечают работники прокуратуры. 2017-й для ведомства юбилейный:«оку государеву» исполняется 295 лет. В числе приоритетных направлений деятельности продолжают оставаться защита прав и законных интересов граждан, борьба с преступностью и коррупцией.

10:20
С 1 ЯНВАРЯ ЗАКЛЮЧАТЬ ЭЛЕКТРОННОЕ ОСАГО СТРАХОВЩИКИ ОБЯЗАНЫ

С 1 января, пояснил замначальника МРЭО ГИБДД г. Светлограда Н. Н. Безрукавый, вступает в силу Федеральный закон № 214 «О внесении изменений в ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» в части, касающейся электронных полисов. И если до этого времени страховщики были лишь вправе оформлять желающим электронный полис, то теперь это станет их обязанностью, за невыполнение которой предусмотрена ответственность.

10:00
ШТРАФ ЗА НЕУПЛАТУ ШТРАФА ОБЕЩАЕТ ГИБДД АВТОМОБИЛИСТАМ

Сотрудники ОГИБДД отдела МВД России по Петровскому району проверяют у водителей наличие неоплаченных штрафов. При их обнаружении составляется административный материал по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Уважаемые автолюбители, ещё раз напоминаем, что в соответствии с КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о его наложении в законную силу. За неуплату в указанный срок предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов. Вне зависимости от решения суда первоначальный штраф должен быть оплачен.

09:30
НА ЦЕННИКЕ ДРУГАЯ ЦЕНА? ОБЯЗАНЫ ПРОДАТЬ ПО УКАЗАННОЙ

Публичной офертой признаются выставление товаров в месте продажи (на прилавках, в витринах и т. п.), демонстрация образцов товаров или предоставление сведений о продаваемых товарах (описаний, каталогов, фотоснимков товаров и т. п.) в месте их продажи. Следовательно, продавец обязан заключить договор розничной купли-продажи товара по цене и на условиях, которые указаны при выставлении товара в магазине на прилавках, в витринах.

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44