Тег: Афганистан
12:50
ЖИТЕЛЬ ШВЕДИНО ИВАН КАЛАШНИКОВ: "АФГАН СПЛОТИЛ НАС НАВСЕГДА"

Мать, отец, любимая девушка даже и не предполагали, какое испытание ждёт впереди их близкого человека. Да и сам Иван Михайлович не думал, что встретится со смертью лицом к лицу, что на глазах будут гибнуть товарищи, что потом ещё на протяжении нескольких лет после возвращения со службы будет просыпаться в холодном поту из-за снов об Афгане. Только потом, когда наши ребята начали возвращаться домой в цинковых гробах, советский народ стал понимать, что на самом деле происходит в соседней стране.

Рубрика:
11:20
ДО АФГАНА, АФГАН, ПОСЛЕ АФГАНА...

За тысячи километров от родного Ставрополья оказался и наш земляк, светлоградец Александр Викторович Худотёплов. В Афганистане он выполнял свой долг. Интернациональный. Задумывался ли тогда 18-летний паренёк над значением этого высокопарного слова? Вряд ли. Но в том, что настоящий мужик должен обязательно хлебнуть армейского лиха, был убеждён на все сто. Все мальчишки тех лет хотели походить на бравых парней в голубых беретах – на десантников. Вот и у Саши была мечта надеть их форму. Он был уверен, что из него получится хороший десантник. Занимался серьёзно спортом, акробатикой (имел второй юношеский разряд), а в девятом классе увлёкся стрельбой.

Рубрика:
09:00
СЕРГЕЙ ТРЕГУБОВ: "ВМЕСТО ПОДУШКИ - ГРАНАТА"

Об Афганистане С. Н. Трегубов может рассказывать очень долго. От некоторых подробностей пробирает до мурашек. Триллеры, которые показывают по телевизору, не идут ни в какое сравнение с тем, что видел он. По комсомольской путёвке Сергея Николаевича призвали в армию осенью 1984-го. Служба началась в Азербайджане. В школу сержантов попал благодаря росту. - Тех, кто был выше 180 см, просто вывели из строя – вот и весь отбор, - вспоминает он. - Через полгода, в апреле 1985-го, попал в формировочный пункт на таджиско-афганской границе, где солдат собирали в команды и перебрасывали в Афганистан. Там оказался и я. Место моей службы было на высоте 2700 м над уровнем моря. В составе колонны сопровождения мы доставляли провизию, грузы, боеприпасы. Последние сто дней службы прошли в кишлаке Гордана. Это была ещё не освоенная нашими солдатами территория. Туда меня забросили вертолётом.

Рубрика:
09:50
СЕРГЕЙ ПОРУБЛЁВ: "МЫ ПОДНЯЛИСЬ В ГОРЫ И БЫЛИ ТАМ ДО САМОГО ДЕМБЕЛЯ"

- Жара и камни вокруг… - вспоминает армейские годы С. В. Порублёв. – Мы поднялись в горы и находились там до самого дембеля. Меняли позиции, совершали марш-броски. Днём – зной до +60, а ночью – холод. Самое сложное – справиться с бытовыми проблемами, воды ведь нет. В Литве была местность болотистая, а тут прямая противоположность. Спасала верблюжья колючка: от офицеров и старослужащих узнали, как из неё делать чай, который надолго избавлял от жажды. Так и дослужили свои два года.

Рубрика:
12:00
АФГАНИСТАН: 27 ЛЕТ

Около мемориала «Сынам России. Героям необъявленных войн» состоялся митинг, посвящённый 27-й годовщине вывода войск из Афганистана. Несмотря на проливной дождь, людей собралось очень много: ветераны боевых действий в Афгане, Чечне, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, родственники наших земляков, погибших в те годы, представители городской администрации, курсанты Светлоградской автошколы ДОСААФ России, учащиеся образовательных учреждений города, председатель райсовета ветеранов А. С. Костин, представители полиции и многие другие.

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44