Тег: Митинг
08:30
СОСТОЯЛСЯ МИТИНГ В ПАМЯТЬ О ДНЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ СТАВРОПОЛЬЯ ОТ ФАШИСТОВ

С августа 1942-го по январь 1943-го Петровский район, как и всё Ставрополье, был в оккупации. Фашисты оставили свой кровавый след на нашей земле. По официальным сводкам, было убито 910 человек, много детей. В Светлограде на улице Правды в старых колхозных сараях держали в ужасных условиях около 700 пленных красноармейцев. 20 командиров Красной армии были расстреляны, колхозы и предприятия – разграблены, молодых и сильных угнали в Германию. Такое не забыть, не простить.

Рубрика:
12:10
74 ГОДА С ПОБЕДНОГО МАЯ!

От мая 1945-го нас отделяют 74 года. Но сколько бы ни минуло времени, День Победы для нас был, остаётся и будет самым главным праздником. Праздником со слезами на глазах. В этот раз на главной площади города смогли присутствовать всего трое участников Великой Отечественной – А. С. Траневский, В. А. Штейнберг и А. С. Ярош. Рядом с тружеником тыла В. Ф. Железным у трибуны сидели дети войны. Как всегда, в честь тех, кто воевал на фронтах и ковал Победу в тылу, прозвучало много слов поздравлений, в том числе от главы округа А. А. Захарченко и председателя Совета депутатов округа В. О. Лагунова. Творческие коллективы ЦДК подготовили замечательное театрализованное представление. Кульминацией же, конечно, стало шествие «Бессмертного полка».

Рубрика:
09:40
В ЧЕТЫРЕ ЧАСА УТРА ВОЗЛЕ МЕМОРИАЛА

22 июня 1941 года – один из печальных дней нашей истории. Он стал трагическим для миллионов советских людей, через чьи жизни прошла жестокая война. И 22 июня ровно в 4 часа возле мемориала Славы собрались петровчане, чтобы вспомнить павших. Несмотря на раннее утро, было много молодёжи. Участники акции «Свеча памяти» выложили более 300 свечей в форме звезды. Открыл митинг глава округа А. А. Захарченко, призвавший юношей и девушек помнить историю, тех, кто отстоял свободу, прогнал фашистов с родной земли. Важные для всех слова произнёс председатель совета ветеранов А. С. Костин, а митрофорный протоиерей Иоанн Лещина отслужил панихиду. Присутствовавшие почтили память минутой молчания и возложили цветы.

Рубрика:
10:10
СОЛДАТ ШТЕЙНБЕРГ ПРИЕХАЛ НА ПАРАД В ИНВАЛИДНОЙ КОЛЯСКЕ

Владимиру Адольфовичу Штейнбергу – 94. В далёком 1943-м он уцелел в мясорубке на Курской дуге, потом в составе 3-го Украинского фронта воевал на Украине, в Молдавии, Румынии, Болгарии и Югославии. Получил два ранения, а после дошёл до Австрии, где и встретил весть о Победе. Судьба подарила фронтовику возможность прожить долгую жизнь, 50 лет которой он посвятил адвокатской практике. Ещё совсем недавно каждое утро Владимир Адольфович начинал с двухкилометровой пробежки, а заканчивал день обязательной прогулкой. Однако возраст никого не жалеет. В этом году (как и в прошлом) на парад, посвящённый великому празднику, ветеран приехал на инвалидной коляске. Ноги не ходят, но память-то жива. И грохот орудий Курской дуги всё ещё помнится, и сердце больно сжимается, когда на Стене памяти встречаются лица тех, с кем ещё недавно встречался в повседневной жизни… Уходят ветераны в «Бессмертный полк».

Рубрика:
09:40
В СВЕТЛОГРАДЕ ПРОШЁЛ МИТИНГ К ДНЮ ПОБЕДЫ

Чем дальше от нас Великая Отечественная, тем больше наследников Победы, отдавая дань памяти погибшим в боях за Родину, в концентрационных лагерях, умершим после войны от ранений и контузий, примыкает к «Бессмертному полку». Вот цифры: если два года назад в колонне прошли чуть более пятисот горожан, то в этом году их число перевалило за полторы тысячи. О чём думали ветераны, сидевшие у трибуны на центральной площади? Наверное, слушая слова поздравлений от представителя губернатора края А. А. Нагаева, от руководства округа, духовенства, представителей общественных организаций, смотря театрализованную программу, подготовленную сотрудниками Центрального Дома культуры, и принимая цветы от детворы, они вспоминали тот далёкий майский день, когда объявили о капитуляции фашистской Германии…

Рубрика:
16:00
В СВЕТЛОГРАДЕ ПРОШЕЛ МИТИНГ

26 апреля исполнилось 32 года со дня страшной аварии на Чернобыльской АЭС. Она стала самой масштабной как по количеству задействованных в ней ликвидаторов, так и по количеству жертв. На борьбу с радиацией были брошены и петровчане.

Рубрика:
14:00
В СВЕТЛОГРАДЕ ПРОШЁЛ МИТИНГ ПРОТИВ ДВОЙНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ ЗА ТЕПЛО

День 18 февраля в Светлограде оказался событийно насыщенным как никогда: колокольный звон извещал о Прощёном воскресенье, на центральной площади звучала музыка (готовились к Масленице), а рядом, у памятника Ленину, собрались митингующие против двойных платежей. Плакаты «Не лезьте в наш карман!», «Долой коммунальный произвол!», «Просим прекратить «нагревать» людей!» были обращены как к теплосети, которая вот уже полтора года продолжает начислять плату жильцам многоэтажек, сделавшим в своих квартирах индивидуальное отопление, так и к власти, включая краевую и федеральную. Люди ждут от неё помощи. У некоторых, по словам митингующих, долг за тепло, которое они не потребляют, вырос до пятидесяти тысяч рублей. При этом по-прежнему платёжки приходят далеко не всем: их получают 434 собственника из 1039. «Дискриминация по какому признаку?» - недоумевали на митинге. Копнули и глубже: у большинства на оплату коммуналки уходит ползарплаты, и если ежегодный рост тарифов продолжится, социальная напряжённость тоже вырастет.

Рубрика:
11:20
БУДЕМ ЖИТЬ! НА ЦЕНТРАЛЬНОЙ ПЛОЩАДИ СВЕТЛОГРАДА ОТГРЕМЕЛИ ПОБЕДНЫЕ ЗАЛПЫ

С каждым годом всё меньше в живых ветеранов. Сегодня их в районе всего 50, и лишь единицы в силах прийти на митинг в родном селе или городе. И в Светлограде места для героев фронта и тыла у трибуны на центральной площади в этот вторник были непривычно пусты. А вот их детей и внуков никто и ничто не могло остановить: чем дальше Победа, тем ценнее она для нас. На торжественном митинге, посвящённом великому празднику, прозвучали слова поздравлений от руководства района и города, представителей общественных организаций, духовенства. Работники ЦДК подготовили театрализованную программу, и спустившийся было дождь только усиливал драматизм происходящего.

Рубрика:
11:30
В СВЕТЛОГРАДЕ ПРОШЁЛ МИТИНГ: "ЗАРЯ" ВЫСТУПИЛА ПРОТИВ "ЗАРИ"

На вопросы, по какому поводу митинг и почему для этого нужно было приезжать в районный центр, Р. С. Зуев ответил, что местная власть в лице сельского главы А. И. Тенькова не идёт на диалог и препятствует тому, чтобы в Сухой Буйволе появилось новое сельхозпроизводство, а значит, новые рабочие места. По словам гендиректора, он не раз обращался с заявлениями к руководителю администрации о выделении ему земельного участка для организации базы, где он мог бы разместить технику, построить склады, помещение для переработки. Но глава ему отказывает. И это несмотря на то, что уставом поселения предусмотрено оказание всесторонней поддержки сельхозпроизводству. «Дома нас слышать не хотят, поэтому мы пришли сюда», - сказал Р. С. Зуев.

Рубрика:
10:10
19 ЯНВАРЯ ИСПОЛНИЛОСЬ 74 ГОДА С МОМЕНТА ОСВОБОЖДЕНИЯ ПЕТРОВСКОГО РАЙОНА ОТ ФАШИСТОВ

19 января исполнилось 74 года с того дня, когда Петровский район был освобождён от немецко-фашистских захватчиков. К 10 утра у мемориала Славы собрались воспитанники детских садов, школьники, студенты, представители администраций и различных организаций города. Несмотря на пронизывающий ветер и холод, люди пришли, чтобы отдать дань памяти погибшим в годы Великой Отечественной. На фронт ушли 17 тысяч наших земляков, из них не вернулись более 10 тысяч. Звания Героя Советского Союза удостоены 19 петровчан.

Рубрика:
10:15
ПЕТРОВСКИЙ РАЙОН ОТМЕТИЛ ДЕНЬ ПОБЕДЫ

Вслед за «Бессмертным полком» по площади пошли трудовые коллективы, и вся народная река устремилась к монументу Славы. К Вечному огню легли горы живых цветов, венки как знак того, что мы помним, мы гордимся! Люди подходили к Стене памяти, искали родных. То и дело слышалось: «Смотри, это твой прадедушка!»

Рубрика:
11:37
МИТИНГ В ЧЕСТЬ "КРЫМСКОЙ ВЕСНЫ"

18 марта вся Россия отмечала важную историческую дату, связанную с принятием Крыма в состав нашей страны. На центральной площади Светлограда в этот день состоялся митинг, посвящённый празднованию годовщины воссоединения Крыма с Россией. В нём приняли участие все желающие, и таких у нас в районе оказалось немало.

Рубрика:
12:00
АФГАНИСТАН: 27 ЛЕТ

Около мемориала «Сынам России. Героям необъявленных войн» состоялся митинг, посвящённый 27-й годовщине вывода войск из Афганистана. Несмотря на проливной дождь, людей собралось очень много: ветераны боевых действий в Афгане, Чечне, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, родственники наших земляков, погибших в те годы, представители городской администрации, курсанты Светлоградской автошколы ДОСААФ России, учащиеся образовательных учреждений города, председатель райсовета ветеранов А. С. Костин, представители полиции и многие другие.

Рубрика:
10:00
МИТИНГ: 73 ГОДА НАЗАД ПЕТРОВСКИЙ РАЙОН ОСВОБОДИЛИ ОТ ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ

73 года назад, 19 января 1943-го, Петровский район освободили от немецко-фашистских захватчиков. Этой знаменательной дате был посвящён митинг у монумента Славы в центре Светлограда, состоявшийся в минувший вторник. Участие в нём приняли жители города и района, школьники и студенты, курсанты автошколы ДОСААФ, представители общественности и, конечно, ветераны.

Рубрика:
11:36
ПРОТЕСТОВАТЬ ПРОТИВ "ПЛАТОНА" ТОЛЬКО В РАМКАХ ЗАКОНА

Обращаясь к участникам совещания, О. Н. Скляров рассказал, что система «Платон» работает пока в тестовом режиме на территории Москвы и Московской области. - Граждане могут участвовать в различных акциях протеста, но делать это следует осознанно и в рамках действующего законодательства, – сказал Олег Николаевич, обращаясь к участникам совещания. – 30 ноября были предотвращены незаконные протесты в Москве и Московской области, а там , где протесты прошли, к их организаторам и участникам были применены меры административного воздействия.

Рубрика:
10:34
В СВЕТЛОГРАДЕ ПРОШЁЛ МИТИНГ ПАМЯТИ ПОГИБШИХ В СИРИИ РОССИЙСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

По инициативе председателя райсовета ветеранов А. С. Костина 30 ноября в Светлограде прошёл траурный митинг. Он состоялся рядом с мемориалом воинам-интернационалистам. В числе присутствовавших были ветераны Афгана, Чечни, ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС, представители администрации, молодёжных клубов, полиции, культуры и многие другие.

Рубрика:

Последние комментарии

  • Меня зовут
    ,
    20.04.2024 05:41
    Комментарий
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44