Тег: Пожарные
12:10
ПОЖАРНЫЕ-СПАСАТЕЛИ. ПОЧЕМУ ОНИ УХОДЯТ ПО-АНГЛИЙСКИ?

Когда они уходят со смены, то делают это по-английски, не прощаясь. Верят в закон парных случаев: если был выезд до обеда, будет и после. И самое главное, никогда не говорят: «Спокойной ночи». Скажешь – и ночка выдастся ещё та… У пожарных ПСЧ-18 свои поверья, свои традиции. К примеру, 27 декабря для них, скорее, подготовка к Новому году. Хотя по штатному расписанию они уже давно стали пожарными-спасателями, родным для них остался «пожарный» праздник, который отмечают… нет, даже не 30 апреля, а 17-го. Шутят: «Как завещал великий Ленин» (17 апреля 1918 года Владимир Ильич подписал Декрет «Об организации мер борьбы с огнём». – Прим. авт.). В этот день обязательно выезжают в лес, готовят культурную программу – настоящую, с конкурсами и призами.

Рубрика:
09:30
ВТОРОЙ КАРАУЛ СВЕТЛОГРАДСКОЙ ПСЧ-18: УКРОТИТЕЛИ СТРОПТИВОГО

Огонь – стихия и всего второго караула, но они его приручили. Знают, как правильно обращаться, как укрощать: не зря в зоне их ответственности – противопожарное водоснабжение. Вышел из подчинения? Получи из ствола порцию охлаждающего! Под руководством начальника караула капитана Сергея Александровича Шкуро (кстати, тоже продолжателя пожарной династии) ребята не раз выходили из огненной битвы победителями.

Рубрика:
09:30
ПОЖАРНЫЕ СВЕТЛОГРАДСКОЙ ПСЧ-18: И В ПРАЗДНИК - БУДНИ

26 лет – пожарный стаж А. В. Хмырова. В 2002-м участвовал в спасении рабочих, которых засыпало землёй во время подведения коммуникаций к Петровской райбольнице, в 2010-м вместе с товарищами по части спасал жителей Шведино и Гофицкого от наводнения, тушил «Класко», был в Крымске… Андрей Владимирович имеет медали «За отличие в службе» всех трёх степеней, «За отличие в ликвидации последствий ЧС», «За содружество во имя спасения», «25 лет МЧС России», его портрет висит на доске почёта Главного управления МЧС России по СК. Три медали, много благодарностей и грамот у другого старожила части – водителя М. А. Чернобая. Михаил Александрович также участвовал в спасении людей от наводнения в Петровском районе и Крымске. Награждён медалями «За отличие в службе» 3-й степени, «За отличие в ликвидации последствий ЧС», «Маршал Василий Чуйков».

Рубрика:
11:00
НАГРАДИЛИ ЛУЧШИХ СПАСАТЕЛЕЙ-2016

30 января итоги минувшего 2016-го – Года пожарной охраны в России – подвёл 10-й отряд Федеральной противопожарной службы по Ставропольскому краю. Зона его ответственности немалая – шесть районов. И работа ведётся серьёзная. По результатам совместных усилий федералов, пассовцев и спасателей аварийно-спасательных формирований муниципалитетов лучшие работники были награждены почётными грамотами.

Рубрика:
11:00
ОСТОРОЖНО С БЫТОВЫМИ БАЛЛОНАМИ!

При наступлении холодов резко возрастает число пожаров из-за несоблюдения правил пользования системами печного отопления и нарушения правил эксплуатации электроприборов и бытовых газовых баллонов. Сообщения о взрывах бытового газа появляются в средствах массовой информации с печальным постоянством. За каждым инцидентом следует трагедия: ущерб здоровью, пожар, утрата имущества, значительные разрушения домов и квартир.

Рубрика:
09:00
ЖАТВА - ГОРЯЧАЯ ПОРА

Чтобы избежать пожаров и сохранить урожай, отделение надзорной деятельности (ОНД) по Петровскому району приступило к проведению профилактической операции «Урожай-2016». По 31 августа сотрудники ОНД проводят противопожарные инструктажи с работниками сельхозпредприятий, распространяют брошюры и листовки, проверяют боеготовность добровольных пожарных дружин. Цель – не допустить возникновения пожаров на объектах производства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции.

Рубрика:
09:30
«ВОДОИСТОЧНИК» И «ЛЕТО»

С 1 марта по 30 апреля в районе идут сезонные профилактические операции «Водоисточник» и «Лето».

Рубрика:
12:00
НАКРЫТЬСЯ МОКРЫМ ОДЕЯЛОМ - И ПОЛЗКОМ! В Светлограде прошли внеплановые пожарные учения

Светлоградские пожарные, спасатели аварийно-спасательного формирования, медики, полицейские, газовики и электрики провели общее внеплановое учение. Все они относятся к службам жизнеобеспечения и в случае ЧС или теракта обязаны сработать не только быстро, но и слаженно. Приют выбрали не случайно: это место с массовым и к тому же круглосуточным пребыванием детей, а с ними, как известно, работать сложнее, чем со взрослыми.

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44