Тег: Прикалаусский
13:00
РАДЕЮТ ДУШОЙ ЗА ЗЕМЛЮ: ДРУЗЬЯ-ПЕНСИОНЕРЫ ИЗ ПРИКАЛАУССКОГО ДО СИХ ПОР ОБЪЕЗЖАЮТ ПОЛЯ

Жителю Прикалаусского Н. А. Кожушко недавно исполнилось 80. Несмотря на почтенный возраст, он остаётся энергичным, неравнодушным, увлечённым человеком. Вся жизнь Николая Александровича связана с сельским хозяйством, но круг интересов выходит далеко за его пределы. На полке стоят портреты Есенина, Высоцкого, да и вообще в доме Н. А. Кожушко очень много книг. Он влюблён в поэзию, многое знает наизусть. Считает себя неплохим знатоком истории. Что говорить, «Историю государства Российского» Карамзина перечитал три раза!

Рубрика:
10:40
МАМА МАРИЭТТА И ЕЁ ЛУЧИК СОЛНЦА КАРЕН

Неуверенно (и всё же сам!) он идёт к дверям встречать гостей. Так сердечно улыбается, так мило стесняется и так лучисто поглядывает исподтишка из-под длинных ресниц… В этом году Карен пошёл в первый класс своей прикалаусской школы. Точнее, поехал. Каждое утро мама возит его в школу и потом сидит в коридоре, ждёт, когда закончатся уроки. На переменах она для него словно надёжный причал. - Дети – ураган! - говорит Карен.

Рубрика:
12:45
В АМБУЛАТОРИИ ПОСЁЛКА ПРИКАЛАУССКОГО СОЗДАНЫ РАЙСКИЕ УСЛОВИЯ

Нет-нет, это не о том рае, куда, даже если там очень хорошо, торопиться не стоит. А вот зайти в прикалаусскую амбулаторию теперь приятно: всё новое, белое, без единого пятнышка. Для персонала и пациентов созданы поистине райские условия. Конечно, впереди ещё испытание зимой. Кто знает, как поведёт себя модульная конструкция? Однако котельная внушает уважение: хитросплетение пластиковых труб, два газовых котла, таинственный пульт управления со множеством кнопок… Путь к ней лежит через небольшой заасфальтированный двор. Здание, где раньше располагалась больница, буквально в двух шагах. И тем сильнее заметна разница между новым и старым. Уже не верится, что всего пару месяцев назад врачи и пациенты встречались за этими мутными окнами с потрескавшимися рамами. То ли дело теперь…

Рубрика:
11:35
РЕМОНТ: СПОРТИВНЫЕ ОБЪЕКТЫ ШАНГАЛЫ И ПРИКАЛАУССКОГО, ДОМ КУЛЬТУРЫ ДОНСКОЙ БАЛКИ

в Шангале начал работу спортивный зал. Напомним, он построен на месте заброшенной котельной в рамках программы местных инициатив за счёт средств краевого и муниципального бюджетов и при участии жителей и организаций. Ещё одним радостным событием для шангалинцев стало открытие комплексной спортплощадки, появившейся благодаря участию села в программе «Устойчивое развитие сельских территорий». Такую же площадку открыли в тот день и в Прикалаусском (она расположилась по соседству с детским садом № 37 «Сказка», и заниматься физкультурой мальчишки и девчонки теперь будут там).

Рубрика:
09:30
В ПРИКАЛАУССКОМ НАЧАЛА РАБОТУ НОВАЯ АМБУЛАТОРИЯ

Это событие стало поистине долгожданным! Напомним, контракт на её строительство общей стоимостью около 24 миллионов рублей был разыгран министерством строительства и архитектуры СК весной 2018 года. В августе подрядчик приступил к работам. Согласно паспорту объекта, здание должны были сдать в эксплуатацию в середине ноября, однако сроки затянулись. Как пояснил «ПВ» главный врач Петровской районной больницы А. П. Попов, в июле 2019 года минстрой Ставрополья наконец-то передал здание амбулатории минздраву. В конце августа получена лицензия на право осуществления медицинской деятельности.

Рубрика:
10:00
ПРИШКОЛЬНЫЙ ПРИКАЛАУССКИЙ ЛАГЕРЬ ПОДАРИЛ ДЕТЯМ 18 ДНЕЙ НА БОЛЬШОМ ВОЗДУШНОМ ШАРЕ

Когда в нашем лагере при СШ № 15 начиналась первая смена, мы подумали, что реальная возможность съездить куда-нибудь далеко во время летних каникул есть не у всех ребят, и решили подарить им виртуальное путешествие. И вот 30 мальчишек и девчонок, упаковав в чемоданы хорошее настроение, любознательность и желание отдохнуть, отправились в 18-дневное путешествие на воздушном шаре. Мальчишки и девчонки с удовольствием включились в эту игру. Они не только отдыхали и развлекались, но и узнавали много нового. За эти дни наши «туристы» побывали в Америке, Франции, Англии, в некоторых скандинавских и российских городах, познакомились с их природой, историей, культурой, традициями.

Рубрика:
12:45
В СОРЕВНОВАНИЯХ НА КУБОК "ПВ" ЧЕМПИОНОМ СТАЛ "МАЯК"!

После жеребьёвки была организована небольшая фотосессия, как у настоящих футболистов. Мы поприветствовали соискателей на звание чемпионов, пожелали им удачи и честной борьбы. А затем начались долгожданные игры. Чтобы не затягивать время, проводили по два матча сразу, разделив поле с искусственным покрытием. Насколько это было зрелищно, сложно передать. Первые игры шли с крупным счётом. «Маяк-2» обыграл Прикалаусский (4:0), а ДЮСШ одолела «Юность» (3:0; отметим Никиту Сторчака, забившего все три гола). Потом ребятки подустали, «урожай» из голов стал меньше, а возможно, это дело рук и ног вратарей, которые старались во что бы то ни стало уберечь свои ворота. За пределами поля тоже кипели страсти: болельщики активно поддерживали игроков, тренеры, не жалея голосовых связок, кричали футболистам, как нужно играть (на поле бы их в этот момент – показали бы класс!).

Рубрика:
08:00
БИБЛИОТЕКА ПОСЁЛКА ПРИКАЛАУССКОГО ПОКАЗАЛА "ВЫСШИЙ ПИЛОТАЖ"

В этом году диплом и кубок в номинации «Лидер года. Высший пилотаж» получила библиотека посёлка Прикалаусского. «Теперь будем ещё активнее работать, - улыбается её заведующая О. В. Кадацкая, - достойных библиотек в нашем округе много, а кубок переходящий». Хорошо, что в библиотечной системе есть конкуренция и мотивация: значит, эта область культуры народом востребована, а во главе стоят правильные люди. Кстати, кубок и диплом не единственные награды прикалаусской библиотеки в нынешнем году: как победителю конкурса на получение субсидии в рамках программы Ставропольского края «Сохранение и развитие культуры», ей будут выделены 100 тысяч рублей.

Рубрика:
09:00
ЖИТЕЛИ БЛАГОДАТНОГО И ПРИКАЛАУССКОГО ПОПРОСИЛИ ПОЧИНИТЬ ДОРОГИ И СПИЛИТЬ ДЕРЕВЬЯ

Люди, пришедшие на встречу, просили посодействовать в ремонте автомобильных дорог общего пользования в Маяке и на хуторе Вознесенском. Рассказали о необходимости спила аварийных деревьев на въезде в Прикалаусский и на ул. Мира в Маяке. По словам С. В. Маловичко, спил деревьев частично произведён, но ввиду отсутствия спецтехники завершить работу нет возможности. Глава распорядился определить наиболее проблемные участки и рассмотреть возможность вырубки аварийных деревьев с привлечением электро- и газоснабжающих организаций. Что касается ремонта асфальтовой дороги в Маяке, то было дано указание составить смету для её дальнейшего поэтапного ремонта.

Рубрика:
08:20
ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК. ЧТО ЖДЁТ ВПЕРЕДИ?

В средней школе № 15 посёлка Прикалаусского в этом году шесть выпускников: Владлена Апахнюк, Вероника Овсиенко, Анна Рябоконова, Екатерина Тищенко, Виталий Григоренко и Денис Лупандин. Все весёлые, жизнерадостные, общительные и, конечно же, умные. Классный руководитель Е. М. Шаповал очень тепло отзывается о своих учениках. Она с ними с седьмого класса, и каждый почти как её ребёнок. Ребята тоже очень любят Евгению Мусаевну, поэтому расставаться с ней и родной школой им будет нелегко.

Рубрика:
10:30
В СУХОЙ БУЙВОЛЕ, ШВЕДИНО, НИКОЛИНОЙ БАЛКЕ И ПРИКАЛАУССКОМ ЗАГОРЕЛИСЬ ФОНАРИ

Всю минувшую неделю активными темпами шла кампания по ремонту уличного освещения в ряде сёл округа. По сделанным ранее заявкам фонари загорелись в Сухой Буйволе, Николиной Балке, Шведино и Прикалаусском. По словам начальника управления по делам территорий администрации округа Е. И. Пунёва, в общей сложности в этих поселениях отремонтировали 120 светильников и установили 12 новых. Работа по вновь поступившим заявкам там будет продолжена. На этой же неделе станет светлее в Благодатном: планируется отремонтировать 114 фонарей и установить 4 новых. Затем на очереди Гофицкое, Высоцкое и Рогатая Балка.

Рубрика:
11:20
АМБУЛАТОРИЯ В ПРИКАЛАУССКОМ: СРОКИ УШЛИ - РАБОТА ИДЁТ УДАРНЫМИ ТЕМПАМИ

В посёлке Прикалаусском под эгидой министерства строительства СК продолжается строительство врачебной амбулатории модульного типа. Сроки ушли (согласно паспорту объекта, здание должно быть сдано в эксплуатацию 16 ноября), поэтому бригада подрядчика (ООО «ЮгСпецСтрой») трудится ударными темпами: в настоящий момент ведутся отделочные работы, заканчивается благоустройство территории (с фасадной части уже лежит тротуарная плитка, по периметру – асфальт, практически установлена ограда). Согласно информации ЕИС в сфере закупок, строительство прикалаусской амбулатории обойдётся бюджету Ставропольского края в более чем 24 млн руб., более 3 млн 800 тыс. будет затрачено на медицинское оборудование и более 800 тысяч – на медицинскую мебель. Здание общей площадью 320 кв. м рассчитано на 65 посещений в смену. Медработники очень надеются, что оно будет тёплым, удобным, способным вместить всех посетителей.

Рубрика:
09:40
В ПРИКАЛАУССКОМ НАЧАТО СТРОИТЕЛЬСТВО МОДУЛЬНОЙ АМБУЛАТОРИИ

В Прикалаусском начато строительство врачебной амбулатории. Как пояснил главврач Петровской райбольницы А. П. Попов, уже готов фундамент, через время установят каркас, который обошьют металлическими панелями. Подводятся коммуникации. По графику амбулатория должна быть сдана в эксплуатацию к середине ноября. Напомним, контракт начальной стоимостью 24 с лишним миллиона рублей был разыгран министерством строительства и архитектуры СК весной этого года. По итогам торгов в качестве генподрядчика определено ООО «ЮгСпецСтрой». Считается, что амбулатории модульного типа – наиболее оптимальный вариант для провинции. В числе плюсов – скорость возведения и приемлемая для бюджета стоимость.

Рубрика:
08:00
ВЛАСТЬ ИДЁТ В НАРОД. ВСТРЕЧА В ПРИКАЛАУССКОМ

В состав территориального отдела в Прикалаусском, помимо самого Прикалаусского, входят ещё пять населённых пунктов. Это посёлки Полевой, Маяк, Цветочный и хутора Вознесенский и Сычёвский. Такая территориальная особенность тоже затрудняет решение имеющихся проблем. А их между тем немало. Об этом знают и сами селяне, и руководство поселения и округа. По мере возможности справляются с одними проблемами, но тут же появляются другие. Пожалуй, относительно стабильно существует сейчас детский сад № 37 «Сказка». По словам заведующей О. В. Цыгановой, глобальных проблем у них нет. Да, не мешало бы установить другой забор, соответствующий требованиям СанПиН, и продумать систему водоотведения: сейчас дождевая и талая вода стекает из водосточной трубы прямо на асфальт у порога. Зимой это грозит гололёдом.

Рубрика:
10:45
ГОРЬКАЯ СУДЬБА ВЛАСА МАЛОВИЧКО ИЗ ПРИКАЛАУССКОГО: ЛЮБИЛ, СРАЖАЛСЯ, СТРАДАЛ, ПОГИБ

Все эти годы родные Власа Григорьевича Маловичко считали его без вести пропавшим. Ни мать, ни его Маруся (Мария Павловна), ни сыновья так и не смирились с мыслью о возможной смерти родного человека. Надеялись… О его горькой судьбе узнали лишь недавно. Немного – из рассказа оставшегося в живых земляка Василия Тимофеевича Фоменко. Остальное – из ответов на запросы. Их посылали невестка Власа Григорьевича Нина Владимировна, её сыновья и его внуки Сергей Викторович и Виталий Викторович Маловичко, помогали правнуки. Искали сведения в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., в Красном Кресте Польши и Москвы, в Центральном архиве Минобороны РФ… Письма, письма, письма… В одном из них оказалась копия карточки военнопленного № 19290 – Власа Маловичко. На тёмной фотографии сложно было узнать когда-то красивого молодого парня с густой волнистой шевелюрой. Из далёкого страшного прошлого на своих потомков смотрел коротко стриженный угрюмый мужчина лет сорока пяти с цепким взглядом.

Рубрика:
10:00
"Я БЫЧОК ПОДНИМУ..." ПАВЕЛ ГОРЕЛОВ ИЗ ПОСЁЛКА ПРИКАЛАУССКОГО СПАС ДВУХ ЧЕЛОВЕК

3 апреля в Прикалаусском два человека могли погибнуть при пожаре. Заброшенный дом. Нет ничего – ни воды, ни света. И жизнь – как в песне. Дым, который пробивался сквозь щели двери, в 5.30 увидел Павел Горелов. Работа у него такая, ранняя: закупает молоко, чтобы потом везти на молзавод. - Мы услышали стук в окно, - рассказывает Е. А. Клочкова, чей дом находится со сгоревшим по соседству, - выскочили: дым валит клубами! Павел к тому времени уже вытащил из пламени пожилых погорельцев. Вместе с семьями Лынник и Кельник принялись носить вёдрами воду, заливать огонь.

Рубрика:
09:30
ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИИ ИЗ ПРИКАЛАУССКОГО: КРЕСТ ПО СИЛЕ?

Предполагала ли Валентина Фёдоровна Попова, что в 70 лет будет учиться ходить заново, да ещё и не на двух, а на одной ноге? Конечно, нет. О таком даже думать страшно. А вот преподнесла же жизнь это испытание, будто в очередной раз решив проверить женщину на выносливость. Говорят, что сильным людям и крест самый тяжёлый даётся… - Когда врачи предложили ногу отрезать, сначала не согласилась. Думала, умру и не буду никому жизнь портить. Потом решила: надо продержаться ещё… Теперь вот привыкаю…

Рубрика:
13:00
ПРЕПОДАВАТЕЛИ ДЕТСКОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА И ШКОЛЫ ПОСЁЛКА ПРИКАЛАУССКОГО ПРЕДЛОЖИЛИ ДЕТЯМ "НАХИМИЧИТЬ"

Многим ли из вас, дорогие родители, нравилась в школе физика и химия? Предвижу ответ: нет. Наверняка отбывали уроки как каторгу, пытаясь разобраться с формулами, научиться применять в нужном месте в нужное время законы и при этом ничего не взорвать и не сломать. Было? Было! А между тем эксперименты, безопасные для жизни и здоровья, можно проводить прямо у себя на кухне. Где взять для этого реактивы? В холодильнике, на полочках со специями и в аптечке. Лейки, пробирки, колбы нам не нужны. Обойдёмся обычными стаканами, мисками и пластиковыми бутылками. Ну что, готовы? Правда, козу, как и грозу, мы не получим, зато фокусы и интересные реакции - точно!

Рубрика:
10:10
ТРУЖЕНИЦЫ И ДОЛГОЖИТЕЛЬНИЦЫ ПОСЁЛКА ПРИКАЛАУССКОГО

В нашем посёлке много достойных людей. В том числе долгожителей и больших тружеников. Их осталось немного, но всех их объединяет любовь к своей малой родине. Например, 90-й Новый год встретили большие труженицы Анна Давыдовна Буряк, Екатерина Афанасьевна Бражко, Любовь Михайловна Костюченко и Ольга Григорьевна Радько. Всю жизнь они прожили в Прикалаусском. Выстояли в годы войны, усердно трудились в поле и в огороде, доили коров, растили детей и внуков. Сейчас эти женщины окружены заботой и вниманием своих родных и близких.

Рубрика:
11:35
ПОСЁЛОК ПРИКАЛАУССКИЙ: В КАЛАУСЕ НАЙДЕН ТРУП

По данным следствия, 16 декабря в домовладении в посёлке Прикалаусском между потерпевшим и одним из подозреваемых произошла ссора, причиной которой стала ревность: первый приревновал сожительницу ко второму. В результате подозреваемый нанёс сопернику один удар кулаком в лицо, от которого он упал. После этого молодые люди обмотали шею мужчины верёвкой и стали его душить, а когда тот перестал подавать признаки жизни, поместили его в мешок...

Рубрика:
08:30
СТЕНА ПАМЯТИ: ФЕДОТ И ИВАН БЫСТРОВЫ

Мой дедушка Федот Быстров ушёл на фронт в первые же дни войны, а через несколько месяцев из штаба пришло извещение: боец пропал без вести. Однако надежда не умирала, его ждали. Но деда больше никто никогда не видел. Где и как он закончил свои дни, так никто и не узнал. Ивану Федотовичу Быстрову, моему отцу, повезло больше: он остался в живых...

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44