Тег: Сельское хозяйство
08:30
В ЭКОНОМИКУ ОКРУГА НАПРАВЛЕНО БОЛЕЕ ПОЛУТОРА МИЛЛИАРДОВ

Более 1,5 млрд руб. направлено в экономику округа без учёта бюджетных средств за 10 месяцев 2019 года, при этом 42,5% из них приходится на долю сельского хозяйства. Такие цифры прозвучали на заседании инвестсовета, прошедшего 19 ноября под председательством главы округа. Приветствуя собравшихся, А. А. Захарченко сказал о том, что вопросу привлечения инвестиций уделяется внимание на всех уровнях, ведь это способствует созданию новых рабочих мест, получению новой налогооблагаемой базы.

Рубрика:
10:10
ДОЖДИ МЕШАЮТ СЕВУ. ГОРОХ, ОВЁС, ЯЧМЕНЬ ЗАМЕНЯТ НА КУКУРУЗУ, ПРОСО, ПОДСОЛНЕЧНИК

Из-за затянувшихся дождей ситуация на полях складывается не в пользу сельхозпроизводителей. Во многих населённых пунктах выпало по две и более месячные нормы осадков. По данным сельхозотдела администрации округа, подкормку минеральными удобрениями удалось провести на 64,293 га (67% от плана). Сев ранних яровых выполнен на 2,298 га (25% от плана). В аналогичный период прошлого года было посеяно в 3,5 раза больше. - В связи с тем, что заканчиваются оптимальные сроки сева ранних яровых, не исключены корректировки в структуре посевных площадей, - прокомментировал ситуацию начальник отдела сельского хозяйства В. Б. Ковтун. - Возможна замена сева гороха, овса, ячменя на сев поздних яровых – кукурузы, проса, подсолнечника. Кроме того, существует вероятность перевода части посевных площадей в пары.

Рубрика:
10:10
ОСЕНЬ ДЕРЖИТ В ТОНУСЕ: В ООО им. С. М. КИРОВА ИДЁТ СЕВ

В ООО имени С.М. Кирова полным ходом идёт сев озимых зерновых.Оптимальные сроки его подошли, но, к сожалению, за последние месяцы практически не было осадков, поэтому приходится сеять в сухую почву. - Для рискованной зоны земледелия это обычное явление. Весна нас побаловалаблагоприятной погодой – хватит: хорошего – понемногу. А осень держит в тонусе, - улыбается главный агроном А. И. Салыкин. - К этому важному процессу, когда закладывается будущий урожай, мы подготовились основательно. В настоящий момент уже засеяно 80 процентов площадей, отведённых под пшеницу, ячмень. Сев ведём репродуктивными семенами по таким предшественникам, как горох, рапс, лён, кукуруза.

Рубрика:
12:45
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ СУБСИДИИ: БЕЗ НИХ НЕ ОБОЙТИСЬ

Наши аграрии достаточно активно пользуются мерами государственной поддержки. За минувший год к ней прибегли 29 коллективных хозяйств и 50 КФХ. В рамках выполнения мероприятий государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы, программы министерства сельского хозяйства СК «Развитие сельского хозяйства в Ставропольском крае» и в соответствии с законом СК о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями администрация района наделена полномочиями, состоящими в поддержке сельхозпроизводства в виде субсидий по отдельным направлениям, в организации и проведении мероприятий по борьбе с клещами на пастбищах и Всероссийской сельскохозяйственной переписи.

Рубрика:
08:20
НА ЗАСЕДАНИИ РАЙАДМИНИСТРАЦИИ ОБСУДИЛИ СИТУАЦИЮ В РАЙОНЕ

О том, как выполнялся план социально-экономического развития района в 2011-2015 гг., рассказала начальник отдела экономразвития Н. Н. Мальцева. Об итогах работы предприятий ЖКХ в осенне-зимний период 2015-2016 гг. доложил заместитель начальника отдела муниципального хозяйства, ГО и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций Е. В. Портянко; он проинформировал и о задачах, стоящих перед предприятиями ЖКХ по подготовке к осенне-зимнему периоду 2016-2017 гг. Начальник отдела образования района В. Н. Черниговский озвучил проблемы, которые надлежит преодолеть при подготовке образовательных учреждений района к новому учебному году в условиях недостаточного финансирования. Также был заслушан отчёт начальника отдела имущественных и земельных отношений Н. А. Мишуры о работе отдела в 2015 году и планах на 2016-й.

Рубрика:
09:00
ЛУЧШИХ АГРАРИЕВ НАГРАДИЛИ

Свой профессиональный праздник петровские аграрии встретили в поле: шла осенняя посевная. Но вот работы закончились, и 20 ноября передовики сельхозпроизводства собрались в Петровском организационно-методическом центре в Светлограде для подведения итогов и чествования лучших тружеников года.

Рубрика:
10:54
ИМЯ УСПЕХА - КОЛЛЕКТИВ

Экскурсия по предприятию (ОАО "Светлоградагромаш") для меня начинается с цеха, в котором находятся две новые установки для плазменной резки. На полу – огромные листы металла, в самом цехе – шум, яркие снопы искр. Оператор установки Ю. Ю. Филимонов останавливает механизм и снимает наушники...

Рубрика:
10:44
ОТ МТС ДО АГРОМАША

В преддверии профессионального праздника машиностроителей мы побывали в цехах «Светлоградагромаша», пообщались с его лучшими работниками и, конечно же, попросили ответить на ряд вопросов директора ОАО Михаила Михайловича Шевелёва. На заводе он с 1972 года. После окончания Азово-Черноморского института механизации сельского хозяйства приехал на ремзавод по распределению. Начинал мастером-контролёром, далее прошёл все ступени профессионального роста до главного инженера, а в 1990 году коллектив, оказав ему высокое доверие, попросил возглавить предприятие.

Рубрика:
10:34
НА СЛУЖБЕ У АГРАРИЕВ

Сельскохозяйственное машиностроение по определению призвано обеспечить механизацию, техническое перевооружение сельхозпроизводства, а полная механизация позволяет и производительность труда на полях и фермах увеличить, и снизить конечную цену продуктов питания. Более полувека служит этим целям и светлоградское предприятие АО «РТП «Петровское», возглавляемое Анатолием Дмитриевичем Удовиченко. 

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44