Тег: Шахматы
10:30
БЕЗ ЧАСОВ: СВЕТЛОГРАДСКИЕ ШАХМАТИСТЫ ПОИГРАЛИ "ВСЛАСТЬ"

Житель Светлограда М. В. Кущенко много лет был активным действующим футболистом. На его счету немало напряжённых матчей в соревнованиях разного уровня. Был период, когда команда Петровского района входила во всесоюзную группу команд класса «Б» и выступала на зелёных полях стадионов разных республик СССР под руководством своего талантливого и авторитетного тренера И. Н. Пидоренко. Даже мельчайшие подробности этих многочисленных встреч он с особой теплотой вспоминает до сих пор. А недавно Михаил Васильевич стал организатором и спонсором открытого шахматного турнира. И на его дружелюбный и деловой призыв охотно откликнулись поклонники древней игры, причём не только из нашего района.

Рубрика:
13:30
ШАХМАТНАЯ "ПЕРЕСТРЕЛКА": ВЫЖИЛИ БАРАНЕНКО, ФРОЛОВ, ПОГУЛЯЕВ, ПАСЕЧНИК И КАТРЫШОВ

На городском стадионе в соответствии с планом спортивных мероприятий был организован открытый блицтурнир, посвящённый Международному дню шахмат. Учредителем соревнований выступила администрация Светлограда. В них приняли участие те, кто уже много лет занимается этой древней игрой, а также представители юного поколения, попавшие в орбиту её загадочной притягательности. Каждому участнику давалось на всю партию по пять минут, что требовало, конечно же, правильного распределения времени.

Рубрика:
11:30
НАШИ ЗОЛОТЫЕ ШАХМАТИСТЫ!

11 июня взрослые игроки выезжали в Александровское на турнир памяти В. Б. Добродеева, известного теоретика шахмат. 17 участников сыграли по 16 раз (каждый с каждым), имея 10 минут на партию. Итогом долгой борьбы стала безоговорочная победа лидера шахматного рейтинга петровчан А. Ф. Фролова из теплосети, который выиграл все партии. Успешно выступили И. М. Трощий и В. В. Тихомиров, финишировав на четвёртом и пятом местах соответственно. Наконец, жирный восклицательный знак поставили светлоградцы в Летней Ставке на турнире по шахматам и шашкам, посвящённом Дню России. В поединках 7 команд А. Ф. Фролов продлил свою блестящую серию и победил во всех партиях на первой доске.

Рубрика:
10:10
ПЕТРОВСКИЙ СПОРТ: И ЗОЛОТО, И СЕРЕБРО, И БРОНЗА!

В конце апреля команда нашей ДЮСШ приняла участие в краевых соревнованиях по спортивной акробатике, посвящённых памяти В. Калашникова. Проходили они в Благодарном. В состязаниях принимали участие сильнейшие спортсмены из Ставрополя, Будённовска, Светлограда, Пятигорска и хозяева турнира. Как всегда, это была зрелищная борьба, ведь спортивная акробатика – один из красивейших видов спорта. Наши девчонки достойно представили родную спортшколу, не подвели своего тренера Н. А. Колядину и хореографа С. Ю. Дорожкину. В групповых упражнениях по второму юношескому разряду среди женских троек Юлия Трощий, Олеся Шатырко и Ксения Крохмаль заняли первое место.

Рубрика:
11:30
КОРОЛЁМ ПЕРВЕНСТВА РАЙОНА ПО ШАХМАТАМ СТАЛ АЛЕКСЕЙ МАЯЦКИЙ

Началась борьба нервов. «Без ошибок не бывает великих побед» - это философское высказывание принадлежит второму чемпиону мира по шахматам Эмануэлю Ласкеру. Лидерство в турнире захватил А. С. Маяцкий, много лет занимающийся с юными любителями древней игры, а вот судьба остальных призовых мест до последнего момента была неясной. Уверенная игра В. М. Климова, мощный финишный рывок А. С. Кибалко (в последних турах – три очка из трёх возможных), стабильно высокотехничные партии А. В. Чиркина позволили им набрать равное количество очков. Ситуация «третий – лишний» бывает и в шахматной борьбе. Буквально в затылок дышала группа преследователей: напористый О. И. Писаренко, многоопытный Л. П. Калашников, В. В. Тихомиров.

Рубрика:
09:30
ПЕНСИОНЕРЫ-ПЕТРОВЧАНЕ БОРОЛИСЬ В КРАЕ ЗА ШАХМАТНУЮ ПОБЕДУ

В Ставрополе впервые прошёл турнир по шахматам среди пенсионеров края. В конце января – начале февраля были проведены отборочные туры среди пожилых людей. На игровых площадках районных шахматных клубов, управлений ПФР, домов культуры и отдыха соревновалось более 300 любителей самой интеллектуальной игры всех времён, причём не только мужчины, но и женщины. Региональный турнир собрал 36 участников в шахматном клубе «Белая ладья». Честь нашего района отстаивали Владимир Алексеевич Бараненко и Светлана Павловна Горбунова. Они заняли 11-е место в командном зачёте, а в личном – 8-е и 13-е соответственно.

Рубрика:
09:30
ПЕНСИОНЕРЫ СРАЗИЛИСЬ НА ЧЁРНО-БЕЛЫХ ПОЛЯХ

Шестеро участников боролись за звание шахматного короля Петровского района. Боролись долго, около четырёх часов. В итоге третье место занял В. П. Шелудько, второе – А. М. Злобин. Своих соперников обставил В. А. Бараненко. Владимир Алексеевич в шахматах с пяти лет. Говорит, главными учителями тогда были книги. С тех пор на его счету не один десяток побед, самыми запоминающимися из которых были победы в радиоконкурсе радиостанции «Юность» и в чемпионате Оренбуржской области по заочной игре. Теперь опытному игроку предстоит 17 февраля победить на краевом турнире в Ставрополе. В этом случае главным призом для него станет поездка на турнир в Москву.

Рубрика:
10:30
ШАХМАТИСТЫ ПЕТРОВСКОГО, БЛАГОДАРНЕНСКОГО, ТУРКМЕНСКОГО РАЙОНОВ, А ТАКЖЕ СТАВРОПОЛЯ ПОДВЕЛИ ИТОГИ ГОДА

В итоге всех перипетий борьбы первое место завоевал О. И. Писаренко, а вот дальнейшее распределение мест зависело от дополнительных показателей, ведь сразу четверо спортсменов пришли к финишу с одинаковым количеством очков. В таких случаях используется подсчёт при помощи коэффициента Бергера, основанный на том, что очки, набранные против более сильных соперников, имеют более высокую ценность. В результате вторым стал В. М. Климов, третье место занял В. В. Тихомиров, четвёртое – Л. П. Калашников, а замкнул группу лидеров И. М. Трощий. Победители турнира были награждены грамотами и подарками от районной администрации.

Рубрика:
09:30
НА ГОРОДСКОМ СТАДИОНЕ ЗАВЕРШИЛСЯ ШАХМАТНЫЙ СЕЗОН

Шахматный сезон в Светлограде завершался на городском стадионе. Сначала в новогоднем турнире мерялись силами взрослые. Здесь себя уверенно проявил В. И. Тарасов из Константиновского, показавший отличный результат и оставивший позади фаворитов-горожан. Второе место занял А. В. Чиркин, третье – В. В. Устинов.

Рубрика:
11:00
ШАХМАТНЫЕ ПОБЕДЫ - МАМАМ

осемь групп юных шахматистов из школ города приняли участие в традиционном турнире, посвящённом Дню матери. Перед его началом Дмитрий Германов, Дарья Копылова, Сергей Гасумов, Ефим Лубенец и Егор Середа прочитали стихи о самом главном в нашей жизни человеке – о маме.

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44