Тег: волонтеры
14:00
ОДИНОКИМ, ИНВАЛИДАМ И ПОЖИЛЫМ ПОМОГУТ. НУЖНА ПОМОЩЬ - ЗВОНИТЕ!

В Ставропольском крае открыт волонтерский центр по оказанию помощи гражданам в связи с распространением коронавируса. Здесь объединяют усилия добровольцев из общественных организаций края. Волонтеры уже помогают людям из «группы риска» - одиноким, пожилым и инвалидам. Если вы нуждаетесь в помощи – позвоните по телефонам, указанным на иллюстрации.

Рубрика:
10:00
ВОЛОНТЁРЫ ЗАКРАСИЛИ НАРКОНАДПИСИ НА МНОГОЭТАЖКАХ СВЕТЛОГРАДА

Волонтёры из молодёжного центра «Импульс» и многопрофильного колледжа при участии администрации Петровского городского округа провели акцию по закрашиванию надписей, отсылающих к сайту, на котором можно купить наркотические вещества. Уже не первый год они, словно вирус, расползаются по всей стране. Как выяснилось, в Светлограде ими особенно поражены стены домов на площади Выставочной. А потому именно в этом микрорайоне ребята, вооружившись купленной администрацией округа аэрозольной краской, принялись за работу, превращая наркосайты в сердечки, цветы и облака. Больше всего пришлось потрудиться над домом № 56.

Рубрика:
09:00
НЕ ЖАРЬТЕ НА ВЕЧНОМ ОГНЕ ПОРОСЁНКА. КАК ВЫЖИВАЕТ СЕЛЬСКИЙ МУЗЕЙ

- Зачем вам музей? Столько лет ему отдали… И на общественных началах... Мария Васильевна Мальцева, которая без малого два десятка лет хранит экспонаты народного музея села Константиновского, спокойно пожимает плечами – мол, странный вопрос: без истории мы никто и звать никак. Зато её «серебряный» волонтёр Татьяна Васильевна Дёмина горячится: - Чтобы поросят на Вечном огне не жарили. Был у нас в селе один такой. Для него Вечный огонь – это просто огонь, вот он и пожарил на нём поросёнка. А музей учит помнить. И понимать.

Рубрика:
11:20
ВОЛОНТЁРЫ ИЗ ЛИЦЕЯ № 3 ПРОШЛИ ПО МАРШРУТУ ПАМЯТИ

Для ребят из волонтёрской команды «Вдохновение» лицея № 3 была организована экскурсия по памятным местам Светлограда, связанным с событиями Великой Отечественной войны. На одном из заседаний мы говорили о том, какой след оставила война на нашей малой родине. Изучив литературу, выяснили: 13583 земляка воевали на фронтах Великой Отечественной, 11083 погибли на полях сражений и в лагерях. Петровский район гордится пятнадцатью Героями Советского Союза и тремя полными кавалерами ордена Славы. Сегодня на территории округа более 60 памятников и мемориальных знаков… Все эти цифры натолкнули нас на мысль о разработке проекта «Через прошлое в будущее» и создании туристического маршрута «Память в граните и в наших сердцах».

Рубрика:
08:45
ГОД ДОБРОВОЛЬЦА ЗАКРЫЛИ. ЛУЧШИХ ОТМЕТИЛИ

В Петровском организационно-методическом центре состоялся слёт волонтёров округа «Движение доброй воли», посвящённый закрытию Года добровольца. Открыл мероприятие глава округа А. А. Захарченко. Он поздравил юношей и девушек и вручил грамоты и благодарственные письма лучшим добровольческим отрядам (от имени депутата Думы Ставропольского края В. И. Трухачева) и лучшим волонтёрам. Директор молодёжного центра «Импульс» О. А. Манько также отметила активных и инициативных ребят, которые на протяжении всего года участвовали в социально значимых акциях и мероприятиях сводного волонтёрского отряда «Импульс», созданного при центре.

Рубрика:
15:30
КАМЕНЬ ДОБРЫХ ДЕЛ УСТАНОВИЛИ В СВЕТЛОГРАДСКОМ ЛИЦЕЕ

«Горячий камень», подобный тому, что описан в одноимённом рассказе А. П. Гайдара, недавно появился в лицее № 3. и опытные тимуровцы, и новички о добрых делах знают не понаслышке: три года назад они участвовали в закладке кленовой «Аллеи Тимуров», а сегодня регулярно помогают своим подшефным бабушкам и дедушкам, приводя в порядок палисадники, убирая во дворах, вскапывая грядки и просто скрашивая досуг пожилых людей. За это детвору поблагодарили заведующая отделением социального обслуживания на дому Петровского центра социального обслуживания населения А. Н. Николаенко, заместитель директора по учебно-воспитательной работе лицея И. О. Николаева, а также боевые командиры Светлоградского штаба РВС Л. И. Бобровская и А. И. Мацаев.

Рубрика:
09:00
ГОФИЦКИЙ ПРУД ОЧИСТИЛИ ТУРИСТЫ-АКТИВИСТЫ

Два грузовика мусора собрали 18 августа на берегах пруда в Гофицком туристы-активисты. Уже не первый год проводят они в лесу традиционный турслёт памяти А. И. Очеретнего и всегда большое внимание уделяют чистоте – после них на поляне ни соринки. На этот раз в глаза бросилось плачевное состояние водоёма: отдыхающие (официально купание там запрещено, однако летом на берегу яблоку упасть негде) «постарались» на славу. - А мы решили поработать – убрать, - рассказывает участник акции А. П. Степаненко. - Приехали все, кто смог, – около двадцати человек. Многие прямо семьями, с детьми.

Рубрика:
08:30
ДВАДЦАТЬ МЕШКОВ МУСОРА СОБРАЛИ НА БЕРЕГУ СОЛЁНОГО ОЗЕРА

Всего добровольцами было собрано около двух десятков пластиковых мешков отходов. Замечу, что на берегу озера мусора меньше, и в нескольких местах он был сложен в небольшие кучки. Возможно, отдыхающие выбрасывали бы его в контейнер, но его на территории заказника нет. Очень жаль, ведь за целебной грязью к водоёму приезжают гости из других регионов страны. Во время уборки неподалёку стояли два автомобиля с номерами не нашего края. Под импровизированным навесом отдыхающие с любопытством наблюдали за происходящим. Один из них негромко упомянул об отсутствии на берегу урн и о том, что если бы они были, то и собирать бы не пришлось.

Рубрика:
11:20
СЕРЕБРЯНЫЕ ВОЛОНТЁРЫ. КАК БАБУШКИ ПОМОГАЮТ БАБУШКАМ

Волонтёр Петровского центра социального обслуживания населения Н. М. Садовская – неутомимая оптимистка. Она полвека проработала в районной библиотеке, с ней знакомы многие светлоградцы. Нина Михайловна – добрый и отзывчивый человек, замечательная рукодельница, отличный кулинар. Уже много лет она на пенсии, но не скучает: выращивает овощи и фрукты, а ещё шьёт фартуки и прихватки, которые дарит одиноким подругам и знакомым. К ним в гости ходит в основном пешком, потому что считает, что движение – это жизнь. В ряды волонтёров вступила и О. А. Тышкевич, бывший заместитель директора нашего центра. Сегодня Ольга Алексеевна просто по велению сердца заботится о двух соседках-долгожительницах: оплачивает коммунальные услуги, приносит продукты и т. д.

Рубрика:

Последние комментарии

  • Меня зовут
    ,
    20.04.2024 05:41
    Комментарий
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44