Тег: грант
10:10
О ПОЛЕЗНОМ "ХОЗЯИНЕ" И СЫТЫХ БУРЁНКАХ

В Петровском городском округе с 2012 по 2019 год включительно участниками целевой программы «Поддержка начинающих фермеров» стали 11 человек, а программы «Развитие семейных животноводческих ферм» – 5 фермеров. Юрий Николаевич вступил в ряды фермеров в 2007 году. В том, что основным видом деятельности будет животноводство, сомнений не было. Передовой ранее колхоз «Заветы Ленина» уже давно обанкротился, и ферма, которой всю жизнь заведовал его отчим И. Е. Калашник, пошла с молотка. Юрий с братом Яковом ферму выкупили, приняв решение поднять её с колен и сделать всё возможное для развития отрасли. Восстановили подачу электричества (протянули 6 км линий электропередачи), проложили газопровод. Поначалу на ферме содержалось 30-40 голов овец и порядка 35 голов КРС.

Рубрика:
09:30
УЧАСТОК ПОЗВОЛЯЕТ? БЕРЁМ САДЫ "ПОД КЛЮЧ"

В 2019-м в проект «Суперинтенсивные сады под ключ» попал и наш округ. Для жителей всех петровских сёл, а также Солёного Озера и Носачёва это уникальная возможность с помощью государства укрепить своё материальное положение путём самозанятости. Размер гранта составляет 400 тыс. руб. (95% затрат), собственные же средства участников эксперимента – 21 тыс. руб. (5%). Прежде всего необходимо иметь желание трудиться и выращивать фруктовые деревья на придомовой территории. В течение первого года агрономическое сопровождение и консультирование будут осуществлять специалисты агрофирмы «Сады Ставрополья».

Рубрика:
08:30
ЦЕНТРАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ВЫИГРАЛА ГРАНТ В "КУЛЬТУРНОЙ МОЗАИКЕ"

Полмиллиона рублей получит Петровская центральная библиотека благодаря победе во Всероссийском конкурсе «Культурная мозаика малых городов и сёл». - Проект называется «Есть в России такие места», - рассказала «ПВ» его автор Анна Павлун. - О достопримечательностях больших городов знают все, но ведь и малым тоже есть чем гордиться. Мы собираемся разработать несколько туристических маршрутов, чтобы люди могли познакомиться с петровскими храмами, побывать на Куцае и Солёном озере, увидеть Писаные камни, Барков колодец…

Рубрика:
14:41
380 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ ДАСТ ГОСУДАРСТВО ТЕМ, КТО ЗАЙМЁТСЯ СУПЕРИНТЕНСИВНЫМ САДОВОДСТВОМ

Сегодня одно из стратегических направлений ставропольского агропромышленного комплекса – развитие садоводства, в том числе суперинтенсивного. Согласно программе, стартовавшей в регионе в прошлом году, простым гражданам, ведущим личные подсобные хозяйства, из краевого бюджета предоставляются гранты на закладку суперинтенсивных садов. Срок действия программы – 5 лет. По словам заместителя главы администрации округа В. Д. Барыленко, в 2019-м участвовать в ней могут и петровчане (первопроходчиками были жители Андроповского и Предгорного районов, Георгиевского, Ипатовского и Минераловодского городских округов). В настоящее время первостепенная задача нашей администрации – сформировать список желающих и провести конкурсный отбор. Конечно же, есть ряд условий, которые дают право стать соискателем гранта.

Рубрика:
10:30
ООО "ХЛЕБОРОБ" ЗАПУСТИЛО НОВЫЙ ДОИЛЬНЫЙ ЗАЛ ДЛЯ ДАТСКИХ "ДАМ"

На МТФ ООО «Хлебороб» (шангалинское отделение) был запущен новый доильный зал на 200 голов. Столь существенные преобразования на ферме стали возможны благодаря участию сельхозпредприятия в госпрограмме поддержки животноводческой отрасли. На полученный грант было приобретено современное оборудование, в том числе доильное, а также закуплено 105 голов нетелей, прибывших к нам из Дании в августе. Начался отёл, и новый доильный зал, в котором заморские бурёнки чувствуют себя очень комфортно, пришёлся кстати. Как рассказал директор по животноводству П. Т. Букреев, доильная установка оснащена системой электронного учёта, позволяющей следить за суточным удоем. На одну корову он составляет 25-35 кг. Отёл продлится до января, для появившегося потомства также будут созданы благоприятные условия содержания.

Рубрика:
10:30
ООО "ХЛЕБОРОБ" ПОЛУЧИЛО ГРАНТ ОТ МИНСЕЛЬХОЗА СК

В министерстве сельского хозяйства Ставропольского края победителям конкурсного отбора на получение грантовой поддержки для молочно-товарных ферм вручили сертификаты. Особенно приятно, что обладателем гранта в 29,7 млн рублей стало ООО «Хлебороб». Сертификат из рук первого замминистра сельского хозяйства СК А. В. Руденко получил М. А. Гайдаров. Выделенные аграриям средства господдержки направляются на приобретение технологического оборудования или племенного скота молочных пород. - Уже в ближайшее время сельхозтоваропроизводители смогут приобрести дополнительно около 205 голов племенного крупного рогатого скота молочных пород, а также за счёт модернизации технологического оборудования увеличить производство молока к 2020 году на 59%, или на 4 тыс. тонн, - сообщил А. В. Руденко.

Рубрика:
09:35
БЕЗ УМА ОТ СИНЕМА: В СВЕТЛОГРАДСКОМ КИНОТЕАТРЕ БУДЕТ НОВОЕ 3D-ОБОРУДОВАНИЕ

Больше столетия минуло с тех пор, как в нашу жизнь вошёл кинематограф. Сначала молчаливый и чёрно-белый, со временем он обрёл и цвет, и голос. Перфорированная плёнка и рокот кинопроекторов, напротив, сменились тишиной цифровых носителей информации. Перемены, перемены… Неизменной, пожалуй, осталась только всенародная любовь к кино, и от синема все мы по-прежнему, как пел в «Человеке с бульвара Капуцинов» Андрей Миронов, без ума.

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44