Тег: грипп
11:50
ПОЧТИ 14 ТЫСЯЧ ДОЗ "СОВИГРИППА" ПОЛУЧЕНО ПЕТРОВЧАНАМИ С НАЧАЛА ПРИВИВОЧНОЙ КАМПАНИИ

- В течение трёх недель только в поликлинике мы прививали ежедневно почти по 200 человек, - рассказала «ПВ» медсестра Г. И. Омарова. В прививочном кабинете Гюрибика Исламовна работает с 2012 года, и такого наплыва в столь сжатые сроки не припомнит. Этой осенью петровчане, как никогда, пытаются подстраховаться от гриппа – видимо, понимая, что с гремучей смесью «грипп + ковид» организм может и не справиться. На сегодняшний момент привито около 10900 взрослых и 2950 детей. В середине октября ожидается новая партия вакцины. Добавим, для текущей прививочной кампании выпущен «Совигрипп», формирующий иммунитет к вирусам гриппа типа В и двух подтипов А (H1N1 и Н3N2). Иными словами, вакцина трёхвалентная.

Рубрика:
09:45
ПОЧЕМУ ДЕТСКИЕ МЕДОСМОТРЫ ПРОХОДЯТ В ЭПИДСЕЗОН?

Почему медосмотры в школах и детских садах ежегодно проходят в самый пик эпидсезона – в феврале? Я понимаю, что есть график, однако неужели нельзя его подкорректировать, сдвинув медосмотры хотя бы на середину марта? Ведь в больницу приходят не только здоровые, но и больные дети, в том числе с температурой. И в новостях сказали, что в Ставрополе эпидпорог по гриппу уже перешагнули.

Рубрика:
11:40
ПОЧЕМУ ДЕТСКИЕ МЕДОСМОТРЫ ПРОВОДЯТ В ЭПИДСЕЗОН?

Почему медосмотры в школах и детских садах ежегодно проходят в самый пик эпидсезона – в феврале? Я понимаю, что есть график, но неужели нельзя его подкорректировать, сдвинув медосмотры хотя бы на середину марта? Ведь в больницу приходят не только здоровые, но и больные дети, в том числе с температурой. И в новостях сказали, что в Ставрополе эпидпорог по гриппу уже перешагнули.

Рубрика:
15:46
В СВЕТЛОГРАДЕ ЦЕНА ОДНОЙ МАСКИ ПОДНЯЛАСЬ ДО 12 РУБЛЕЙ

В редакцию зашёл Николай Константинович Белозёров. Надел только что купленную в одной из светлоградских коммерческих аптек маску и показал чек: «12 рублей 50 копеек. Это что за цена? Неделю назад такая маска стоила не больше двух рублей». На Ставрополье растёт уровень заболеваемости гриппом (правда, до эпидпорога ещё далеко), мир лихорадит информация об уханьском коронавирусе (кстати, заражённых уже более 28 тысяч, число умерших приближается к 600), и граждане в надежде уберечься от инфицирования закупают медицинские маски.

Рубрика:
11:35
ГДЕ ПРИВИТЬСЯ? НАЧАЛИ РАБОТУ ВЫЕЗДНЫЕ ПРИВИВОЧНЫЕ БРИГАДЫ

Подумать о гриппе надо уже сегодняс: лучше, если до наступления эпидсезона организм успеет выработать иммунитет и подготовиться. Для этого врачи рекомендуют сделать прививку. - Прививочный сезон начался, - рассказывает замглавврача Петровской райбольницы по клинико-экспертной работе Е. Н. Митрошина. - Сейчас бригады нашей поликлиники выезжают в организации для централизованного прививания их работников. В школах и детских садах тем детям, родители которых дали согласие, также начинают делать прививки. И для детей, и для взрослых используется вакцина «Совигрипп».

Рубрика:
15:15
НА СТАВРОПОЛЬЕ ПРЕВЫШЕН ЭПИДПОРОГ ПО ГРИППУ. КАНИКУЛЫ ПЕРЕНЕСЛИ

Несмотря на то, что официально в Петровском округе эпидпорог по гриппу по-прежнему не превышен, заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями (в число которых входит и грипп) быстро растёт. Особенно среди детей. Детская консультация загружена, в детских садах Светлограда в общей сложности закрыто пять групп. Чтобы не усугубить ситуацию, принято решение о переносе школьных каникул. Они продлятся с 6 по 10 февраля. Как пояснили в Петровской райбольнице, в настоящий момент в округе около 650 заболевших ОРВИ, ни у кого из них грипп не диагностирован. На предыдущей неделе (с 28 января по 3 февраля) уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом на Ставрополье резко подскочил: за медицинской помощью обратилось около 25 тысяч человек, что на 59,18% больше, чем раньше (с 21 по 27 января).

Рубрика:
12:45
В СЕВЕРО-КАВКАЗСКОМ ОКРУГЕ ПРЕВЫШЕН ЭПИДПОРОГ ПО ГРИППУ. В НАШЕМ ПОКА НЕТ

Согласно информации, предоставленной Петровской райбольницей, ситуация с заболеваемостью ОРВИ в округе стабильна. Начиная с 1 ноября с симптомами вирусной инфекции в общей сложности обратились за помощью 3494 человека (79% из них дети), что составляет всего около 6% от общего числа населения округа. За последние недели особого подъёма заболеваемости не зафиксировано. Пока не выявлен ни один случай гриппа (напомним, грипп подтверждается лабораторно). В целом по Ставрополью с начала года отмечается рост заболеваемости, однако ситуация остаётся на неэпидемическом уровне. По сообщению Роспотребнадзора по СК, в крае циркулируют вирусы гриппа А (H1N1), А (H3N2), а также гриппа В.

Рубрика:
10:10
ВОПРОС ПО СУЩЕСТВУ: КОГДА ПРИВИТЬСЯ ОТ ГРИППА?

- Иммунитет после прививки от гриппа обычно формируется за две-три недели и остаётся довольно стойким в течение года. В нашем районе прививочная кампания началась 25 августа, продлится до конца октября. Централизованно сейчас прививаются детские сады, школы и организации. Однако сделать прививку (бесплатно) может и каждый желающий – нужно просто прийти в поликлинику и обратиться в каб. 44 (3-й этаж). При себе иметь полис.

Рубрика:
11:20
ЭПИДПОРОГ В РАЙОНЕ ПРЕВЫШЕН

Количество заболевших ОРВИ (напомним: грипп тоже имеет вирусную природу) растёт. По информации Роспотребнадзора СК, показатель недельной заболеваемости (речь о периоде с 9 по 15 января) выше эпидемического порога для данной недели на 15,3%. В крае циркулируют вирусы гриппа А с превалированием H3N2 (так называемый гонконгский грипп), отмечаются единичные случаи гриппа В, из респираторных вирусов определялись вирусы парагриппа, риновирусы.

Рубрика:
10:47
ВРЕМЯ СДЕЛАТЬ ПРИВИВКУ ОТ ГРИППА

Прививочный сезон в разгаре. Повсюду – в детских садах, школах, организациях и, конечно, в больнице – идёт вакцинация. Кроме того, впервые в Светлограде начинают работу прививочные бригады поликлиники Петровской РБ.

Рубрика:
09:30
С 26 СЕНТЯБРЯ В ГОРОДЕ РАБОТАЮТ ПЕРЕДВИЖНЫЕ БРИГАДЫ ВАКЦИНАЦИИ

Прививочный сезон стартовал. Повсюду – в детских садах, школах, организациях и, конечно, в больнице – идёт вакцинация. Кроме того, впервые в Светлограде начинают работу прививочные бригады поликлиники Петровской РБ.

Рубрика:
12:00
ГРИПП: В СВЕТЛОГРАДСКИХ ШКОЛАХ УЧЕНИКИ НА УРОКАХ СИДЯТ В МАСКАХ

Читательница задала "ПВ" вопрос: "Моему ребёнку сказали, что, пока длится эпидсезон, на уроках нужно сидеть в медицинской маске, причём менять её каждый урок. Получается, 5-6 масок в день, 30 в неделю. Чьё это распоряжение? Ходят слухи, что на прилавках аптек маски залежались и таким образом фармацевтические компании пытаются избавиться от них".

Рубрика:
11:00
ГРИПП: ПРЕДУПРЕЖДЁН? ВООРУЖЁН!

На заседании краевой санитарно-противоэпидемической комиссии и заседании краевого оперативного штаба по борьбе с гриппом был рассмотрен ряд вопросов об усилении мер по профилактике ОРВИ и гриппа. В их числе – просветительская работа с населением. Итак, что нужно знать о вирусе гриппа А(Н1N1)2009, который сейчас циркулирует на территории Ставрополья?

Рубрика:
11:37
ЭПИДПОРОГ ПО ГРИППУ ПЕРЕШАГНУЛИ

- Эпидпорог по гриппу перешагнули, но это повод не для паники, а для бдительности, - говорит заведующая отделением эпидемиологии, дезинфекции и стерилизации Петровской ЦРБ М. А. Сенатенко. - С 15 января в больнице введён карантин.

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44