Тег: дети инвалиды
10:10
В СЕЛЕ КОНСТАНТИНОВСКОМ ВПЕРВЫЕ ПРОШЁЛ ЧЕМПИОНАТ ПО ПРОФМАСТЕРСТВУ ДЕТЕЙ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ

Региональный этап Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди детей с инвалидностью «Абилимпикс» прошёл (причём впервые!) на базе специальной (коррекционной) школы-интерната № 14 в Константиновском. Одиннадцать ребят из специальных (коррекционных) общеобразовательных школ № 33 (Ставрополь) и № 10 (Александровское), из школ-интернатов № 17 (Светлоград) и № 14 показали, насколько мастерски они режут по дереву и вышивают. После жеребьёвки мальчишки отправились в столярную мастерскую, а девчонки – в швейную. На выполнение конкурсных заданий у них было три часа. Пока дети трудились, их наставники на мастер-классах создавали цветы из атласных лент и бисера, устанавливали кнопки на одежду и выполняли поделки из жгута. Педагоги оказались талантливыми учениками и справились с заданиями на отлично.

Рубрика:
10:10
РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР "ОРЛЁНОК" ЖДЁТ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ

«Орлёнок» – это место, где дети живут как в сказке. Здесь нет унылых коридоров, строго обставленных кабинетов для занятий и равнодушных, а то и изумлённых взглядов. Каждый специалист – друг и помощник. С 2011 года в «Орлёнке» открыто отделение «Мать и дитя», где мальчишки и девчонки проходят медико-социальную реабилитацию с помощью механотерапии (комплекс лечебных, профилактических и восстановительных упражнений с помощью аппаратов и тренажёров), физиотерапии, водо-, свето- и грязелечения, бальнеолечения, лечебного массажа, лечебной физкультуры, ароматерапии, психотерапии, диетотерапии. В Центре также функционирует летний бассейн, работают кабинеты стоматолога и логопеда. Свободное время можно провести в кинозале, отправиться на экскурсию, побывать на концерте, празднике, дискотеке. Для творческих ребят организована кружковая работа. И конечно, за время реабилитации ученики не должны отстать от школьной программы, поэтому в «Орлёнке» они будут посещать уроки.

Рубрика:
11:00
В ЦЕНТРЕ СОЦОБСЛУЖИВАНИЯ НАЧАЛА РАБОТУ СЛУЖБА ПРОКАТА СРЕДСТВ РЕАБИЛИТАЦИИ

Недавно в Петровском центре социального обслуживания населения была создана служба проката реабилитационного оборудования для детей с ограниченными возможностями здоровья. Её оснащение происходит за счёт средств Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в рамках реализации мероприятий краевой программы «Право быть равным на 2015-2017 годы». Кто может обратиться в службу проката реабилитационного оборудования? Семьи с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья, которые нуждаются в указанных средствах и проживают в Петровском районе. Реабилитационное оборудование предоставляется бесплатно на основании заявления и договора о временном безвозмездном пользовании реабилитационным оборудованием, который может быть заключён на срок до 1 года.

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44