Тег: инвалид
10:10
ЖИЗНЬ - НЕ ПОЛЕ С РОМАШКАМИ

Жизнь Валентины Константиновны Поноженко совсем не похожа на поле с ромашками. Не каждый сможет вынести то, что выдержала эта женщина. Да, сегодня она уже спокойно смотрит в прошлое и принимает настоящее: что дано, с тем и коротать дни. Смирилась – и, вопреки сложным узорам судьбы, плетёт из обычных шерстяных ниток свои собственные яркие и неповторимые узоры.

Рубрика:
13:55
ИНКЛЮЗИВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: ШКОЛЫ ДОЛЖНЫ, НО МОГУТ ЛИ?

Проблемы. Они возникли сразу после его рождения. Оказалось, Дима Поворов не видит. Совсем. Что пришлось пережить родителям, известно только им. Однако сдаваться не собирались. Диму прооперировали в Краснодаре – сначала в пять месяцев, потом в восемь. - Помню, как помыла голову, обернула полотенцем и зашла в комнату, - вспоминает мама Зоя Анатольевна. - Дима посмотрел на меня и вдруг засмеялся. И я поняла, что он увидел намотанное полотенце! Боже мой, как же я обрадовалась… С тех пор Дима видит, но слабо и только крупные предметы. Мелкие – ни вдали, ни вблизи.

Рубрика:
10:45
СВЕТЛОГРАДЕЦ, КОТОРЫЙ УЖЕ 30 ЛЕТ ПРИКОВАН К ПОСТЕЛИ, САМ СОБИРАЕТ 3D-ПРИНТЕРЫ

Из ничего рождается сердце. Оно растёт на глазах, поднимается над бренной поверхностью рабочего стола слой за слоем, виток за витком. Это кажется чудом, словно тысячи микрочеловечков в темпе, ускоренном в миллион раз, укладывают кирпичики стены в виде сердца. Вот и готова формочка для печенья. Андрей Юрьевич, да вы волшебник! - Нет, - смотрит оценивающе. - Я просто собрал 3D-принтер. Он лежит на животе: так удобно показывать и рассказывать. Соцработница, его верная помощница, ставит на низкий столик принтер (полый серебристый куб с зеркальной платформой и электронным табло), рядом на табурет – большую бобину с прозрачной пластиковой нитью (кстати, нити бывают и цветные).

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44