Тег: комиссия по делам несовершеннолетних
09:30
КОНСТАНТИНОВСКОЕ ЛИДИРУЕТ ПО ЧИСЛУ СОЦИАЛЬНО ОПАСНЫХ СЕМЕЙ

К сожалению, одно из самых больших сёл округа, увы, является лидером по количеству семей, находящихся в СОП, и по количеству преступлений, совершённых против несовершеннолетних и с их участием. На сегодняшний день на учёте состоят 16 таких многодетных семей. Их регулярно навещают специалисты органов опеки, отдела по делам несовершеннолетних (ОДН), члены КДН, сотрудники территориального отдела и школы. Не оставляют без контроля, помогают в оформлении необходимых документов, содействуют в трудоустройстве, оказывают материальную помощь. И дают время на исправление.

Рубрика:
13:00
"МЫ ЛИШИМ ВАС РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ!" - "ЛИШАЙТЕ..."

В тот день члены КДН под председательством заместителя главы округа Е. И. Сергеевой рассмотрели несколько протоколов, составленных в отношении школьников и студентов, куривших в общественных местах. А накануне комиссия побывала в семьях, находящихся в социально опасном положении. Зрелище было страшное: мамы-папы пьют, дети, голодные и грязные, предоставлены сами себе. Взрослых бы лечить от алкоголизма, да только закон к ним лоялен: безопасен для окружающих – пей хоть до поросячьего визга. Увы, часто таких горе-родителей ничем не проймёшь. Некоторые из тех, чьи дети уже находятся в отделении социальной реабилитации, даже в зал заседания КДН являются в нетрезвом виде.

Рубрика:
11:35
НЕЛЮБОВЬ. КАК ЗАСТАВИТЬ РОДИТЕЛЕЙ БЕРЕЧЬ, ЛЮБИТЬ, ОПЕКАТЬ?

Что происходит в голове подростка, который уходит из дома? Что заставляет его ночевать где попало? Почему предпочитает одиночество родной семье? От чего бежит? Ответы на эти вопросы члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН) пытались найти у матери девочки, которая поступила именно так. Родительница держала глухую оборону: мол, я уговаривала её вернуться, делала всё, чтобы наладить отношения, но она какая-то странная и не хочет идти на контакт. Что именно подразумевалось под словом «всё», осталось для участников КДН загадкой: на момент заседания комиссии девочка находилась в приюте, и мать совсем её не навещала. Ни гостинца, ни нового платья, ни ласкового слова «неудобному» ребёнку, видимо, не положено

Рубрика:
11:40
РАСТЁТ ЧИСЛО ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШЁННЫХ ДЕТЬМИ И ПОДРОСТКАМИ

По словам заместителя главы администрации округа Е. И. Сергеевой, за прошедший год преступность среди несовершеннолетних петровчан увеличилась на 21,4 %, и это должно вызвать тревогу в первую очередь у родителей. Начальник отделения по делам несовершеннолетних (ОДН) отдела МВД России по Петровскому городскому округу подполковник полиции В. И. Перепелица доложил, что за 12 месяцев несовершеннолетними было совершено 17 преступлений (в 2017-м – 14). В их числе кражи чужого имущества (воровали телефоны, продукты питания, деньги, цифровую аппаратуру и золото), два разбойных нападения, вымогательство, неправомерное завладение автомобилем и даже изнасилование. В совершении преступлений приняли участие 14 подростков, 9 из них – школьники и студенты.

Рубрика:
11:00
"СТАНУ БОМЖОМ!" - ЗАЯВИЛ КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПОДРОСТОК

- Стану бомжом! - гордо заявил подросток под два метра ростом членам комиссии по делам несовершеннолетних (КДН) на очередном заседании. - Учиться не буду, в армию не пойду! Делайте со мной что хотите! Алексей (все имена изменены. – Прим. авт.) – недоучившийся студент. После девятого класса поступил в колледж, а в конце второго курса его отчислили за прогулы («Я просыпал!»). В школу не вернулся, в другое учебное заведение за лето не поступил. Зато нашёл занятия по душе – сон и компьютерные игры – и всецело им отдался. Пока младшая сестра в школе, а мать, которая вынуждена вставать в два часа ночи, чтобы подоить коров, на работе, семнадцатилетний «барин» просыпается в десять, завтракает и в безделии проводит весь свой день. Отца в семье нет. А до того, что в хозяйстве ой как нужны мужские руки, парню, кажется, и дела нет.

Рубрика:
10:30
ЗАДАЧА - ВЫТАЩИТЬ ИЗ БОЛОТА

Владимир (все имена в статье изменены) – сварщик от Бога. Если бы не выпивка, мог бы обеспечить вполне достойную жизнь себе и детям. Их у мужчины трое, и воспитывает их он сам: несколько лет назад гражданская жена отправилась за хлебом и… пропала. Он шабашил, чтобы обеспечить детвору, но многие, как водится, рассчитывались с ним бутылкой. Так началась бесславная дорога вниз… Члены комиссии по делам несовершеннолетних с Владимиром знакомы и всё время, что называется, держат его в тонусе: приезжают, проверяют, трезв ли, в каких условиях живут дети... В этот раз он встретил их без перегара. В доме чисто. Видна рука хозяйки. Оказалось, что Владимир сошёлся с женщиной. Одно но: она сама иногда не прочь выпить. А дети… Несмотря ни на что, они хорошо учатся и не пропускают уроки. Нередко сами себе готовят и стирают. А когда папка и мачеха навеселе, просто не хотят возвращаться домой.

Рубрика:
11:40
СТО ЛЕТ СПАСАЮТ ЧУЖИХ ДЕТЕЙ ОТ БЕДЫ

26 января столетие со дня образования отметила комиссия по делам несовершеннолетних (КДН). Её специалисты спасают чужих детей без оглядки на день недели и время суток. Нередко – в ущерб своей семье. Заседаниям КДН всегда предшествует огромная работа всех субъектов профилактики: полиции, прокуратуры, органов опеки, отдела образования, больницы и т. д. Рейды по «злачным» местам (стройкам, пустырям, подвалам, чердакам), вечерние выезды в неблагополучные семьи, беседы, оформление соответствующих документов…

Рубрика:
10:30
"УЧИТЬСЯ НЕ ХОЧУ!" ЖИЗНЬ БЕЗ ЕЖОВЫХ РУКАВИЦ

Уже несколько месяцев, как Сергей (ему нет и тридцати) растит своего сынишку, которому ещё и двух лет не исполнилось, и шестилетнего сына жены от её первого брака. На парне и воспитание детишек, и решение бытовых проблем: готовка, уборка, стирка… Однако с ведением хозяйства молодой отец, по мнению членов КДН, справлялся без особого энтузиазма, дом запустил, дети жили в грязи и вони. - А где же мать? - задали ему вопрос участники первого в новом году заседания комиссии по делам несовершеннолетних. - Вроде в Ставрополе, - неуверенно ответил он. - Уехала искать работу. Кажется, нашла, но где и кем устроилась – не знаю. Почти не звонит, приезжает редко. Присылает нам с детьми пять тысяч в месяц. И всё…

Рубрика:
11:10
ПОДРОСТКОВАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ В ЭТОМ ГОДУ ВЫРОСЛА ПОЧТИ НА 70%

Это значит, что количество преступлений увеличилось с 13 до 22. И особенно настораживает то, что значительная их часть совершена подростками, не состоящими на профилактическом учёте.

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44