Тег: крайтеплоэнерго
11:35
ЖИТЕЛИ ТРЁХ РАЙОНОВ ПОТРЕБОВАЛИ СНИЖЕНИЯ ТАРИФА НА ТЕПЛО

В Светлограде прошла встреча жителей многоэтажных домов Петровского, Ипатовского и Благодарненского округов с представителями власти, ГУП СК «Крайтеплоэнерго», ОНФ и депутатами. На повестке стояло три вопроса: тариф теплосети; не списанные с жильцов, сделавших в своих квартирах индивидуальное отопление, «долги»; правовая обоснованность новой формулы расчёта общедомовых нужд (ОДН) для индивидуальщиков. Как прозвучало на встрече, «долговой» вопрос сейчас находится в стадии судебного разбирательства. Требует оперативного рассмотрения и возможность применения новой формулы, в соответствии с которой индивидуальщики с начала этого года начали участвовать в оплате общедомовых нужд дома на тепло. Особое внимание собравшиеся уделили вопросу высокого тарифа ГУП СК «Крайтеплоэнерго».

Рубрика:
10:10
ЧТО В ТАРИФЕ ТЕПЛОСЕТИ И КАК ПРИВЕСТИ ГИБРИД К ОБЩЕМУ ЗНАМЕНАТЕЛЮ?

На прошедшей 12 марта в администрации округа встрече представителей многоэтажных домов с властью и теплосетью был достигнут градус кипения. А вот каких-либо конструктивных высот достичь пока не удалось. В Светлограде уже не первый год продолжается противостояние Петровского филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго» и собственников МКД, которые провели в своих квартирах индивидуальное отопление. Появившийся в результате этого гибрид – многоэтажка, отапливаемая одновременно и горячей водой, и газом, – уже доставил и жильцам, и власти немало проблем. Напомним, в прошлом году, пройдя все возможные инстанции и дойдя до Конституционного суда, «индивидуальщики» отстояли законность своего «развода» с теплосетью. Чтобы они по-честному разошлись и с соседями, оставшимися на центральном отоплении, было принято решение создать новую формулу расчёта платы за тепло, в которой на «индивидуальщиков» возложат бремя финансового участия исключительно в общедомовых тепловых затратах МКД. Новая формула появилась – и появились новые проблемы.

Рубрика:
11:50
О ПЕРЕТОПЕ, ОБЩЕДОМОВЫХ СЧЁТЧИКАХ, НОВОЙ ФОРМУЛЕ И СТАРЫХ ДОЛГАХ

- Александр Андреевич, почему декабрьское тепло оказалось настолько дороже ноябрьского? - По правилам расчётный период для оплаты коммунальных услуг равен календарному месяцу. Если в доме есть общедомовой прибор учёта, показания снимаются 23-25 числа, и, соответственно, расчётный период платы за услугу – с 25 числа предыдущего месяца по 25 число месяца, подлежащего оплате. Однако накануне роста тарифа мы традиционно «закрываем» месяц полностью, то есть считаем плату не до 25 числа, а до конца месяца. Поэтому в платёжных документах за декабрь люди увидели сумму, начисленную по 31 декабря. Конечно, она была больше, чем ноябрьская, – на шесть дней, зато на эти же шесть дней станут меньше суммы в январских платёжках. Кроме того, к оплате будет предъявлена заниженная сумма от стандартного расчётного периода.

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44