Тег: лесхоз
09:30
ПЕТРОВСКОМУ ЛЕСХОЗУ - 70 ЛЕТ. КАК ЭТО БЫЛО

Дмитрий Сидорович родился в Сухой Буйволе. Говорит, стать лесником мечтал с детства: мама Мария Тимофеевна была рабочей в лесхозе, отец Сидор Васильевич – там же шофёром, и маленького Диму часто брали с собой на работу. Когда он вырос, пошёл по их стопам. Трудился и в Сухой Буйволе, и в Летней Ставке, но прежде всего в памяти остались годы, отданные заботе о высоцких лесах. - Почти четверть века был там лесничим, - вспоминает. - Работы много: 36 урочищ, в том числе два больших естественных леса – Черкесский и Медведский.

Рубрика:
10:10
ПЯТЬ ЛЕТ ПОСЛЕ ПОЖАРА. НАШ ЛЕС СТАНЕТ СТЕПЬЮ?

Сообща, артелью, навалились – и сдвинули с мёртвой точки то, что вот уже пять лет было недвижимо. 7 июня в рамках акции «Сохраним природу Ставрополья» на Куцае расчистили от сухих сосен 0,8 гектара. - Пожар случился в 2014-м, - вспоминает начальник Петровского лесохозяйственного производства ГБУ СК «Ипатовский лесхоз» А. С. Перковский. – Мы его долго тушили: ветер сильнейший! Загорелось ближе к вечеру. Потом с огнём справились, уехали, но ветер опять раздул. Вернулись – и работали до четырёх утра. Тогда выгорело около трёх гектаров сосен. На будущий год, как положено, вызвали из Ставрополя лесопатолога, и тот нашёл, что причинённый ущерб не требует реконструкции. Говоря проще, нужды в восстановлении утраченного лесного массива нет…

Рубрика:
10:45
ПОЧЕМУ В ПЕТРОВСКОМ ОКРУГЕ ОСТАЛОСЬ ДВА С ПОЛОВИНОЙ ЛЕСНИКА?

В советском мультфильме ученик Виктор Перестукин так решил задачу, что в ответе у него получилось полтора землекопа. В 2006-м, после принятия нового Лесного кодекса РФ, запустилась цепь событий, в результате которых в нашем округе, к примеру, тоже сложилась необычная ситуация: осталось два с половиной лесника. Добавим: на четыре с половиной тысячи гектаров земли! Наверное, это какая-то ошибка. - Никакой ошибки, - печально пожимает плечами участковый лесничий И. В. Гетманцева. - Работают Николай Алексеевич Богданов, Сергей Викторович Дорохин и на полставки Игорь Юрьевич Бронников. Именно эти люди отвечают за сохранность четырёх с половиной тысяч гектаров лесов и прочих подлежащих охране государственных угодий Петровского городского округа.

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44