Тег: лпх
09:30
УЧАСТОК ПОЗВОЛЯЕТ? БЕРЁМ САДЫ "ПОД КЛЮЧ"

В 2019-м в проект «Суперинтенсивные сады под ключ» попал и наш округ. Для жителей всех петровских сёл, а также Солёного Озера и Носачёва это уникальная возможность с помощью государства укрепить своё материальное положение путём самозанятости. Размер гранта составляет 400 тыс. руб. (95% затрат), собственные же средства участников эксперимента – 21 тыс. руб. (5%). Прежде всего необходимо иметь желание трудиться и выращивать фруктовые деревья на придомовой территории. В течение первого года агрономическое сопровождение и консультирование будут осуществлять специалисты агрофирмы «Сады Ставрополья».

Рубрика:
12:45
КООПЕРАТИВЫ ПОДДЕРЖАТ ЛПХ

В последнее время низкие закупочные цены на молочную продукцию стали темой многочисленных обращений граждан в администрацию округа. На сегодняшний день в округе в сутки реализуется 39 т молока, из них 13 т (34%) – сельхозпредприятиями, 2,8 т (7,5%) – КФХ, 23,2 т (58,5%) – ЛПХ. Как видно, большая часть производимой продукции приходится на долю простых граждан. Конечно же, их не могут не волновать сверхнизкие закупочные цены, которые предлагают перекупщики за их труд. И в решении этого вопроса люди надеются на помощь государства. Эффективный механизм поддержки людей, занятых в сельскохозяйственной отрасли,– развитие кооперации. Объединение в кооперативы повышает их возможности для конкуренции с крупным бизнесом, агрохолдингами.

Рубрика:
10:15
ЗАБОДАЮ-ЗАБОДАЮ, ИЛИ КОМУ ПОМЕШАЛА АЛЛЕЯ НА КУЦАЕ

В прошлом году страна отметила 70-летие Великой Победы. Широко. Достойно. И наш район не оплошал. Мероприятий было много. Своё отношение к подвигу выразили по-разному: кто-то принял участие в шествии «Бессмертного полка», кто-то собрал воспоминания о родных фронтовиках, чтобы опубликовать их в газете, а кто-то… посадил на склоне горы Куцай 70 клёнов и берёзок. Рядом поставили крест, чтобы можно было отдать дань памяти, положить цветы. И вот тут-то разразился скандал.

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44