Тег: льготы
16:50
ПОСОБИЯ, ЛЬГОТЫ, ПЕНСИИ - В СРОК

О порядке выплат социальных пособий сегодня на ежедневном брифинге в правительстве региона рассказал министр труда и социальной защиты населения Ставропольского края Иван Ульянченко. Так, до 15 мая продлен срок подачи заявлений на льготы многодетным семьям и компенсации на проезд студентам. Начисления компенсации за услуги ЖКХ будут продлеваться автоматически до 1 октября без предоставления подтверждающих документов. Таким же образом пролонгирован еще ряд льгот, в частности, пособий семьям с детьми от трёх до семи лет, а также выплат материнского капитала, если ребёнок родится после 15 апреля.

Рубрика:
10:40
100% ЗА КАПРЕМОНТ ТЕМ, КОМУ ВОСЕМЬДЕСЯТ. НЮАНСЫ ЗАКОНА

Правительством СК утверждён Порядок предоставления компенсации указанным категориям граждан. Пункт 9 этого документа разъясняет следующее: размер компенсации взноса на капремонт исчисляется исходя из минимального размера взноса, устанавливаемого правительством СК (с 1.07.2019 г. – 8,63 руб. на 1 кв. м.), и размера общей площади жилого помещения, который приходится на долю гражданина в праве собственности на данное жилое помещение, но не более размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения. В Ставропольском крае применяется следующий региональный стандарт: для семей, состоящих из 1 человека, – 42 кв. м; для семей, состоящих из 2 человек, – 24 кв. м.

Рубрика:
08:00
КАК ОФОРМИТЬ СКИДКУ НА МУСОР?

«Петровские вести» уже писали о том, что в этом году региональный оператор ООО «Эко-Сити» предоставил скидку на оплату мусора 11 категориям граждан. Кому она положена? Как её оформить и получить жителям частных и многоквартирных домов? Итак, скидку в 100% могут оформить участники и инвалиды ВОВ, труженики тыла, узники концлагерей, жители блокадного Ленинграда, Герои Советского Союза, герои Социалистического труда, полные кавалеры ордена Славы, граждане, достигшие 80-летнего возраста, инвалиды 1-й группы, дети-инвалиды и инвалиды с детства.

Рубрика:
09:40
ВОПРОС ПО СУЩЕСТВУ: ТАК КОГДА ЖЕ Я ВЫЙДУ НА ПЕНСИЮ?

В соответствии с Федеральным законом № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» мужчины будут выходить на пенсию в 65 лет, женщины – в 60. Однако увеличение пенсионного возраста будет плавным: предусматривается переходный период, который продлится десять лет – с 2019-го по 2028 год. Что касается досрочного выхода на пенсию, то новый закон сохранил это право для всех, кому оно было предоставлено ранее. Например, работникам, занятым во вредных и опасных условиях труда, досрочный выход сохраняется полностью без изменений. Это касается и пилотов гражданской авиации, летчиков-испытателей, людей, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, женщин с пятью детьми, инвалидов по зрению, родителей и опекунов инвалидов и других.

Рубрика:
10:30
МНОГОДЕТНЫЕ ЗАПЛАТЯТ ЗА МУСОР МЕНЬШЕ

Как пояснили в пресс-службе ООО «Эко-Сити», теперь многодетные семьи могут платить за мусор на 30% меньше. Чтобы воспользоваться льготой, петровчанам нужно обратиться в офис «Эко-Сити ПР», там написать заявление, предоставить справку о составе семьи (выдаёт орган местного самоуправления) и справку управления труда и социальной защиты населения администрации округа, подтверждающую, что семья является многодетной (обе действительны в течение 30 дней). Льгота «активируется» с момента предоставления документов, действительна в течение года и применяется только в отношении членов семьи потребителя услуги, постоянно с ним проживающих.

Рубрика:
09:40
ЗАКЛЮЧИВШИМ ИНВЕСТСОГЛАШЕНИЕ - ЛЬГОТЫ

Под председательством заместителя главы – начальника финансового управления администрации округа В. П. Сухомлиновой состоялось заседание Совета по улучшению инвестиционного климата. В его работе приняли участие представители петровских ресурсоснабжающих предприятий. Вера Павловна проинформировала собравшихся об изменениях, внесённых в Положение об инвестиционной деятельности на территории округа в части предоставления мер муниципальной поддержки инвесторам. Теперь для инвесторов, заключивших с администрацией инвестиционное соглашение, предусмотрены льготные ставки арендной платы по договору аренды земельного участка, находящегося в муниципальной собственности. Замглавы В. Д. Барыленко рассказал об инвестициях в сельском хозяйстве.

Рубрика:
14:41
НА КАКИЕ ЛЬГОТЫ МОЖЕТ РАССЧИТЫВАТЬ МНОГОДЕТНАЯ СЕМЬЯ НА СТАВРОПОЛЬЕ

Многодетность у Екатерины в роду. Её папа и мама – из больших семей, Катя у них – старшая из троих детей. Семья всегда жила скромно, если не сказать бедно. Замуж девушка вышла по большой любви, за простого парня. Муж хотел сына, но стал отцом трёх дочек-погодок. Сегодня им трудно. Приходится пахать, чтобы хватало не только на еду, бензин, на оплату кредита, взятого на покупку жилья, но и на колготки и банты девчонкам-школьницам, на маленькие радости вроде цирка, зоопарка, каруселей. И всё же многодетные родители не жалеют ни о чём. Заботы заботами, но какое же это счастье видеть себя сразу в трёх родных человечках! А деньги… Дал Бог ребёнка – даст и на ребёнка.

Рубрика:
09:40
ВЫШЕЛ НА ПЕНСИЮ? КАКИЕ ПОЛУЧИЛ ПРАВА?

Итак, человек вышел на пенсию. Новый этап жизни и новый социальный статус дают ему не только новое ощущение жизни, но и право получения социальных услуг, льгот, выплат и компенсаций. Куда за ними обращаться? 1. В управление труда и социальной защиты населения (г. Светлоград, пл. 50 лет Октября, 13, здание гостиницы, 3-й этаж). Здесь особое внимание уделяется ветеранам ВОВ, вдовам погибших (умерших) участников войны, инвалидам, ветеранам труда, труженикам тыла, реабилитированным и гражданам, пострадавшим от политических репрессий. Какая социальная поддержка им оказывается?

Рубрика:
11:35
ЛЬГОТЫ ДЛЯ "ОДИНОЧЕК": ОТ И ДО

«Одинокая мама» – о таком статусе вряд ли кто-то мечтает, но в жизни случается всякое, и нередко по разным причинам женщина решает родить ребёнка «для себя». Другие воспитывают чадо самостоятельно, разведясь с мужем. Относятся ли они с юридической точки зрения к категории одиноких? Вопрос. Итак, кто же она такая, одинокая мать, и на какие льготы она может рассчитывать?

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44