Тег: масленица
09:30
МАСЛЕНИЦУ ПРОВОДИЛИ ИГРАМИ И БЛИНАМИ

К слову, Маслениц было… несколько. В этом году впервые прошёл настоящий конкурс красавиц – масленичных кукол. Своих кукол на суд зрителей и жюри представили детские сады «Колокольчик», «Ромашка» и «Радуга», Петровский организационно-методический центр, детский экоцентр, а также Елена Николаевна Рудаева с дочкой Софией и Алла Михайловна Мордасова с сыном Арсением. И хотя победитель был один (детский сад «Радуга»), без приза не остался никто.

Рубрика:
09:40
ПЕТРОВЧАНЕ СОЖГЛИ МАСЛЕНИЦУ И ПРОВОДИЛИ ЗИМУ

Зиму провожали с размахом. Отличному настроению и весёлому гулянью способствовали тёплое солнышко и развлекательная программа от работников культуры. Сначала всех с праздником поздравил глава округа А. А. Захарченко. Затем на сцену один за другим стали подниматься многочисленные коллективы ЦДК с танцевальными и вокальными номерами. Для детей и взрослых были организованы различные конкурсы с призами и угощением. Любой мог отведать румяных блинов и другой выпечки. Каждый нашёл себе развлечение по душе: были игры-забавы и эстафеты, силовые конкурсы для тех, кто постарше... Их провели Дом детского творчества, детский экологический центр и стадион.

Рубрика:
08:30
НА ПЛОЩАДИ БЫЛО ЖАРКО: ПРОЩАЛИСЬ С МАСЛЕНИЦЕЙ

В воскресенье светлоградцы прощались с Масленицей – как и положено, с песнями и плясками. Гуляния на городской площади, организованные Центральным домом культуры при участии стадиона и Дома детского творчества, получились на славу. Танцевальные и вокальные коллективы, солисты подарили жителям настоящий праздник, и те, в свою очередь, в долгу не остались – подпевали, пританцовывали, играли, в «Стрелецкой» стреляли, в «Богатырской» выжимали пудовые гири, прыгали через скакалку и ходили по рукоходу. Популярностью пользовалась и сама виновница торжества – румяная, с чёрной косой: пока не состоялось ритуальное сожжение, многие с удовольствием с ней сфотографировались. Однако лучше всего объединить народ удалось масленичному столбу с призами.

Рубрика:
11:30
ПОДВОРЬЕ ПЕТРОВСКОГО ОКРУГА СТАЛО НА КРАЕВОЙ МАСЛЕНИЦЕ ОДНИМ ИЗ ЛУЧШИХ

В первый же день наш казачий курень посетил губернатор, который не мог не отведать блинов, испечённых петровскими хозяюшками. Никого не оставило равнодушным и выступление народного коллектива «Звонница» (руководитель А. Н. Либухова) из ЦДК. Во вторник на праздновании Масленицы Петровский городской округ представляли Сухая Буйвола и Донская Балка. Самое активное участие принимали территориальные отделы этих поселений. Ощутимую материальную поддержку им оказали базовые хозяйства – ЗАО «СХП «Заря» (Г. И. Гузеев) и ООО «Моя мечта» (И. В. Минина). В этот день самым дорогим гостем был наш депутат В. И. Трухачев, ректор СтГАУ. Хлебом-солью, весёлыми песнями его встречали артисты народного ансамбля из Донской Балки «Казачья вольница» (В. В. Гайденко). Столы петровчан ломились от всевозможных яств. Лапти, щука из теста, творожные запеканки, слойки, блины с разными начинками, рулеты и другие кулинарные шедевры – всё это дело рук мастериц индивидуальных предпринимателей Ю. А. Колядной (кафе «Казачий курень») и С. И. Удовидченко, Петровского райпотребсоюза.

Рубрика:
12:00
СВЕТЛОГРАДЦЫ ВСТРЕТИЛИ ВЕСНУ БЛИНАМИ И ХОРОШИМ НАСТРОЕНИЕМ

Весёлые скоморохи угощали детвору блинами и бубликами. Кстати, ребятишек было особенно много. Они с удовольствием следили за происходящим, танцевали, пели частушки, активно участвовали в эстафетах, перетягивали канат, а те, кто постарше, пробовали свои силы, поднимая гири и преодолевая дистанцию на рукоходе. Победителей, разумеется, ждали призы. Такой способ проведения времени – отличная альтернатива просиживанию за компьютером или у телевизора! Взрослым тоже было интересно. Больше всего зрителей собрал вокруг себя масленичный столб. Желающих забраться на него и получить подарок было немало, но вот добраться до самого верха и сорвать с колеса ценный приз удавалось далеко не каждому. И всё же находились те, кто умудрялся это сделать.

Рубрика:
12:00
ПРОЩАЙ, МАСЛЕНИЦА!

В воскресенье весь Петровский район провожал Масленицу, напоследок перед Великим постом пел и плясал, а главное, лакомился блинами – с мёдом, вареньем, творогом, мясом, икрой заморской – кабачковой – или обыкновенной – красной (кому что по карману).

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44