Тег: несовершеннолетние
11:40
РАСТЁТ ЧИСЛО ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШЁННЫХ ДЕТЬМИ И ПОДРОСТКАМИ

По словам заместителя главы администрации округа Е. И. Сергеевой, за прошедший год преступность среди несовершеннолетних петровчан увеличилась на 21,4 %, и это должно вызвать тревогу в первую очередь у родителей. Начальник отделения по делам несовершеннолетних (ОДН) отдела МВД России по Петровскому городскому округу подполковник полиции В. И. Перепелица доложил, что за 12 месяцев несовершеннолетними было совершено 17 преступлений (в 2017-м – 14). В их числе кражи чужого имущества (воровали телефоны, продукты питания, деньги, цифровую аппаратуру и золото), два разбойных нападения, вымогательство, неправомерное завладение автомобилем и даже изнасилование. В совершении преступлений приняли участие 14 подростков, 9 из них – школьники и студенты.

Рубрика:
11:00
"СТАНУ БОМЖОМ!" - ЗАЯВИЛ КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПОДРОСТОК

- Стану бомжом! - гордо заявил подросток под два метра ростом членам комиссии по делам несовершеннолетних (КДН) на очередном заседании. - Учиться не буду, в армию не пойду! Делайте со мной что хотите! Алексей (все имена изменены. – Прим. авт.) – недоучившийся студент. После девятого класса поступил в колледж, а в конце второго курса его отчислили за прогулы («Я просыпал!»). В школу не вернулся, в другое учебное заведение за лето не поступил. Зато нашёл занятия по душе – сон и компьютерные игры – и всецело им отдался. Пока младшая сестра в школе, а мать, которая вынуждена вставать в два часа ночи, чтобы подоить коров, на работе, семнадцатилетний «барин» просыпается в десять, завтракает и в безделии проводит весь свой день. Отца в семье нет. А до того, что в хозяйстве ой как нужны мужские руки, парню, кажется, и дела нет.

Рубрика:
10:10
СЕКС-ПРЕСТУПНИКИ ПОД СТРАЖЕЙ

Петровским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по СК возбуждено уголовное дело в отношении 15-летнего подростка, подозреваемого в изнасиловании пожилой женщины. По данным следствия, ночью 4 июля молодой человек проник через приоткрытое окно в домовладение 71-летней жительницы одного из сёл. Угрожая ножом, он избил её, затем, связав руки косынкой, изнасиловал и совершил в отношении неё насильственные действия сексуального характера. В настоящее время по делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершённых преступлений, назначен ряд судебных экспертиз, в том числе медицинские, биологическая, одорологическая (запаховая) и другие. Подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

09:40
ПОМОГЛИ СТАРУШКЕ, А ПОТОМ УДАРИЛИ МОЛОТКОМ

В минувшем году возбуждено 147 уголовных дел, из них тяжких – 27, особо тяжких – 15, - говорит А. С. Чурбаков. - Особое внимание уделяется раскрытию преступлений, совершённых в отношении детей. Таковых было 16, все они раскрыты. Вызывают беспокойство противоправные действия и самих несовершеннолетних. В настоящий момент находится в производстве уголовное дело в отношении двух преступников 15 и 16 лет. Летом они работали у пожилой соседки (кололи ей дрова на зиму). Женщина честно рассчиталась с ними, поблагодарила за труд. Ребята же заприметили у неё кругленькую сумму. Через время, выследив, когда хозяйки не было дома, они влезли и украли 14 тысяч рублей.

09:15
НАЧАЛЬНИК ПЕТРОВСКОЙ ПОЛИЦИИ: "ОБСТАНОВКА СТАБИЛЬНА, НО ТРЕВОЖАТ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ"

В своей массе преступления носят бытовой характер. Больше всего тревожат те, которые совершены в отношении несовершеннолетних, а также преступления, совершённые ими самими. И по одним, и по другим возбуждено 13 уголовных дел. Это свидетельство того, что общая в стране система профилактики пробуксовывает. Да, меры принимаются, но они не всегда эффективны. Я сторонник того, чтобы работать над созданием дополнительных мер профилактики (и они не должны быть для галочки!), изобретать что-то своё, действенное. Например, сам периодически стараюсь общаться с ребятами, состоящими у нас на учёте. Приглашаю их в кабинет вместе с мамами, папами, бабушками, дедушками, беседуем, обсуждаем интересные темы (с каждой семьёй отдельно). Знаете, до многих малолетних правонарушителей всё же можно достучаться, зачастую возникает диалог. Приходят на подобные беседы и ребята из детского дома, администрация учреждения обратилась с такой просьбой.

Рубрика:
10:00
МАТЬ КУРИТ И ПЬЁТ, А РЕБЁНОК ЗАДЫХАЕТСЯ: ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

В небольшой квартире молодая мать с друзьями отмечала праздник. Пили водку, хохотали, курили. А в соседней комнате задыхался её двухмесячный малыш. Он пытался плакать, но вместо крика из отёкшей гортани вырывалось лишь сипение, которое мамаше за пьяными криками собутыльников было не расслышать. Беды удалось избежать: соседи забили тревогу. Мальчонку на скорой доставили в инфекционное отделение с подозрением на ларингит, спровоцированный табачным дымом. Ребёнка спасли, а его мать попала в поле зрения специалистов комиссии по делам несовершеннолетних.

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44