Тег: образование
11:25
ГЛАВА ПЕТРОВСКОГО ОКРУГА АЛЕКСАНДР ЗАХАРЧЕНКО: "В ОБРАЗОВАНИЕ ВЛОЖЕНЫ МИЛЛИОНЫ"

На состоявшейся накануне нового учебного года августовской конференции перед педагогами выступил глава Петровского городского округа А. А. Захарченко. Он рассказал не только об успехах отрасли, но и о том, что ещё предстоит сделать. В сегодняшнем интервью – более детально о вопросах, обозначенных главой. - Александр Александрович, какую основную задачу ставит руководство округа в образовательной сфере? Какая доля бюджета отведена данной отрасли? - Одно из приоритетных направлений, а значит, одна из первоочередных задач, которую ставит руководство округа, – приведение существующих зданий образовательных организаций в соответствие с современными требованиями. Что же касается средств, заложенных в бюджете на образование, то хотел бы сказать, что бюджет округа программный, работают 15 муниципальных программ, и одна из них направлена на развитие образования.

Рубрика:
10:15
В КОРРЕКЦИОННОЙ ШКОЛЕ УЧАТ ЖИТЬ

Специализированная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 17 известна многим как «школа на Коминтерна». Случается, взрослые сгоряча грозятся отправить туда своих сыновей и дочерей, которые не радуют идеальными отметками или поведением. Другие же родители, чьи дети действительно нуждаются в помощи специалистов, тянут с принятием решения. Во-первых, мамы и папы не хотят признать наличие проблемы, а во-вторых, их пугает перспектива обучения ребёнка в специализированном учреждении.

Рубрика:
13:00
ПОЧЕМУ РОДИТЕЛИ СТАЛИ СПОНСОРАМИ ОБРАЗОВАНИЯ?

У каждого из нас дети ходили в детский сад, а затем и в школу, и каждый из нас сдавал деньги на ремонт групп и классов, на канцелярские и хозяйственные товары. Сдавали на благое дело, но в глубине души сомневались в том, что должны это делать: просто слышали по телевизору или читали в газете, что на эти цели средства должны выделяться. Но так ли это? Попробуем разобраться. Начнём с того, что спонсорская помощь школе или детскому саду, разумеется, должна быть добровольной. В статье 5 Закона «Об образовании в Российской Федерации» чёрным по белому написано: «В Российской Федерации реализация права каждого человека на образование обеспечивается путём создания федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления соответствующих социально-экономических условий для его получения, расширения возможностей удовлетворять потребности человека в получении образования различных уровня и направленности в течение всей жизни».

Рубрика:
09:40
ПЕРВЫЙ ЗВОНОК. ОН БЫЛ ГЛАВНЫМ В ЕЁ СУДЬБЕ

Если бы её жизнь надо было охарактеризовать одним предложением, оно бы звучало так: «Посвящена детям». Скольким она открыла великий и могучий родной язык, привила любовь к литературе, для скольких стала второй мамой – разве можно сосчитать?! У Натальи Дмитриевны всегда был огромный авторитет среди детворы и коллег-педагогов. Эта маленькая женщина с сильным характером сделала очень много для сохранения образования в районе и его развития. Ей есть чем гордиться.

Рубрика:
08:20
НА ЗАСЕДАНИИ РАЙАДМИНИСТРАЦИИ ОБСУДИЛИ СИТУАЦИЮ В РАЙОНЕ

О том, как выполнялся план социально-экономического развития района в 2011-2015 гг., рассказала начальник отдела экономразвития Н. Н. Мальцева. Об итогах работы предприятий ЖКХ в осенне-зимний период 2015-2016 гг. доложил заместитель начальника отдела муниципального хозяйства, ГО и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций Е. В. Портянко; он проинформировал и о задачах, стоящих перед предприятиями ЖКХ по подготовке к осенне-зимнему периоду 2016-2017 гг. Начальник отдела образования района В. Н. Черниговский озвучил проблемы, которые надлежит преодолеть при подготовке образовательных учреждений района к новому учебному году в условиях недостаточного финансирования. Также был заслушан отчёт начальника отдела имущественных и земельных отношений Н. А. Мишуры о работе отдела в 2015 году и планах на 2016-й.

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44