Тег: озимые
11:30
ОЗИМЫЕ РАЗВИВАЮТСЯ, СКОТ УШЁЛ НА ЗИМОВКУ

Как рассказал нам заместитель главы администрации округа В. Д. Барыленко, в данный момент обработано от вредителей 30431 га (в 3 раза выше в сравнении с прошлым годом).Кроме того, по словам Виктора Дмитриевича, в благоприятных погодных условиях сорная растительность начала конкурировать с самими культурами, поэтому хозяйства активно ведут борьбу против сорняка, обработано 8938 га( в прошлом году эти работы не проводились вообще).Большая часть посевов озимых находится в фазе кущения, поэтому хозяйства стараются поддержать их азотными удобрениями, растения подкомлены на 29084 га.

Рубрика:
12:30
СЕЛЬХОЗПРЕДПРИЯТИЯ И ФЕРМЕРЫ ПРИСТУПИЛИ К ПОЛЕВЫМ РАБОТАМ

Сельхозпредприятия и фермерские хозяйства округа по мере подсыхания почвы приступили к полевым работам. По словам начальника отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации округа В. Б. Ковтуна, в соответствии с рабочим планом сева яровых культур во всех категориях хозяйств под урожай 2019 года предстоит отдать 48795 га. Значительное место традиционно отводится под горох – 12231 га. Начали сев этой культуры земледельцы ООО им. С. М. Кирова, филиала «Ставрополь-Кавказский», ООО «Агросоюз».

Рубрика:
11:20
СЕВ ОЗИМЫХ ЗАВЕРШЁН. ВСХОДЫ СЛАБЫЕ

Сев озимых уже завершён. Большинство сельхозпредприятий и КФХ провели его в оптимальные сроки с соблюдением необходимых агротехнических мероприятий. Главное сейчас – всходы. К сожалению, недостаточное количество дождей затягивает их появление. Как рассказал начальник отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации округа В. Б. Ковтун, на зерно засеяно 102 тыс. га, но хорошие всходы лишь на 25 тыс. га. На остальных площадях картина неоднозначная: где-то всходы слабые, где-то их нет вообще. И всё же наиболее сложная ситуация с рапсом. Под него отвели 7441 га. Всходы неравномерные, к тому же неразвитые. Скорее всего, по мнению В. Б. Ковтуна, весной рапс придётся заменить другой культурой.

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44