Тег: омс
14:15
ВОПРОС ПО СУЩЕСТВУ: ЗАДЕРЖАЛИ ГОСПИТАЛИЗАЦИЮ ИЗ-ЗА СТРАХОВЩИКА?

В газету обратилась жительница Светлограда С. Н. Новикова. Как пояснила Светлана Николаевна, в июне её родственницу должны были госпитализировать в краевую больницу, однако в последний момент сроки перенесли. По словам читательницы, накануне плановой госпитализации, следуя инструкции сотрудника краевой больницы, родственница позвонила туда, чтобы уточнить наличие свободного места. Сотрудник больницы спросил, где она застрахована, и, узнав, что страховщиком является филиал ООО «СК «Ингосстрах-М» в г. Ставрополе, сообщил о финансовой невозможности госпитализации в данный момент, предложив обратиться через месяц. В июле родственница позвонила вновь и на этот раз была госпитализирована.

Рубрика:
09:40
ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ВРАЧ НЕ ПРИЕХАЛ ПО ВЫЗОВУ?

Поликлинику можно выбрать. Главное не схватиться за голову потом. Вот свежий случай. В редакцию «ПВ» обратилась читательница. Она в недоумении: её знакомая из другого района не смогла попасть на приём к врачу по месту жительства. В регистратуре сказали, что теперь её лечит другая больница, ставропольская. И окончательно выбили из колеи, когда добавили, что решение это она приняла сама. По словам читательницы, знакомая и правда ходила на приём в Ставрополе, но ничего такого не решала! По крайней мере, не помнит… И вот эти последние слова – ключевые. Действительно, мало ли мы подписываем в больнице бумаг? Все ли прочитываем? А может, подобная ситуация – это просто недоразумение? И возможна ли она в нашем округе? Вопросы мы адресовали директору межрайонного филиала Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ставропольского края (ТФОМС СК) в городе Светлограде И. Н. Красновой.

Рубрика:
09:40
ОНКОЛОГИЯ. КАКУЮ ПОМОЩЬ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ПО ПОЛИСУ?

Когда человеку говорят, что у него подозрение на рак, или тем более подтверждают диагноз, это всегда огромный стресс и растерянность. Важно сосредоточиться на дальнейших осознанных действиях и не паниковать. Страховая компания «Ингосстрах-М» рассказывает о необходимых мерах. Большой объём медицинской помощи при онкологических заболеваниях финансируется из средств обязательного медицинского страхования (ОМС), а именно приём врачей различных специальностей, многие виды лечения, диагностика. В программе государственных гарантий на 2018 год заложены новации, направленные на развитие онкологической помощи. Благодаря значительному приросту размера субвенций Федерального фонда ОМС (ФОМС) в этом году финансирование лечения онкозаболеваний увеличилось почти на 60% по сравнению с 2017 годом.

Рубрика:
13:00
МОЖНО ЛИ ВЕРНУТЬ ВЗНОСЫ НА СТРАХОВАНИЕ, ЕСЛИ НЕ БОЛЕЛ?

- Слышала, что у тех, кто не пользуется полисом ОМС (к примеру, за год ни разу не обратился в больницу), есть возможность получить компенсацию. Думаю, это логично, ведь работодатель каждый месяц вносит в фонд ОМС 5,1% от нашей зарплаты. Куда уходят мои деньги? И ещё вопрос: правда ли, что готовится законопроект, позволяющий персонифицировать систему ОМС, чтобы, если я не трачу перечисленные на меня деньги, они копились, а не расходовались на других пациентов? Может, потом, при необходимости, я смогу, учитывая накопленную сумму, расширить комплекс предоставляемых мне медицинских услуг. - Страховые взносы на ОМС имеют обезличенный характер, их персонифицированный учёт законом не предусмотрен (ФЗ № 326 «Об обязательном медицинском страховании в РФ»). Сумма взноса действительно составляет 5,1% от фонда оплаты труда в целом по предприятию, но она не вычитается непосредственно из вашей зарплаты, а вносится работодателем.

Рубрика:
09:00
ПЕТРОВЧАНАМ - О НОВШЕСТВАХ В СИСТЕМЕ ОМС

Недавно появился раздел «Найти места для госпитализаций». Он позволяет в режиме реального времени видеть наличие свободных мест в стационарах и дневных стационарах медицинских организаций Ставропольского края для плановой госпитализации. При этом нужно понимать, что наличие свободных коек или пациенто-мест для плановой госпитализации не означает, что можно просто обратиться в приёмный покой для госпитализации. Пациента на плановую госпитализацию направляет лечащий врач в соответствии с клиническими показаниями, требующими госпитального режима, активной терапии и систематического наблюдения врача. При выдаче направления лечащий врач обязан проинформировать гражданина о медицинских организациях, работающих в системе ОМС Ставропольского края, в которых возможно оказание медицинской помощи с учётом сроков ожидания, установленных территориальной программой ОМС.

Рубрика:

Последние комментарии

  • Меня зовут
    ,
    20.04.2024 05:41
    Комментарий
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44