Тег: перерасчёт
12:50
КТО И КАК МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ НАДБАВКУ ЗА СЕЛЬСКИЙ СТАЖ

Представители более чем 500 сельских профессий имеют право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости или инвалидности. Напомним, список профессий и должностей работников сельского хозяйства, имеющих право на такую прибавку, был расширен. Теперь туда включены заведующие складскими помещениями, индивидуальные предприниматели в сельскохозяйственной сфере, профессии, связанные с обслуживанием сельхозтехники, охраной сельского производства и др. Это позволило увеличить пенсию большему числу тружеников.

Рубрика:
08:30
ПРОИЗВЕСТИ ПЕРЕРАСЧЁТ ПЕНСИОНЕРАМ ОБЕЩАЮТ... МОШЕННИКИ!

В последнее время мошенники стали активно предлагать пенсионерам увеличить свою пенсию с помощью заветного перерасчёта. Злоумышленники пользуются тем, что далеко не все разбираются в пенсионном законодательстве. За якобы очень грамотно составленное письмо («Добавят денег точно!») люди вынуждены отдавать от 5 до 10 тысяч. Расстаются люди старшего возраста со своими кровными с надеждой, что эти затраты окупятся. А некий юрист от их имени составляет в адрес Пенсионного фонда РФ длинное-предлинное письмо с требованием проиндексировать, например, страховую часть пенсии по старости. Составляет его по шаблону, не удосуживаясь даже внести исправления с учётом места регистрации гражданина.

Рубрика:
08:00
СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ "ЗА ДЕТЕЙ" МОЖНО ПЕРЕСЧИТАТЬ

Если женщине при установлении пенсии в страховой стаж был включён период трудовой деятельности, а в этот же период у неё были рождены дети, то она имеет право обратиться в управление ПФР для определения права замены периодов работы периодами ухода за каждым ребёнком до достижения им возраста полутора лет. В этом случае, если данный перерасчёт выгодно будет произвести, нужно подать заявление о перерасчёте страховой пенсии. Как показывает практика, тем женщинам, у кого небольшой страховой стаж и низкое отношение заработка либо пенсия установлена вообще без учёта заработной платы, можно представить документы для определения права на перерасчёт, а это паспорт, СНИЛС, свидетельства о рождении детей (оригиналы).

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44