Тег: приют
10:10
ПЕРВЫЙ СЧАСТЛИВЫЙ НОВЫЙ ГОД ВЕРОНИКА И ВИКА ВСТРЕТИЛИ В ПРИЮТЕ

Вероника и Вика ещё недавно и подумать не могли, что встретят Новый год не дома, где бардак, голод и холод, а в приюте – в тепле, в красивых платьицах и у ёлочки, сверкающей разноцветными огоньками. Девчонки даже не подозревали, что получат от Дедушки Мороза столько подарков, о которых давно мечтали. Но для того, чтобы эти мечты стали явью, постарались многие неравнодушные люди. Накануне Нового года в отделении социальной реабилитации Светлоградского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних случилось сразу два чуда. Чудо первое: за три дня до праздника одну из воспитанниц забрал домой… родной отец. Раньше Катя жила с матерью и отчимом, а в приют попала после одного из рейдов комиссии. Надеемся, что теперь рядом с папой, бабушкой и братом Катюша будет счастлива.

Рубрика:
09:45
ЛЮБОВЬ, ЧТО СИЛЬНЕЕ ВСЕГО. БЫЛЬ

Как-то холодной зимой в редакцию позвонил целый коллектив. Сквозь слёзы женщины просили помочь своей коллеге: «Таня, она такая хорошая и несчастная, потеряла одного ребёнка, а теперь у неё хотят отнять и второго…» Разобраться с ситуацией главный редактор Н. В. Дьякова поручила мне. Так я и познакомилась с Татьяной и Сергеем Василенко. (Имена и фамилия героев изменены). За несколько лет до этого у них случилось непоправимое горе – умер единственный сын. Скоропостижно. Ему не было и двадцати. Родители тихо сходили с ума, закрывшись ото всех в стенах своего уютного, некогда гостеприимного дома. Время их не лечило. И год спустя после похорон Татьяна не улыбалась, на работе почти всё время молчала, сторонилась подруг.

Рубрика:
09:00
СВЕТЛОГРАДСКОМУ ПРИЮТУ - 25 ЛЕТ!

Отделению социальной реабилитации Светлоградского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних исполнилось 25 лет. Ровно столько прошло с тех пор, как в приют привезли первых мальчишек и девчонок, которым нужны были защита от неблагополучных родителей, любовь и поддержка. Сколько таких ребят прошло за два с половиной десятилетия через руки и сердца воспитателей, сказать сложно. Точно не одна сотня. Да и некоторые дети, к сожалению, побывали в приюте не единожды, пережидая, пока мамы и папы встанут на путь истинный, создадут необходимые условия или пока не найдут работу и не справятся с трудной жизненной ситуацией.

Рубрика:
12:10
РАЙОНКА ПРИНИМАЛА ПОЗДРАВЛЕНИЯ ОТ ПРЕЗИДЕНТА И МИНИСТРОВ

16 февраля районка отметила очередной день рождения. Да, не юбилей, но дата красивая: нам стукнуло 88 лет. Между прочим, этот праздник стал особенным: в гости к «ПВ» пришли президент и четверо министров. Маленькое государство со светлым названием «Радуга», которое уже много лет находится в отделении социальной реабилитации Светлоградского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, о нас не забывает никогда. Вот и на этот раз его президент Наташа Малюченко, министр спорта Витя Дерюженко, министр образования Данил Дерюженко, министр культуры Алина Измалкова и министр информации Настя Дудченко нашли время в своём плотном графике и вместе с воспитателем Евгенией Борисовной Хрипковой и психологом Аллой Владимировной Григоренко пришли в гости.

Рубрика:
09:15
ДЕТВОРА ИЗ ПРИЮТА ПОЗДРАВИЛА РАЙОНКУ С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ

«Мы есть у газеты, а газета – у нас! И это здорово!» - такими тёплыми словами начали поздравлять коллектив районки с днём рождения наши друзья – воспитанники отделения социальной реабилитации Светлоградского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Данил, Кирилл, Сёма, Надя, Даша и их воспитатель Е. Б. Хрипкова. Ради визита к нам ребята пропустили детский сад и пару уроков в школе (не сердитесь, педагоги!). Мальчишки и девчонки волновались и немного смущались, когда читали стихи и пели песни. Нам же, конечно, были приятны их искренние пожелания и очень понравился тортик с поздравлениями внутри, сделанный из бумаги и украшенный лентами и бусинами.

Рубрика:
12:10
ПОПАДАЯ В РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР, МАЛЫШИ НАЧИНАЮТ НАЗЫВАТЬ МАМАМИ И ПАПАМИ ЕГО СОТРУДНИКОВ

Людмила Ивановна говорит, что до слёз больно, когда малыши, попадая в реабилитационное отделение, начинают называть его сотрудников мамами и папами (сегодня здесь работают двое воспитателей-мужчин). Приходится корректно останавливать и объяснять, что родители у них дома, а это – воспитатели. Но детская потребность в семье берёт своё. Когда-то, чтобы её реализовать, коллектив отделения (и Людмила Ивановна в том числе) по очереди брал воспитанников домой на выходные. Потом от этого отказались: подопечные прикипали быстро, и было просто невозможно видеть их глаза, полные надежды, и становиться причиной крушения этой самой надежды.

Рубрика:
11:00
МАЛЬЧИШКА ИЗ ПРИЮТА ЕФРЕМ ДЕМИХОВ: "У МЕНЯ ЕСТЬ ВСЁ!"

Впервые мальчишка попал в приют, когда ему было лет девять. Сейчас ему пятнадцать, и он здесь уже в третий раз. Мать Ефрема давным-давно исчезла в неизвестном направлении. Отец, чтобы прокормить семью, собрался в Москву. Ни постоянной работы, ни жилья там не было, поэтому взять с собой сына мужчина не мог. Помыкался-помыкался и отдал пацана в приют: всё-таки там ребёнок одет-обут, ухожен, присмотрен. О своей доле Ефрем рассказывает спокойно. Вышло так, как вышло: "Я ни на кого не таю обиды. Просто не беру лишнего в голову, и всё..."

Рубрика:
10:15
РАЙОНКА В ГОСТЯХ У ПРИЮТА: С ДНЁМ РОЖДЕНЬЯ!

В пятницу отделению социальной реабилитации Светлоградского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних исполнилось 22 года. Для гостей праздника мальчишки и девчонки подготовили концертную программу. Они читали стихи, пели песни, участвовали в сценках.

Рубрика:
09:00
ПОДАРКИ ОТ РЕБЯТ ИЗ ПРИЮТА

Накануне юбилея и непосредственно в день рождения газеты, 16 февраля, коллектив редакции «ПВ» принимал поздравления от своих читателей. Огромное спасибо всем за искренние пожелания, они очень дороги. И всё же наш праздник завершился 17 февраля, когда пришли наши давние друзья – педагоги и воспитанники стационарного отделения Светлоградского социально-реабилитационного отделения для несовершеннолетних.

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44