Тег: психолог
09:15
ПРО УМСТВЕННО ОТСТАЛОГО ЭЙНШТЕЙНА: АУТИСТЫ В АУТСАЙДЕРАХ?

Скоро школьники забросят свои ранцы куда подальше на три летних месяца. Большинство из них будет отдыхать спокойно: в сентябре пойдут в следующий класс. Меньшинство окажется второгодниками. Отдельная тема – первоклассники. Пока неизвестно, сколько первоклашек останется на второй год, но такая традиция уже сложилась. Обычным стало то, что в прежние времена было нонсенсом. Почему не идиоты, не хулиганы, не лоботрясы превращаются во второгодников или переводятся на индивидуальное обучение? Одна из причин – катастрофический рост числа детей с аутическими расстройствами. В России статистика отсутствует, что говорит об отношении к проблеме. Но есть статистика мировая, и по ней если каких-то сорок лет назад аутичных детей были единицы (один на сто тысяч, чаще мальчики), то теперь таким рождается каждый 65 ребёнок.

Рубрика:
13:00
ГАЛИНА СВИРИДЕНКО: "ПСИХОЛОГИЯ - БЕСКРОВНАЯ МЕДИЦИНА"

Ещё девчонкой Галина мечтала быть врачом, но до ужаса боялась вида крови. Окончила педагогический колледж и стала учителем математики. Однако диплом с отличием не пригодился, хотя, по словам самой Галины, она и сегодня живёт математикой. Просто желание помогать людям оказалось сильнее. Оно-то и привело её в психологию.

Рубрика:
10:15
ЗА КРАСИВОЙ "АВАТАРКОЙ" - ХМУРЫЙ, В ТАПОЧКАХ...

Тем, что нынешняя молодёжь и дети чуть ли не с пелёнок с головой уходят в виртуальный мир, уже никого не удивишь. Откуда «растут ноги» этой проблемы, уже говорено-переговорено много раз. Не будем повторяться. Но вот как и почему, словно безвольные мотыльки, попадают в Сеть те, кому за 45-50? Те, кто уже вроде бы должен состояться в профессии, семье, увлечениях? Зачем они уходят в ненастоящий мир? Зачем оставляют там своё время, силы, эмоции? Ответы на эти вопросы мы попробуем найти с психологом Петровского центра социального обслуживания населения Т. И. ИЛЬИНОЙ.

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44