Тег: свалка
14:00
НА МЕСТЕ МУСОРНОЙ СВАЛКИ БУДЕТ ПАРК С ВЕЛОСИПЕДНЫМИ ДОРОЖКАМИ И ЗОНОЙ ОТДЫХА

На месте бывшего крупного мусорного полигона в Светлограде будет разбита парковая зона. В среду, 27 ноября, жители города, ветераны и школьники, активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ), руководство администрации округа высадили там саженцы. Вместе со светлоградцами деревья сажала вице-спикер Госдумы, член Центрального штаба ОНФ О. В. Тимофеева. Проект рекультивации городской свалки был реализован благодаря инициативе Ольги Викторовны и под её личным контролем.

Рубрика:
10:10
НА БЫВШЕЙ СВЕТЛОГРАДСКОЙ СВАЛКЕ ВЫСАДИЛИ ДЕРЕВЬЯ

18 октября на городской свалке, которая была рекультивирована в прошлом году, высадили 100 саженцев дуба, ясеня и клёна. Субботник в рамках Всероссийской акции «Зелёная Россия» организовали и провели специалисты отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды, а также других отделов администрации округа. Самое активное участие в мероприятии приняли сотрудники Петровского комбината благоустройства и озеленения, а также волонтёры ставропольского экопроекта «Субботник» и его светлоградского филиала, которые и предоставили деревца для посадки. А за воду для полива большое спасибо водоканалу.

Рубрика:
11:05
МУСОРНЫЙ ПОЛИГОН В ПЕТРОВСКОМ РАЙОНЕ: ЖУРНАЛИСТАМ ВХОД ЗАПРЕЩЁН?

На полигон ТКО, который находится рядом со Светлоградом, свозят отходы из пяти районов, включая наш. Помнится, «Петровские вести» писали о том, что мусор там будут не только складывать, но и сортировать, часть отправят на переработку. Когда это случится? Почему «ПВ» не проявляют никакого интереса к этой теме? Что готовит нам полигон?

Рубрика:
10:10
НАРУШИТЕЛЕЙ НАШЛИ ПО СЛЕДУ АВТОМОБИЛЯ И ПЛАТЁЖКЕ

На минувшей неделе отделом сельского хозяйства и охраны окружающей среды совместно с комбинатом благоустройства и озеленения администрации округа была проделана серьёзная работа по ликвидации несанкционированных свалок. Убрана большая территория, прилегающая к одному из Кисличанских тупиков, а также свалки на горе Куцай (выше улицы Соловьиной) и на Бараничьей горе (выше улицы Вишнёвой; с ней осенью прошлого года боролся десант филиала ООО «Газпром трансгаз Ставрополь», но она стараниями светлоградцев за зиму возродилась). 7 февраля одного из «любителей» природы отделу сельского хозяйства удалось найти буквально по следу: отпечатки протекторов автомобиля на закрытой свалке села Шведино вывели к свежей куче мусора.

Рубрика:
11:20
НЕ ПРОДАТЬ И НЕ ОТДАТЬ: КУДА СЕЛЯНАМ ДЕТЬ НАВОЗ?

В редакцию обратилась жительница Благодатного Наталья: «Соседи в огороде складируют навоз. Вывозить начинают, когда куча становится огромной. От этого невыносимый запах, ведь испаряется аммиак. Невозможно даже дышать, не говоря уже о том, чтобы бельё на улице вывесить –! Другие соседи решили вопрос иначе – попросту подпалили навоз. Но он, как торф, не горит, а тлеет. Теперь дымит днём и ночью. Уже сил нет терпеть!» «ПВ» приехали в село. Собрались соседи. Общий вопрос один: «Куда вывозить?» Люди готовы действовать по закону – только им нужно понять, каков он, этот закон. Раньше навоз свозили на местную свалку. А что делать теперь, когда все сельские свалки закрыты? Единственный официальный полигон (под Светлоградом) навоз не принимает.

Рубрика:
10:45
НА МЕСТЕ СТАРОЙ СВЕТЛОГРАДСКОЙ СВАЛКИ - ЗЕЛЁНОЕ ПОЛЕ

Уже следующей весной зазеленеет трава там, где ещё недавно смердели 750 тысяч тонн отходов, и от светлоградской несанкционированной свалки площадью 30 тысяч квадратных метров останутся лишь воспоминания. Напомню, рекультивация началась 21 мая этого года. Всего будет затрачено 40,3 миллиона рублей (38 миллионов пришли в наш округ благодаря поддержке вице-спикера Госдумы РФ, сопредседателя Центрального штаба Общественного народного фронта Ольги Тимофеевой). На сегодняшний день подрядчик ООО «СпецАвтоСтрой», с которым заключён муниципальный контракт, выполнил 50 процентов от запланированного объёма работ. За два месяца территория была огорожена и обследована на наличие взрывоопасных предметов. Отходы, подлежащие переработке, отсортированы, а оставшаяся органика засыпана несколькими слоями земли и глины.

Рубрика:
14:41
СОПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦЕНТРАЛЬНОГО ШТАБА ОНФ ОЛЬГА ТИМОФЕЕВА ПРОВЕЛА РАБОЧЕЕ СОВЕЩАНИЕ НА БЫВШЕЙ СВАЛКЕ СВЕТЛОГРАДА

30 мая в Светлограде побывала вице-спикер Госдумы, сопредседатель Центрального штаба Общественного народного фронта Ольга Тимофеева. Вместе с активистами ОНФ, руководством округа она провела рабочее совещание на бывшей городской свалке, которая сегодня уже рекультивируется. На проведение масштабных работ из федерального бюджета выделено 37 миллионов рублей. И всё это благодаря Ольге Викторовне. В феврале прошлого года она уже была в Светлограде, своими глазами видела, какой удручающий вид имеет полигон: тогда совещание тоже проходило среди мусора. Тимофеева пообещала помочь, оценив и масштаб мусорной беды, и решимость местных властей её ликвидировать. Все необходимые документы уже были подготовлены, нужные экспертизы проведены. Не было только средств. Своё слово Ольга Викторовна сдержала.

Рубрика:
11:40
ДЕПУТАТЫ ПЕТРОВСКОГО ОКРУГА СПРАШИВАЛИ О РАБОТЕ "ЭКО-СИТИ" И О РОСТЕ ЧИСЛА СМЕРТЕЙ ПРИ ДТП

В четверг, 12 апреля, состоялось заседание депутатов Совета округа. На нём сначала были заслушаны отчёты о деятельности администрации округа, контрольно-счётной палаты и отдела МВД России по Петровскому городскому округу за 2017 год. Затем А. А. Захарченко, Н. А. Клочкова и О. Н. Скляров ответили на вопросы депутатов. В частности, главу спросили о ситуации с «Эко-Сити». Он дал достаточно развёрнутый ответ, подчеркнув тем самым, что держит руку на пульсе. Особенно было отмечено то, что на сегодняшний день на полигоне складируется мусор нашего округа и нескольких населённых пунктов Туркменского района. Да, в планах у регоператора – строительство мусороперерабатывающего комплекса, но следить за происходящим намерены строго. Главный полицейский округа по просьбе депутатов более подробно остановился на дорожной ситуации, подчеркнув, что с начала года в ДТП погибли 10 человек. Говорили о необходимости профилактической работы.

Рубрика:
12:45
СВИНЬЯ, СЛОН, МЕДВЕДЬ, БАРАН И СОБАКА - МИНИ-ЗООПАРК В ОКРЕСТНОСТЯХ СВЕТЛОГРАДА

Дорога на бывшую МТФ бывшего колхоза «Колос» (со стороны выезда на Благодарный) впечатляет, как фильм-апокалипсис. Рядом с Должанским лесом, уже покрытым еле заметным зелёным пушком просыпающихся почек, среди мелких жёлтых остролистых цветов – кучи мусора. Стройматериалы, ветки, тряпки, стекло, пластиковые бутылки, покрышки… А вот детские зимние сапожки. Выглядят неплохо. Нужны? Явно не алкоголик какой-нибудь кучи эти навалил, а вполне себе достойный гражданин, крепко стоящий на ногах во всех смыслах: и ремонт делал, и машину чинил, и дети имеются. А дальше… Степь наша ставропольская, бескрайняя. Усеянная зубастыми черепами. То ли только головы сюда вывозили, то ли они хуже разлагаются, но других костей тут нет. Такая загадка. Палеонтологу, наверное, понравилась бы.

Рубрика:
15:15
ОЛЬГА ТИМОФЕЕВА: КРАЙ ПОЛУЧИТ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ 464 МИЛЛИОНА РУБЛЕЙ ИЗ БЮДЖЕТА СТРАНЫ

Долгожданный детский садик в Михайловске, водовод в станице Беломечетской Кочубеевского района, ликвидация свалки в Светлограде и огромного мусорного полигона около Кисловодска – почти полмиллиарда рублей на эти объекты дополнительно придут в край в следующем году благодаря усилиям сопредседателя Центрального штаба ОНФ, депутата от Ставропольского края, вице-спикера Госдумы Ольги Тимофеевой.

Рубрика:
09:40
ДЕЛО РЕКУЛЬТИВАЦИИ СВЕТЛОГРАДСКОЙ СВАЛКИ ДВИЖЕТСЯ

В Москве в рабочей командировке по вопросу включения светлоградской свалки в государственный реестр накопленного ущерба побывал заместитель главы района – начальник отдела муниципального хозяйства А. И. Бабыкин. Как рассказал «ПВ» Александр Иванович, нашу заявку на рекультивацию признали соответствующей требованиям и приняли. Теперь, после включения в программу РФ «Охрана окружающей среды» на 2012-2020 годы, в 2018-м будем ожидать поступления федеральных средств (около 40 миллионов рублей) и, как следствие, рекультивации закрытой ещё в 2015-м старой свалки.

Рубрика:
12:00
КРАЙ ОБЕЩАЛ ПОМОЩЬ В РЕКУЛЬТИВАЦИИ СТАРОЙ СВАЛКИ

Район с рабочим визитом посетил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края А. Г. Хлопянов. Он встретился с главами Сухой Буйволы, Гофицкого, Благодатного, Донской Балки, Высоцкого, Ореховки, Светлограда, на территориях которых остро стоят проблемы, связанные с расчисткой русел рек. Министра спросили также о рекультивации старой свалки в Светлограде, заметив, что без помощи края и федералов району от такого «наследия» самостоятельно не избавиться. Как сказал А. Г. Хлопянов, активно этим вопросом занимается и депутат Госдумы РФ О. В. Тимофеева. Нашу свалку включат подпрограмму «Ликвидация накопленного экологического ущерба» федеральной программы «Охрана окружающей среды».

Рубрика:

Последние комментарии

  • Меня зовут
    ,
    20.04.2024 05:41
    Комментарий
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44