Тег: снилс
10:10
СНИЛС. ВМЕСТО ПЛАСТИКА - БУМАГА

Утверждена новая форма страхового свидетельства государственного пенсионного страхования. Документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учёта, то есть СНИЛС, теперь будет представлять собой не ламинированную пластиковую карточку, а уведомление. В нём будет указана та же информация, что и в страховом свидетельстве: анкетные данные, страховой номер лицевого счёта, дата регистрации в системе персонифицированного учёта.

Рубрика:
11:20
ЗАЧЕМ ГАЗОВИКАМ И ВОДОКАНАЛУ КОПИИ НАШИХ ИНН И СНИЛС?

Раиса Злобина из с. Константиновского: "Не только меня, но и всех жителей села Константиновского интересует вопрос: почему и газовики, и водоканал при заключении договоров, при замене счётчиков и т. д. всегда требуют не только оригиналы, но и ксерокопии многих документов? Ладно паспорта, но зачем им копии СНИЛС, свидетельства о праве собственности на недвижимость, землю и даже ИНН? Да по этим копиям кредит в банке можно взять! Вообще, какие-то документы регулируют такие перечни?" На вопрос читательницы отвечает юрисконсульт Петровского филиала ООО «Газпром Межрегионгаз Ставрополь» Е. Н. Дверник: "Что касается газоснабжения, то перечень документов, необходимых для заключения договора, есть в п. 9 Правил поставки газа (Постановление Правительства РФ «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» № 549)."

Рубрика:
10:45
ПЕНСИОННЫЙ ФОНД ПРЕДУПРЕЖДАЕТ: ДЕЙСТВУЮТ МОШЕННИКИ

В последнее время в интернете появился ряд сайтов, где гражданам с помощью номера СНИЛС или паспортных данных предлагается проверить «наличие денежных выплат со стороны частных страховых фондов». После ввода запрошенных данных сайт показывает якобы положенные к выплате суммы. В большинстве случаев это порядка 100 тысяч рублей. Далее пользователю предлагается оплатить доступ к базам данных частных страховщиков, за что мошенники обещают моментальный перевод средств на счёт клиента. Возможно, есть и третий этап, но пресс-служба Пенсионного фонда России (ПФР) так далеко не заходила. Призываем игнорировать подобные сайты и бережно относиться к своим персональным данным. Доверять информации о положенных пенсионных выплатах можно только в личном кабинете на сайте ПФР, приложении ПФР для смартфонов и на портале госуслуг.

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44