Тег: сто лет
09:40
КАК МИШКА КУКУШКУ БУДИЛ. ПОГРАНИЧНЫМ ВОЙСКАМ - СТО ЛЕТ

Они не столь заметны, как десантники: в свой праздник не купаются в фонтанах, не демонстрируют чудеса силы и удали, разбивая бутылки и кирпичи. Их любимый цвет – зелёный. Слиться с природой – главная задача. Вы не заметили их? Вот и хорошо. На этот раз 28 мая – это не просто День пограничника. Страна отмечает столетие погранвойск. Петровский округ не исключение. Будут и торжественное построение, и вручение юбилейных медалей, и концерт. - Пограничные сутки начинаются в 20.00, - рассказывает Сергей Волков, - так что отмечать дату начнём по традиции накануне вечером. В прошлом году благодаря инициативе погранца Сергея в его родном хуторе Солёное Озеро торжественно открыли пограничный знак. Такой знак уже есть в Высоцком, вскоре появится в Сухой Буйволе и Рогатой Балке.

Рубрика:
11:50
СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ - СТО ЛЕТ

За век дополнительное образование стало неотъемлемой частью обязательного, его «младшим братом» и самой настоящей кузницей талантов. Сколько юных петровчан благодаря мастерству этих педагогов обнаружили у себя разнообразные способности, сосчитать, конечно же, нереально. Это притом, что учреждения дополнительного образования работают вопреки низким зарплатам, скромному материально-техническому оснащению и т. д. Работают в тандеме со школами и детскими садами, чтобы воспитать в подрастающем человеке личность. И это им удаётся. То, что наше допобразование – одно из лучших в крае, подтвердили дети. Как? Выставкой работ объединения Дома детского творчества «Город мастеров», выступлением «Лидера» и «Балаганчика». Как всегда, зрителей покорило великолепное дефиле девчонок из «Пространства красоты». Были песня и флешмоб от воспитанников районного центра детско-юношеского технического творчества, показательное выступление тхэквондистов детско-юношеской спортивной школы, музыкальный номер, который представили акробатки и Кирилл Сопин, воспитанник Светлоградской детской музыкальной школы.

Рубрика:
11:20
ВОЕННЫМ КОМИССАРИАТАМ - СТО ЛЕТ

Говорят, что именно на пороге военкоматов начинается армия. В провинции это неброские здания, почти весь штат – слабый пол. Однако уже на протяжении многих лет женщины с честью делают свою работу, помогая мужчинам выполнить долг перед Родиной. Ровно сто лет назад, 8 апреля 1918 года, был издан Декрет Совета народных комиссаров, положивший начало комиссариатам. На Ставрополье первым губернским комиссаром стал Н. А. Анисимов – солдат, студент Петроградского университета, большевик. Районные комиссариаты появились позже. К примеру, в село Петровское выполнять задачу по созданию комиссариата старший лейтенант В. И. Гарбузов и техник-интендант Г. П. Янин прибыли только 30 декабря 1942 года, когда уже вовсю полыхала Великая Отечественная война.

Рубрика:
13:35
ДЕЖУРНАЯ ЧАСТЬ МВД ОТМЕТИЛА СТОЛЕТИЕ

Знаете, с чего начинается любой отдел МВД РФ? С дежурной части. Именно туда стекается информация обо всех происшествиях в округе. Сообщения о ЧП поступают по двум линиям 02 и по линии ЕДДС (номер 112). Добавьте сюда внутренние телефоны – и вы поймёте, что покой сотрудникам дежурки только снится. - Редко когда за смену мы принимаем до десяти звонков, подлежащих проверке, - рассказывает начальник дежурной части А. И. Кулаков. - Чаще их количество доходит в среднем до 30-40. Особенно жарко у нас, когда народ уходит на новогодние или майские каникулы. В это время учащаются драки, семейные конфликты, убийства, ДТП…

Рубрика:
11:40
СТО ЛЕТ СПАСАЮТ ЧУЖИХ ДЕТЕЙ ОТ БЕДЫ

26 января столетие со дня образования отметила комиссия по делам несовершеннолетних (КДН). Её специалисты спасают чужих детей без оглядки на день недели и время суток. Нередко – в ущерб своей семье. Заседаниям КДН всегда предшествует огромная работа всех субъектов профилактики: полиции, прокуратуры, органов опеки, отдела образования, больницы и т. д. Рейды по «злачным» местам (стройкам, пустырям, подвалам, чердакам), вечерние выезды в неблагополучные семьи, беседы, оформление соответствующих документов…

Рубрика:
11:00
НАСТОЯЩЕЕ И ПРОШЛОЕ БАБУШКИ МАТРЁНЫ

Бабушка Матрёна в ноябре отметила 100-летний юбилей. Когда знакомишься с такими, как она, невольно задумываешься: из какого теста сделаны эти люди? Прожит целый век, наполненный разными историческими событиями, личными трагедиями, преодолено множество препятствий… А она по-прежнему добрый, светлый, не обиженный на судьбу человек, имеет здравый ум и твёрдую память.

Рубрика:
10:00
ЛОКОМОТИВНОЕ ДЕПО СВЕТЛОГРАД ОТМЕТИЛО ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

Это одно из старейших предприятий Северо-Кавказской железной дороги, с судьбой которого связана жизнь многих светлоградских семей. Оно имеет свою непростую историю становления и развития. Всё началось в далёком 1908 году, когда инженер путей сообщения статский советник П. Н. Перцов создал акционерное общество. Оно-то и получило от правительства разрешение на строительство Армавиро-Туапсинской железной дороги, а в 1912-м – дороги Армавир – Ставрополь – Петровское село с разветвлением на Благодарное и Винодельное (Ипатово). Сто лет назад, 1 октября 1916 года, пошли поезда по всему участку Ставрополь – Петровское село – Винодельное протяжённостью 127 км.

Рубрика:
11:35
В МАЕ БАБУШКА МАША ИЗ СВЕТЛОГРАДА ОТМЕТИЛА СТОЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ

Заслышав гостей, бабушка Маша просит невестку Валентину Ивановну подправить ей платок, проверить, все ли пуговицы застёгнуты на халате. "Сто лет себя в зеркале не видела", - с грустью говорит она, даже не задумываясь, что по отношению к ней эта фраза может быть воспринята как в прямом, так и в переносном смысле. 

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44