Тег: уборка
09:00
ГОФИЦКИЙ ПРУД ОЧИСТИЛИ ТУРИСТЫ-АКТИВИСТЫ

Два грузовика мусора собрали 18 августа на берегах пруда в Гофицком туристы-активисты. Уже не первый год проводят они в лесу традиционный турслёт памяти А. И. Очеретнего и всегда большое внимание уделяют чистоте – после них на поляне ни соринки. На этот раз в глаза бросилось плачевное состояние водоёма: отдыхающие (официально купание там запрещено, однако летом на берегу яблоку упасть негде) «постарались» на славу. - А мы решили поработать – убрать, - рассказывает участник акции А. П. Степаненко. - Приехали все, кто смог, – около двадцати человек. Многие прямо семьями, с детьми.

Рубрика:
11:05
БОЛЬШАЯ ЗАЧИСТКА

Вопреки названию известного триллера, инстинктов у человека, как и у любого другого животного, несколько. Однако в сосновом бору на Бараничьей горе наиболее ярко проявляются три – размножения, поедания и испражнения. Как говорится, простите за мой французский.

Рубрика:
14:10
БОЛЬШАЯ ЗАЧИСТКА МУСОРА В СВЕТЛОГРАДЕ

Уборка мусора на горе Бараничьей.

Рубрика:
09:00
УДАРНАЯ ЖЕНСКАЯ БРИГАДА ПРОСЯНКИ ПРЕОБРАЗИЛА СЕЛЬСКОЕ КЛАДБИЩЕ

В редакцию «ПВ» позвонила из Ставрополя бывшая жительница Просянки А. И. Сердюкова: «На днях приехали в родное село, чтобы перед Пасхой привести в порядок могилки. Вошли на кладбище – и ахнули: какая чистота! Оно никогда ещё не выглядело так аккуратно! Спасибо девчонкам, которые там работают!» Едем туда, чтобы познакомиться с труженицами. На кладбище – ни соринки. Дорожки выметены, поросль вырублена, травы будто и вовсе никогда не было. Под птичьи трели возятся родственники усопших: подкрашивают столы-скамейки, подсыпают землю под памятники, посыпают песком вокруг захоронений. Работа кипит! А в дальнем конце кладбища – особенно. Там как раз и орудуют Н. И. Щеглова, Г. И. Нефёдова, Е. Н. Терёхина и А. В. Черахчиева. Сами местные, с 1 марта они стали бригадой по благоустройству села, а 30 марта их полномочия по наведению порядка закончились. Но за этот месяц успели столько, что никому и не снилось.

Рубрика:
10:10
А НУ-КА, НАВАЛИСЬ! ПРОСЫПАЕМСЯ ОТ ЗИМНЕЙ СПЯЧКИ

Рабочие с лопатами чистят дорогу на улице Калинина. Вдоль обочины – аккуратные кучки земли. Аварийные деревья здесь уже спилили. Другие рабочие рубят сушняк вдоль дороги на Благодарный. Да, просыпается город от зимней спячки. Эх, хорошо! Молодцы ребята! Улыбнулись и пошли дальше? Ну нет… - Каждый должен взять в руки грабли, лопату, хотя бы пакет и привести в порядок закреплённую территорию, - уверен начальник управления муниципального хозяйства администрации округа А. И. Теньков. Александр Иванович в должности с начала года. Раньше возглавлял Сухую Буйволу. Там порядок навёл (село не раз занимало призовые места в конкурсах) – значит, и теперь справится. Тем более что в лице главы округа и его замов есть серьёзная поддержка: с января появилась и уже вовсю трудится новая структура – муниципальное казённое учреждение благоустройства и озеленения.

Рубрика:
10:10
ЗА ТЕМИ, КТО МУСОРИТ В ПАРКЕ ПОБЕДЫ, ТЕПЕРЬ УБИРАЮТ СТУДЕНТЫ

У парка Победы появились хозяева. Ими стали студенты филиала Ставропольского кооперативного техникума. Документов о праве собственности, правда, у них нет никаких, однако это не мешает ребятам утром каждой пятницы наводить там порядок. Вот и на этот раз будущие юристы прибыли в парк с вениками, тяпками и мешками для мусора. Юноши и девушки очистили территорию мемориала от травы, собрали жухлые листья вместе с «красотой», оставленной людьми, и отправились на занятия. Студенты, конечно, молодцы. Вот только они недоумевают: - Мы не говорим о тех, кто пьёт здесь пиво: они вряд ли возьмутся за ум! Но почему не проявляют инициативу, например, люди, живущие в непосредственной близости от парка и гуляющие там вечерами?

Рубрика:
09:15
КОПИЛКА МАЛЫХ ДЕЛ: ПЕНСИОНЕРЫ УЛИЦЫ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ НАВЕЛИ ПОРЯДОК У ЗАБРОШЕННОГО ДОМА

Большое складывается из мелочей. Встал, привёл в порядок себя – наведи порядок перед домом. Пошёл в центр, увидел бумажку на улице – подними, брось в урну. Это не твоё? Ну и что! Если ты – человек. Если любишь свой город, свою страну, свою землю. Друзья, идёт Год экологии. Наш общий год на нашей общей планете. Мы предлагаем вам начать всем вместе копить малые добрые дела, чтобы потом, когда накопим, порадоваться большому результату, - красивому и чистому городу, району. Навели порядок на своей улице, очистили участок балки (там ужас что творится!) – напишите нам, пришлите фото. Мы с удовольствием опубликуем. И это не похвальба – это хороший пример, которому, даст бог, последуют другие.

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44