Тег: фермеры
09:40
ПЕТРОВСКИЕ ФЕРМЕРЫ ОБСУДИЛИ УСПЕХИ И ПРОБЛЕМЫ

В конце января прошло собрание ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств. Предстояло подвести итоги работы за минувший год, избрать председателя и членов совета ассоциации и утвердить список делегатов на краевой съезд фермеров, который состоится в феврале. Приветствуя собравшихся, глава совета В. П. Пыленок подчеркнул, что 10 декабря 2018-го наша районная ассоциация отметила свой день рождения. Именно 27 лет назад первые 64 фермерских хозяйства создали свою общественную организацию. Согласно статистике, за этот период в нашем районе зарегистрировано более 360 КФХ. Но, к сожалению, половине из них не удалось доработать до настоящих дней. Сегодня же, по словам Виктора Павловича, в округе зарегистрированы и трудятся 177 фермеров (в районную ассоциацию входят 84), у которых в аренде и собственности находится 38530 га земли.

Рубрика:
11:20
ТЕ, КТО НЕ В РЕЕСТРЕ, ПОМОЩИ НЕ ПОЛУЧАТ

На состоявшемся в минсельхозе совещании министром В. Н. Ситниковым была поднята актуальная тема господдержки аграриев по различным направлениям в растениеводстве и животноводстве. Было отмечено, что в последнее время количество крестьянско-фермерских хозяйств, состоящих в реестре господдержки, заметно снизилось. Это связано с тем, что сельхозпроизводителям, состоящим в реестре, необходимо ежегодно сдавать отчет о своём финансово-экономическом состоянии. Когда государством предоставлялась финансовая несвязанная поддержка на гектар посевной площади, практически все работающие КФХ подали необходимые документы для постановки в реестр и несколько лет пользовались ею. Это позволило многим укрепить своё финансовое положение.

Рубрика:
09:40
ДЕЛА ЗЕМЕЛЬНЫЕ. НЕ РВИТЕ "РОДИНУ" НА ЧАСТИ

23 сентября 2016 года, когда Шведино с размахом отмечало 60-летие родного сельхозпредприятия – СПК (колхоза) «Родина», руководитель хозяйства В. Ф. Савченко произнёс очень важные слова, которые актуальны особенно сегодня, когда идёт борьба за земли колхоза, когда возникает опасность разделения его на части: «Родина у нас с вами одна – Россия, и одна на всех у нас с вами наша «Родина» – самостоятельная, независимая, со своими, доморощенными кадрами во главе, которые её будут поддерживать и развивать. И вы, простые сельские труженики, обязательно в этом поможете».

Рубрика:
11:00
"ПОЛУЧАЕТЕ ПОМОЩЬ - БУДЬТЕ ПРОЗРАЧНЕЕ". В СВЕТЛОГРАДЕ ГОВОРИЛИ О ПРОБЛЕМАХ ФЕРМЕРСТВА

Председатель совета ассоциации КФХ Петровского района и одновременно краевой АККОР В. П. Пыленок подробно остановился на проблемах АККОР. По его словам, не везде существуют районные ассоциации. Более того, не все районные готовы вступить в краевую. Вместе с тем краевая и районные ассоциации осуществляют свою деятельность только за счёт членских взносов, поэтому постоянно испытывают финансовые затруднения. А для решения, например, вопросов по земельным отношениям АККОР не может оплатить услуги юриста, провести платную консультацию и т. д. Это вызывает недовольство фермеров и отказ от сотрудничества с ассоциацией. Выступавший обратился к присутствовавшим представителям органов власти и совета краевой АККОР с просьбой урегулировать вопрос о назначении на должность исполнительного директора краевой ассоциации фермеров.

Рубрика:
11:00
МИНИСТР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СТАВРОПОЛЬЯ ОБЕЩАЛ ПЕТРОВСКИМ АГРАРИЯМ СОДЕЙСТВИЕ

А. Е. Щедрин и В. С. Беда рассказали Владимиру Николаевичу о том, с какими проблемами им пришлось столкнуться при получении льготных кредитов. Банки затягивают сроки их выдачи, причём существенно, в то время как уже сегодня крестьянско-фермерскому хозяйству требуются средства для проведения весенне-полевых работ, а «Володино» – на строительство плодохранилища. По словам руководителя отрасли, с этой ситуацией он знаком, ответственным лицам даны соответствующие распоряжения, в ближайшее время механизм будет отлажен и проблем возникать не должно.

Рубрика:
10:30
ЗЕМЛЮ НЕ ДРОБИТЬ. ЗАКОН ПРИНЯТ, НО У ПЕТРОВСКИХ ФЕРМЕРОВ МНОГО ВОПРОСОВ

Перезаключению договоров аренды земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в общей долевой собственности, было посвящено состоявшееся 6 декабря в администрации района совещание, куда были приглашены главы крестьянско-фермерских хозяйств во главе с председателем совета краевой АККОР В. П. Пыленком.

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44