Тег: фестиваль инвалидов
11:10
В СВЕТЛОГРАДЕ ПРОШЁЛ ФЕСТИВАЛЬ "ХРУПКАЯ ДУША"

Дружными командами были представлены Петровский центр социального обслуживания населения (ЦСОН) и Светлоградское местное отделение Всероссийского общества глухих, три человека выступали от нашего дома-интерната для престарелых и инвалидов. Были и конкурсанты из Светлограда, Прикалаусского и Благодатного, принимающие участие в фестивале самостоятельно. Каждый артист вызывал уважение, ведь люди с ограниченными возможностями здоровья выкладывались на все сто процентов, чтобы продемонстрировать свои творческие способности. Как всегда, вне конкуренции была известная в округе поэтесса Е. М. Луценко, прочитавшая стихотворение «Земной рай». Нашёл своего слушателя и В. Н. Рудаков, подопечный дома-интерната для престарелых и инвалидов, продекламировавший отрывок из «Василия Тёркина».

Рубрика:
09:00
В СВЕТЛОГРАДЕ ПРОШЁЛ ФЕСТИВАЛЬ ИНВАЛИДОВ "РАДУГА"

Открыл праздник народный образцово-показательный коллектив «Неугомонные» из Благодатного (руководитель З. С. Сарапий). Запели певуньи «Ой вы, гостюшки дорогие!» сильными и звучными голосами – и улыбнулись зрители. Подхватили песенную эстафету александровцы: хоровая группа порадовала всех русскими народными, а Алексей Зобов взбодрил зал песней «Россия, вперёд!». Стихи нашей поэтессы Е. М. Луценко заставили всех взгрустнуть о родителях, которых не вернуть, о потерянном счастье, об общении, наполненном радостью и доверием… Однако после того, как В. Л. Лафицкий из Светлоградского специализированного дома-интерната спел «Разговор со счастьем» из комедии «Иван Васильевич меняет профессию», а хор Петровского центра социального обслуживания населения «Народная песня» позвал зрителей в яблоневый вечер, мысли потекли уже совсем в другом русле.

Рубрика:
10:45
В СВЕТЛОГРАДЕ ПРОШЁЛ ФЕСТИВАЛЬ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТВОРЧЕСТВА ИНВАЛИДОВ

В очередной раз это блестяще удалось Марии Стрельниковой, представившей танец «Нежность». Его она поставила дома самостоятельно. Впрочем, как и все остальные. Их, разных по стилистике и жанру, за десять лет увлечения танцами родилось немало. Маша вообще очень разносторонняя личность: неплохо рисует карандашные портреты, знакома с искусством бисероплетения, любит общаться. А не так давно увлеклась фотосъёмкой, что позволило ей подготовить для фестиваля фотовыставку «Жила-была Кошка». Не впервые участвовал в фестивале и постоялец Светлоградского специализированного дома-интерната для инвалидов и престарелых С. В. Малько. Он много лет неразлучен с гитарой и своим приятным тенором и мягкими струнными переливами неизменно очаровывает слушателей, вызывая в каждом из них бурю чувств.

Рубрика:
14:30
В СВЕТЛОГРАДЕ ПРОШЁЛ ПЕРВЫЙ МЕЖРАЙОННЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ИНВАЛИДОВ "РАДУГА"

С песней «Мелодия взлёта» её открыл народный ансамбль «Надежда». Вот как сказали об этом коллективе ведущие А. А. Прохоркова (возглавляет первичную организацию инвалидов в Прикалаусском) и Н. В. Крутько (возглавляет первичную организацию инвалидов в Николиной Балке): «Надежда» никогда нас не бросает и активно участвует во всех мероприятиях, это неравнодушные люди с горячим сердцем и доброй душой». Вслед за ними в сверкающих бирюзой костюмах на сцену вышли участники ансамбля «Святая Русь» из Благодарного и порадовали зрителей замечательными народными песнями. Прекрасным продолжением праздника стало выступление их земляка И. Тисенко. Игорь, сидя в инвалидной коляске, исполнил свою песню «Я скоро вернусь» под собственный аккомпанемент гитары. В ней – вся его боль, переживания и, конечно же, надежды.

Рубрика:
10:00
В СВЕТЛОГРАДЕ ПРОШЁЛ ФЕСТИВАЛЬ ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

Буквально очаровал зал исполнением песни «Два одиночества» Виктор Николаевич Кунах. Как всегда, хрустальным голосом тронула до глубины души Женя Видьманова. Пела так, что казалось, будто тёплой шалью окутывает, Татьяна Васильевна Малинина. Русскими народными песнями взбодрила зал вокальная группа Петровского центра соцобслуживания «Заряночка» (руководитель А. А. Кологривко). Некоторые предпочли оригинальный жанр. К примеру, Евгений и Юлия Фунтовы представили вниманию жюри и зрителей сценку «Сказка про Ивана Царевича, или Вечная тема борьбы добра и зла»...

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44