Тег: центр социального обслуживания населения
10:10
В ЦЕНТРЕ СОЦОБСЛУЖИВАНИЯ БЕСПЛАТНО УЧАТ УХАЖИВАТЬ ЗА ИНВАЛИДАМИ И ПОЖИЛЫМИ

Наверняка многие семьи не понаслышке знают, насколько тяжело ухаживать за ослабленными родственниками, получившими серьёзную травму или перенёсшими тяжёлую болезнь (особенно если это пожилые и инвалиды). Такие люди могут быть не способны к передвижению и самообслуживанию, и тогда они нуждаются в посторонней помощи. Вот и ухаживают за ними родные, у которых зачастую нет не только медицинского образования, но и даже соответствующих базовых знаний. Некоторые нанимают сиделку, и хотя её услуги отнюдь не дёшевы, но порой они тоже далеко не профессиональны. В итоге ухудшается самочувствие и больного, и человека, осуществляющего уход.

Рубрика:
10:10
ПЕТРОВСКИЙ ЦЕНТР СОЦОБСЛУЖИВАНИЯ ПОЛУЧИЛ "ГАЗЕЛЬ" ДЛЯ ПОЖИЛЫХ

Петровский центр социального обслуживания населения в числе 26 центров края получил специализированный автомобиль «Газель». Он рассчитан на шесть пассажиров, оборудован местом для транспортировки человека в кресле-коляске и предназначен для доставки селян старше 65 лет в медицинские учреждения для прохождения дополнительного комплексного медицинского обследования (в соответствии с графиком Петровской РБ). Добавим, что транспорт приобретён краевыми властями за счёт средств, выделенных региону в рамках проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».

Рубрика:
14:30
ПРОЕКТ "СТАРШЕЕ ПОКОЛЕНИЕ" МОТИВИРУЕТ ПОЖИЛЫХ И ИНВАЛИДОВ К САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ

Новая модель работы подразумевает переворот в сознании обслуживаемых, их родственников, а также медицинских и социальных работников. В первую очередь потому, что одним из направлений СДУ является мотивация человека к самостоятельному выполнению различных действий. Например, если бабушка или дедушка способны вытереть пыль или помыть посуду, они должны стремиться сделать это сами: в пожилом возрасте очень важно как можно дольше сохранять способность к движению. Соответственно, уменьшится количество посещений более самостоятельных подопечных и увеличится у тех, кто в этом нуждается, вплоть до предоставления индивидуальной сиделки, в том числе в круглосуточном режиме.

Рубрика:
10:10
СИЛЬНЫЕ РУКИ, ЗДОРОВЫЕ СПИНЫ И ДОБРЫЕ СЕРДЦА

Восемь утра. Наталья Ивановна Зотова, медицинская сестра светлоградского СОСМО, уже на рабочем месте – у своей подшефной Т. В. Субботиной. Пожилая женщина ей рада: за двенадцать лет встреч два раза в неделю они почти сроднились. Основа их хороших взаимоотношений – доверие. А как иначе, ведь Тамара Васильевна вверила Наталье самое главное – своё порядком пошатнувшееся здоровье. Наташа измеряет ей артериальное давление, проводит занятия по адаптивной физкультуре, делает массаж и растирания, а если необходимо, то и уколы, перевязки. Вынужденное затворничество, которое длится уже несколько лет, Тамара Васильевна старается воспринимать без трагизма: случилось то, что случилось. Она оптимист, в молодости её было не остановить, и только болячка посадила женщину на диван. Но это же не причина падать духом!

Рубрика:
11:00
В ЦЕНТРЕ СОЦОБСЛУЖИВАНИЯ НАЧАЛА РАБОТУ СЛУЖБА ПРОКАТА СРЕДСТВ РЕАБИЛИТАЦИИ

Недавно в Петровском центре социального обслуживания населения была создана служба проката реабилитационного оборудования для детей с ограниченными возможностями здоровья. Её оснащение происходит за счёт средств Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в рамках реализации мероприятий краевой программы «Право быть равным на 2015-2017 годы». Кто может обратиться в службу проката реабилитационного оборудования? Семьи с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья, которые нуждаются в указанных средствах и проживают в Петровском районе. Реабилитационное оборудование предоставляется бесплатно на основании заявления и договора о временном безвозмездном пользовании реабилитационным оборудованием, который может быть заключён на срок до 1 года.

Рубрика:
09:30
РЕБЯТА ИЗ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ ПОБЫВАЛИ В ГОСТЯХ В ЦЕНТРЕ СОЦОБСЛУЖИВАНИЯ

Ребята пришли в гости к пожилым. Наверное, сложно представить себе более удачный тандем. Кто, как не бабушки, которым вообще в России нужно поставить памятник, смогут окружить «внучат» таким теплом, что у тех за спиной крылья развернутся? Светлоградская детская музыкальная школа с Петровским центром соцобслуживания дружит давно, и ребячьи мини-концерты здесь стали хорошей традицией.

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44