В КУРГАНАХ НЕПОДАЛЁКУ ОТ ПОСЁЛКА ГОРНОГО НАШЛИ ЗАХОРОНЕНИЯ БРОНЗОВОГО ПЕРИОДА
Именно там, в катакомбах, в позе эмбриона хоронили родовых старейшин полукочевые племена бронзового периода. Хоронили глубоко, со всеми почестями. И уж точно не предполагали, что спустя 4 тысячи лет могильники вскроют, а останки людей и ритуальные принадлежности подвергнут тщательному анализу.
Тем не менее это случилось, и не где-нибудь, а на нашей, петровской земле. Захоронение того же периода уже находили в 2004 году рядом с Сухой Буйволой, когда расширяли дорогу. В этот раз на артефакты наткнулись в сентябре возле посёлка Горного: нефтегазовая компания запланировала реконструкцию газопровода, в зону работ попал курган. В соответствии с законодательством сначала его должны были исследовать археологи. Находка, которая принадлежит к индоевропейской культуре, удивила даже их. Не говоря уже о «простых смертных».
Чистая работа!
- Как только узнал о находке, сразу отправился в посёлок вместе с семьёй, - рассказал главный инженер АО «Светлоградрайгаз» А. Е. Кожухов. Он, кстати, тоже был в 2004-м под Сухой Буйволой, но тогда Александру Ефимовичу не удалось увидеть, как с могильника убирали плиты, расколотые тяжёло