О ЧЕСТИ МУНДИРА

3 ноября 2015 года, 14:53 |

Круглый стол, проходивший 15 октября в отделе МВД России по Петровскому району, был организован для молодых сотрудников и кандидатов на службу в органы внутренних дел. Его главная задача – пропаганда антикоррупционного поведения и создание положительного имиджа полицейского.

Что такое коррупция, как она внедряется во все сферы жизни, о чём нужно знать, чтобы не попасть в её сети, рассказал начальник отделения по работе с личным составом майор внутренней службы А. М. Филимонов. Подробно остановился на таком свойственном для Петровского района явлении, как кумовство.

О нравственности полицейских говорила психолог отдела капитан внутренней службы И. А. Мальцева. Первый шаг на пути предотвращения коррупционных действий со стороны сотрудников, по мнению психолога, – это подбор кадров, исключающий коррупционную предрасположенность. В кадровой политике должен быть обеспечен безусловный приоритет профессионализма, деловитости и нравственности. Убедительными были слова председателя общественного совета ветерана службы О. В. Журавлёвой: «Требуя соблюдения закона от граждан, полицейский должен сам соблюдать закон, и, не дай бог, его преступив, сотрудник не только ставит точку на своей карьере, но и наносит тяжёлую травму своим близким». Ольгу Васильевну поддержал и член ветеранской организации И. П. Куликов, добавив, что одним непродуманным поступком можно запятнать мундир и подвести тех, кто в тебя верил.

Рассуждали на заданную тему, отвечали на вопросы старших коллег и будущие стражи порядка. А просмотренные ролики о неправомерных действиях сотрудников ДПС, взятках на дорогах и коррупции в следственных изоляторах вызвали дискуссию.

Старший преподаватель Института Дружбы народов Кавказа Л. Ф. Фёдорова обратила внимание ребят на то, что молодые сотрудники полиции прежде всего должны хорошо знать законы, идти с ними в ногу и грамотно к ним апеллировать, не поддаваясь на провокации.

Безусловно, тема, которая легла в основу круглого стола, весьма актуальна, и, завершая его, А. М. Филимонов сказал о том, что человек в форме всегда на виду и по одному неправомерному поступку полицейского судят о законе всей страны. Также Алексей Маратович заметил, что молодым сотрудникам есть на кого равняться.

Елена МОЖЕВИТИНА
Ключевые слова:
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44