МЕДИЦИНА
10:59
Улыбнуться, заговорить, поднять руки

Наше здоровье. Что такое тест УЗП и зачем он нужен? Те, кто сталкивался с инсультом, ответят без запинки

Рубрика:
12:20
ГОТОВЫ РАСПАХНУТЬ ДВЕРИ

В последние годы государ­ство обратило свой взор не только на больницы, но и на ма­лые формы медучреждений –на фельдшерские пункты: они также ремонтируются в рамках федеральной программы мо­дернизации первичного звена здравоохранения. В этом году очередь дошла до пунктов Горного и Носачёва.

Рубрика:
12:26
ЧТО ПОЛОЖЕНО ГИПЕРТОНИКАМ?

Я гипертоник. На протяже­нии нескольких лет состою на учёте у участкового терапев­та. Лекарства всегда покупаю за свой счёт, однако слышал, что мне положены бесплат­ные. Это так? Какие законы регламентируют бесплатное лекарственное обеспечение и где можно найти перечни таких препаратов? А если есть такая возможность, опубликуйте их. Е. ПОРУБЛЁВ, г. Светлоград.

Рубрика:
14:32
В БОРЬБЕ ЗА ИММУНИТЕТ

Пандемия COVID-19 изме­нила жизнь всего мира – она внесла коррективы в сознание многих людей, кого-то напу­гала, кого-то мобилизовала. К числу последних относятся медработники. Коронавирус буквально поставил на дыбы огромную машину здравоохра­нения. Долго ли она так сможет продержаться – вопрос, одна­ко то, что медики третий год подряд делают всё возможное для стабилизации ситуации, бесспорно.

Рубрика:
11:33
БЫСТРО И ПРОФЕССИОНАЛЬНО

Сутки через сутки – в последние годы такой график работы не редкость для многих медиков. В условиях выросшей нагрузки и хронической нехватки кадров зачастую так трудятся и сотрудники скорой помощи.

Рубрика:
10:56
НА ПУТИ К ВЕЧНОМУ ПОКОЮ

Одни раньше, другие позже, но все мы там будем: так уж устроен мир. Кому-то суждено пройти через морг. Ко­му-то (если потребует закон) – и через аутопсию, то есть вскрытие. Говоря проще, на пути к вечному покою возмож­ны нюансы. Одно точно: даже когда тело покинула душа, от­носиться к нему нужно с уваже­нием, ведь это тело человека, которого кто-то любил…

Рубрика:
10:19
ПОД ПРЕССОМ

В последние дни поликли­ники по всей России работают в авральном режиме: заболе­ваемость ковидом неумолимо растёт. Тяжёлых пациентов меньше, и это радует, но от количества лёгких и средне­тяжёлых поликлиники уже захлёбываются...

Рубрика:
12:00
ДВА ДНЯ ПОДРЯД ПЕТРОВСКИХ ПАЦИЕНТОВ ТРАНСПОРТИРУЕТ В СТАВРОПОЛЬ НЕ АВТО-, А АВИАСКОРАЯ

В Светлограде – событие: два дня подряд наших пациентов транспортирует в краевой центр не авто-, а авиаскорая. Напомним, развитие санавиации предусмотрено национальным проектом «Здравоохранение», и сейчас наш регион делает первые шаги в этом направлении. Впервые воздушная скорая поднялась в ставропольское в небо 1 сентября, а 22 сентября она приземлилась в Светлограде: помощь краевых специалистов требовалась ребёнку, получившему серьёзные травмы при падении с велосипеда.

Рубрика:
11:53
КОРОНАВИРУСОМ БОЛЕЮТ 230 ПЕТРОВЧАН, 189 ИЗ НИХ ЛЕЧАТСЯ АМБУЛАТОРНО

Заболеваемость растёт: за последнюю неделю на Ставрополье ежедневно фиксируется около 150 новых подтверждённых случаев COVID-19. Движется вверх кривая заболеваемости и в нашем округе. Согласно официальной статистике на 5 октября, болеют коронавирусом (тесты дали положительный результат) 230 петровчан: 36 находятся в инфекционном отделении Петровской районной больницы, 189 лечатся амбулаторно, 5 – в лечебных учреждениях Ставрополья.

Рубрика:
11:50
ПОЧТИ 14 ТЫСЯЧ ДОЗ "СОВИГРИППА" ПОЛУЧЕНО ПЕТРОВЧАНАМИ С НАЧАЛА ПРИВИВОЧНОЙ КАМПАНИИ

- В течение трёх недель только в поликлинике мы прививали ежедневно почти по 200 человек, - рассказала «ПВ» медсестра Г. И. Омарова. В прививочном кабинете Гюрибика Исламовна работает с 2012 года, и такого наплыва в столь сжатые сроки не припомнит. Этой осенью петровчане, как никогда, пытаются подстраховаться от гриппа – видимо, понимая, что с гремучей смесью «грипп + ковид» организм может и не справиться. На сегодняшний момент привито около 10900 взрослых и 2950 детей. В середине октября ожидается новая партия вакцины. Добавим, для текущей прививочной кампании выпущен «Совигрипп», формирующий иммунитет к вирусам гриппа типа В и двух подтипов А (H1N1 и Н3N2). Иными словами, вакцина трёхвалентная.

Рубрика:
13:20
БОЛЬНИЧНЫЙ ДО 14, ДО 15 ИЛИ ДО 18?

Знакомая рассказала, что ей, когда у ребёнка поднялась температура, отказали в больничном, мотивируя это тем, что сыну почти 14 лет, – мол, большой уже, сам посидит дома. Однако я слышала, что любой родственник (мать, отец, работающие бабушка или дедушка) имеют право получить больничный по уходу за ребёнком вплоть до достижения им 15 лет, а в некоторых случаях – и 18 лет. Расскажите, как положено по закону?

Рубрика:
09:45
ПОЧЕМУ ДЕТСКИЕ МЕДОСМОТРЫ ПРОХОДЯТ В ЭПИДСЕЗОН?

Почему медосмотры в школах и детских садах ежегодно проходят в самый пик эпидсезона – в феврале? Я понимаю, что есть график, однако неужели нельзя его подкорректировать, сдвинув медосмотры хотя бы на середину марта? Ведь в больницу приходят не только здоровые, но и больные дети, в том числе с температурой. И в новостях сказали, что в Ставрополе эпидпорог по гриппу уже перешагнули.

Рубрика:
10:10
НАЧАЛСЯ РЕМОНТ БОЛЬНИЦЫ СЕЛА ВЫСОЦКОГО

В Высоцком начался долгожданный капитальный ремонт больницы. Здание 1963 года постройки уже давно в нём нуждалось. В 2011-м здесь были заменены окна и наружные двери, обустроен навес над центральным входом. Казалось бы, потихоньку дело обновления сдвинулось. Однако после продолжительных дождей летом 2016-го в нескольких местах треснула стена левого крыла. Пришлось его перекрыть. Несмотря на трудности (закрыли несколько палат, и врачи отдали часть своих кабинетов пациентам), больница трудилась в штатном режиме: шёл амбулаторный приём, работали дневной и круглосуточный стационары.

Рубрика:
09:45
ОНКОЛОГИЯ В ПЕТРОВСКОМ ОКРУГЕ: СТАТИСТИКА И РЕКОМЕНДАЦИИ ВРАЧА

Удивительно, но до сих пор в Петровском округе немало тех, кто верит в чудодейственную силу народных средств против... онкологии. О том, помогает ли чистотел от базалиомы, зачем нужно при потере веса и утомляемости идти к онкологу, о статистике заболеваемости и смертности от рака, а также о роли диспансеризации в раннем выявлении такого рода заболеваний – в нашем интервью с врачом-онкологом Петровской районной больницы Р. Т. Иномходжаевой.

Рубрика:
09:30
МИНИМУЩЕСТВА ОБЕЩАЕТ ВОССТАНОВИТЬ РАБОТУ АПТЕКИ НА УЛИЦЕ ТУРГЕНЕВА

30 ноября «Петровские вести» опубликовали письмо жителей Светлограда, в котором спрашивалось: «Почему закрылась единственная государственная круглосуточная аптека?» Редакция направила запросы в министерство имущественных отношений Ставропольского края (оно является учредителем аптеки), а также в министерство здравоохранения Ставропольского края, где попросила разъяснить людям, какая поддержка была оказана ГУП СК «Центральная районная аптека № 111» со стороны государства для того, чтобы не допустить подобной ситуации, какая поддержка планируется и каковы планы в отношении ГУП «ЦРА № 111». Пришли ответы.

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44