ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН
14:58
ВЫКОПАЛ ОГРАДЫ - ЗАКОПАЛ В ДОЛГИ МАТЬ

26 февраля в «Петровских вестях» вышла статья «С могил воруют ограды», в которой говорилось о неоднократных об­ращениях светлоградцев в отдел МВД России по Петровскому городскому округу с заявлениями об исчезновении с городского кладбища № 2 металлических ограждений. Публикация вызвала широкий общественный резонанс. Шокированные петровчане резко осудили неизвестных, посмевших ударить по самому больному – по могилам родных. Вся надежда была на право­охранителей, и они не подвели.

14:15
ДОРОГИ: ТРЕВОЖНАЯ СТАТИСТИКА И ПЕРСПЕКТИВА ПЕРЕМЕН

Парадокс, но факт: многие из нас преимущественно со­блюдают правила дорожного движения (ПДД) не потому, что боятся за свои жизнь и здоровье, а потому, что бо­ятся штрафов и сотрудников ГИБДД. Пристёгиваются, пото­му что «А вдруг за углом пост ДПС?», сбавляют скорость, если встречный водитель, предупреждая, «моргнул» фа­рами... Однако неутешитель­ная статистика даёт понять, что и инспекторов боятся не так уж сильно. К чему в итоге приводят самоуверенность и беспеч­ность водителей и пешеходов? Об этом и не только говорили в ходе круглого стола с начальником ОГИБДД ОМВД России по Петровскому городскому округу подполковником поли­ции В. Н. ЦАПКО.

11:27
КОРОНАВИРУС: НАРУШИЛ - НЕ БУДЕШЬ ТОРГОВАТЬ

На сайте Управления Федеральной службы судебных приставов по Ставропольскому краю – череда однотипных заголовков: все – о приостановлении работы магазинов. Настоящий бум временных закрытий! Разъяснений причин, пожалуй, не требуется: это массовые нарушения санитарно-эпидемиологических требований. В нашем округе тоже на несколько дней были закрыты три магазина (два – в Светлограде, один – в Просянке). По имеющейся информации, сейчас торговля во всех возобновлена, поскольку предписания Роспотребнадзора ими выполнены.

09:10
УЧАСТКОВЫЙ, В 2014 ГОДУ ПРИЗНАННЫЙ ЛУЧШИМ В КРАЕ, В 2020-м ОСУЖДЁН ЗА ВЗЯТКУ

Майор полиции, которого долго ставили в пример молодым коллегам, оступился 15 ноября 2019-го. Он потребовал от жителя Благодатного взятку за закрытие административного дела против того по статье «Побои». Просил-то всего 50 тысяч рублей. Хулиган согласился, а сам отправился в ФСБ. Факт получения взятки старшим участковым уполномоченным полиции зафиксировали чекисты. Было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 290 УК РФ.

08:47
МИННОЕ ПОЛЕ ДЛЯ КОШЕЛЬКОВ

Как-то ранним октябрьским вечером мне позвонили. Человек представился сотрудником Сбер­банка, голос имел приятный и уверенный. Хорошо поставленная речь изобиловала банковскими терминами. Мужчина в трубке очень волновался по поводу сохранности моих сбережений на карте и всеми силами старался передать своё волнение мне. Но не тут-то было.

10:09
БЕЗ ПРАВА НА ОШИБКУ

О работе следователей мы знаем по увлекательным филь­мам и книгам с лихо закручен­ным сюжетом. В реальности же это кропотливый труд, ограни­ченный процессуальными сро­ками по сбору доказательств, составлению большого ко­личества документов, малей­шая ошибка в которых может повлечь за собой признание того или иного следственного действия или вещественного доказательства недопустимым. За качество работы идёт очень жёсткий спрос, вплоть до уго­ловной ответственности.

11:05
ПРОКУРАТУРА ОБЯЗАЛА ПОГАСИТЬ ДОЛГ ПО ЗАРПЛАТЕ ПЕРЕД СУХОБУЙВОЛИНЦАМИ

В редакцию обратилась жительница Сухой Буйволы И. И. Мещерякова: «Нам нужна помощь! Уже два месяца работодатель не выплачивает зарплату. У всех накопились долги за коммуналку, школу, детский сад…» На момент, когда редакция подключилась, благодаря вмешательству прокуратуры инцидент был полностью исчерпан. - На нашу коллективную жалобу прокуратура среагировала очень быстро, - рассказывает Ирина Ивановна. - 23 января прямо с утра нам выдали зарплату за ноябрь и декабрь. Вот только люди опасаются, что ситуация повторится уже в самое ближайшее время, ведь на исходе январь.

08:45
ВСТУПИЛИ В СИЛУ НОВЫЕ ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТА

С 1 января вступили в силу Федеральный закон от 3 августа 2018 года № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и нормативные правовые документы, утверждающие правила государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях ГИБДД МВД РФ. Остановимся на существенных изменениях при оказании этой госуслуги.

09:00
ЗАДЕРЖАЛИ ДВУХ СЕРИЙНЫХ МАГАЗИННЫХ ВОРОВ

Всего за несколько дней – с 26 ноября по 10 декабря минувшего года – в нашем округе был совершён ряд краж в продовольственных магазинах. Воров привлекли и городские, и сельские объекты торговли. Как нам сообщили в ГУМВД края, в отдел МВД России по Петровскому городскому округу поступило пять заявлений от владельцев магазинов. Преступления совершались в ночное время суток: у кого-то украли товар, взломали кассовые аппараты, а у кого-то вскрыли платёжный терминал. Злоумышленники трижды сумели поживиться, два раза их спугнула сработавшая сигнализация. Общая сумма ущерба – более 300 тыс. руб.

11:35
ПЕТРОВСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ ОТДЕЛ. ТЯЖКИЕ И ОСОБО ТЯЖКИЕ...

Под руководством майора юстиции Романа Владимировича Сиротина (ранее он занимал должность руководителя Александровского межрайонного следственного отдела. – Прим. авт.) в Петровском межрайонном следственном отделе несут службу 10 сотрудников: два его заместителя – Андрей Сергеевич Чурбаков и Алексей Анатольевич Годунов, 7 следователей и помощник руководителя. Коллектив в своём большинстве молодой, но рядом с начинающими – их более опытные коллеги, которые всегда готовы протянуть руку помощи. В числе наставников и сам Р. В. Сиротин, за его плечами 13 лет работы в структуре ведомства, в том числе и в должности рядового следователя.

11:05
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК ОТМЕТИЛА ПРОКУРАТУРА

Законные интересы простого человека для районной прокуратуры, возглавляет которую Л. В. Пустовойт, на первом месте. Здесь наряду с профессионалами работает и молодёжь. В 2019 году коллектив пополнился тремя сотрудниками. Помощниками прокурора, осуществляющими общенадзорную деятельность в различных сферах, теперь трудятся Т. Н. Бервинова, О. В. Мацко, Г. С. Сороковых. Например, Герман Станиславович работает с заявителями, обратившимися с жалобами, касающимися состояния дорог, тротуаров, отсутствия пешеходных переходов, уличного освещения. За непродолжительное время по подготовленным им искам восстановлены дорожное полотно на ул. Первомайской на Солёном Озере и участок автомобильной дороги на ул. Октябрьской в Ореховке, отремонтированы тротуары на ул. Красной (на пересечении ул. Почтовой и Октябрьской, а также Почтовой и Тургенева) в Светлограде.

15:46
ЗА УГРОЗУ УБИЙСТВОМ ЖИТЕЛЬ СВЕТЛОГРАДА ПОЛУЧИЛ 300 ЧАСОВ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РАБОТ

Прокуратурой Петровского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении гражданина О., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством). Установлено, что подсудимый О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в домовладении Светлограда на почве ссоры и внезапно возникших личных неприязненных отношений к М., умышленно держа в руке металлический нож, замахнулся в его сторону, имитируя намерение осуществить удар, а также высказал угрозу убийством, которую потерпевший воспринял реально и боялся осуществления.

12:45
ЖИТЕЛЬ СВЕТЛОГРАДА НАЕХАЛ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО И СКРЫЛСЯ

6 ноября в 17.50 на перекрёстке улиц Бассейной и Тургенева Светлограда на нерегулируемом пешеходном переходе был допущен наезд на несовершеннолетнего пешехода. Автолюбитель с места происшествия скрылся, а 17-летнему пострадавшему оказали разовую помощь. В ходе оперативно-разыскных мероприятий водитель был установлен. Госавтоинспекция напоминает: не оставляйте место ДТП! Это достаточно серьёзное правонарушение. Если участник происшествия скрылся с места аварии (не выполнил требования ПДД (п. 2.5)), КоАП РФ предусматривает наказание по ст. 12.27 – лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или арест на 15 суток.

11:35
ТЕ, КТО НЕ УСТУПИТ ДОРОГУ АВТОМОБИЛЯМ СО СПЕЦСИГНАЛАМИ, ЗАПЛАТЯТ БОЛЬШЕ

Увеличена административная ответственность за непредоставление автомобилям со специальными сигналами преимущества в движении. Ранее за подобное нарушение следовало наложение штрафа в размере 500 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 до 3 месяцев. Теперь за данное правонарушение грозит штраф в размере от 3 до 5 тыс. рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 3 месяцев до 1 года.

13:30
В ОТНОШЕНИИ ВОДИТЕЛЕЙ-ДОЛЖНИКОВ ПРИНЯЛИ МЕРЫ

Госавтоинспекцией Петровского городского округа подведены итоги четырёхдневной операции «Должник». В рейдах приняли непосредственное участие судебные приставы-исполнители, участковые уполномоченные полиции, сотрудники ГИБДД. Как рассказал начальник отдела ГИБДД подполковник полиции Н. Н. Звягинцев, за четыре дня было составлено 8 административных материалов по ст. 20.25 КоАП РФ, наложено 4 ареста на имущество, 9 ограничений на выезд за пределы РФ, арестовано 1 транспортное средство, взыскано средств на сумму 265 тысяч рублей.

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44