УЧАСТКОВЫЙ, В 2014 ГОДУ ПРИЗНАННЫЙ ЛУЧШИМ В КРАЕ, В 2020-м ОСУЖДЁН ЗА ВЗЯТКУ

30 сентября 2020 года, 9:10 |

Майор полиции, которого долго ставили в пример молодым коллегам, оступился 15 ноября 2019-го. Он потребовал от жителя Благодатного взятку за закрытие административного дела против того по статье «Побои». Просил-то всего 50 тысяч рублей. Хулиган согласился, а сам отправился в ФСБ. Факт получения взятки старшим участковым уполномоченным полиции зафиксировали чекисты. Было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 290 УК РФ.

Расследование продолжалось несколько месяцев. В итоге прокурор утвердил обвинительное заключение, начался судебный процесс. 17 сентября Петровский районный суд признал бывшего участкового виновным и назначил штраф в размере 2 миллиона рублей. Также теперь он три года не имеет права работать в полиции, в госструктурах и на муниципальной службе.

При вынесении приговора учитывалось, что у подсудимого двое детей на иждивении и есть служебные награды.

Какое наказание понёс за драку тот самый гражданин, с которого требовал взятку обладатель почётного звания «Народный участковый Ставрополья – 2014», неизвестно. А вот ему самому придётся заплатить в 40 раз больше злосчастных 50 тысяч.

Лариса ПАВЛОВСКАЯ
  • 2
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44