КУЛЬТУРА
13:28
КРЫЛАТЫЕ

В субботу, 25 марта, в ЦДК состоялось торжественное мероприятие: свой профессиональный праздник отметили люди, благодаря которым мы ежедневно получаем возмож­ность по-иному взглянуть на окружающий мир, взлететь над серыми буднями. Эти люди и сами рождены крылатыми. Они – работники культуры...

Рубрика:
14:15
У КАЖДОГО - СВОЯ ПОБЕДА

Говорят, можно бесконеч­но долго смотреть на то, как течёт вода, как горит огонь и как работает другой человек. Добавим: можно долго и с удовольствием смотреть на то, как выступают талантливые и целеустремлённые мальчиш­ки и девчонки. И это непремен­но подтвердит тот, кто хоть раз бывал на районном фестивале художественного творчества детей с ограниченными воз­можностями здоровья «Пода­ри улыбку миру».

Рубрика:
14:53
ГОРДИМСЯ ТАЛАНТАМИ

Уходящая неделя началась с приятного события: в понедель­ник, 28 марта, в округе прошёл муниципальный отборочный этап краевого фестиваля «Сту­денческая весна Ставрополья».

Рубрика:
10:45
А МУЗЫКА ВЛЕЧЕТ НЕУМОЛИМО

В приёмной музыкальной школы пусто, за высокой стой­кой секретарского стола с по­рога тоже никого не видно, но кто-то там есть: слышно, как работает принтер. - Здравствуйте, я из «Петровских вестей». Мы с дирек­тором договорились о встрече. Над стойкой появляется голова: - Здравствуйте-здравствуй­те, заходите. А я и есть дирек­тор.

Рубрика:
10:40
НИ В СКАЗКЕ СКАЗАТЬ, НИ ПЕРОМ ОПИСАТЬ

Есть такой сказочник – Филатов. Ну, признавайтесь, про кого подумали? Наверняка про Леонида. Про его Федота-стрельца… А вот и ошиблись! Наш Филатов живёт в Светлограде, и зовут его Сергей.

Рубрика:
09:30
В СВЕТЛОГРАДСКОМ МУЗЕЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА "ХУДОЖНИКИ СТАВРОПОЛЬЯ"

Пообщаться и рассказать о своём творчестве, представить картины товарищей по цеху, кроме Инны Феликсовны, также приехали Александр Гайденко и Екатерина Охрименко. Почти все работы, участвующие в выставке, созданы художниками-профессионалами, удостоенными премий или стипендий губернатора края. Разные по направлению, манере и цветовому решению, все они нашли своих поклонников среди петровчан, которые не только задавали вопросы, но и фотографировались рядом с понравившимися картинами.

Рубрика:
11:35
ЧЕТВЕРО ПЕТРОВЧАН ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В КРАЕВОМ ФЕСТИВАЛЕ "СОЛДАТСКИЙ КОНВЕРТ"

16 и 17 января Ставрополь встречал финалистов краевого фестиваля-конкурса патриотической песни «Солдатский конверт», посвящённого юбилейной, 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Петровский городской округ представляли четверо победителей одного из региональных этапов конкурса (отметим, всего в этом году в «Солдатском конверте» приняло участие более 5 тысяч детей и взрослых со всего края!): Кирилл Сопин и Денис Грачёв (детская музыкальная школа), Людмила Ткаченко (ДК Рогатой Балки) и Татьяна Чмутова (ДК Благодатного). Все выступили достойно, получив заслуженные дипломы за участие.

Рубрика:
10:10
В СВЕТЛОГРАДСКОМ МУЗЕЕ РАБОТАЕТ ВЫСТАВКА, ПОСВЯЩЁННАЯ 75-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ

В Светлоградском историко-краеведческом музее имени И. М. Солодилова прошла презентация выставки рисунков учащихся детской художественной школы, открывающая цикл мероприятий, посвящённых 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. - Мы назвали выставку «Война. Победа. Память», ведь сейчас, когда участников тех страшных событий всё меньше, именно память становится важной. Она – самое дорогое, то, что отец передаёт сыну, а дед – внуку, - сказала ведущая мероприятия Елена Викторовна Ацеховская. О том, как шла работа над рисунками, рассказала директор художественной школы Т. В. Моисеенко. Татьяна Витальевна подчеркнула, что ученики не просто выбирали сюжеты и продумывали композицию – они старались отразить личную трагедию каждого персонажа, показать его эмоции.

Рубрика:
08:45
В МУЗЕЕ СВЕТЛОГРАДА ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА "ЗАПОВЕДНОЕ СТАВРОПОЛЬЕ"

18 декабря в Светлоградском историко-краеведческом музее имени И. М. Солодилова открылась фотовыставка «Заповедное Ставрополье». Несколько десятков ярких, пленяющих своей цветовой палитрой работ фотохудожника Фёдора Владимировича Лашкова показывают красоту нашего края в разное время года и с разных ракурсов: ярко-оранжевый буковый лес заказника «Стрижамент», барханы заказника «Дюна», ледяные просторы и огненное небо заказника «Урочище Бударка», бархатные складки гор заказника «Малый Ессентучок», звёздные тюльпаны Биберштейна и потрясающий вид на дельту реки Дунды сверху (фото сделано с помощью дрона) на территории заказника «Маныч-Гудило» и, конечно, наш кусочек древнего Сарматского моря – Солёное озеро, лежащее меж холмов уютно, словно на ладони…

Рубрика:
08:10
ЕСЕНИНСКАЯ ГРУСТЬ, ЕСЕНИНСКИЙ НАДРЫВ: ВЫШЕЛ СБОРНИК ПОЭТА ВИКТОРА КИЗИЛОВА

Ностальгия в лучших традициях есенинской грусти, а иногда такие же, как у него, бесшабашность и надрыв – всё это вы найдёте в новом сборнике поэта из Благодатного В. И. Кизилова «Не спится…». Как сказал в предисловии сам поэт, сборник появился благодаря помощи хороших, добрых друзей, которые попросили не называть их имён, поэтому он просто говорит: «Друзья, спасибо вам огромное!» Брошюру уже сейчас можно взять и в центральной библиотеке, и во всех филиалах, включая, конечно же, сельские.

Рубрика:
12:45
В ФЕСТИВАЛЕ "ЖИВОЙ ЗВУК НА КМВ" ГОФИЦКИЙ АНСАМБЛЬ "5+" ИМЕЛ УСПЕХ

30 ноября в станице Константиновской (примыкает к Пятигорску) состоялся открытый фестиваль-конкурс «ВИА – живой звук на КМВ 2019». В нём принял участие детский народный вокально-инструментальный ансамбль «5+» Дома культуры Гофицкого (руководитель Ю. А. Бегляров). Коллектив образовался 4 года назад, в составе группы 9 школьников 12-15 лет. Юных артистов тепло приветствовала публика, зал был полон. В итоге наши ребята стали лауреатами второй степени. Жюри отметило высокий уровень конкурсантов.

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44