КУЛЬТУРА
10:00
ДК СЕЛА ШВЕДИНО: "ДЕВОЧКИ И ТОЛИК"

- «Девочки и Толик». Если я пишу им СМС, то начинаю именно так, - директор Дома культуры с. Шведино Ирина Николаевна Товкань ставит на стол горячий чайник и конфеты. Культура, пожалуй, всегда держалась на девочках. И большая удача, что в швединском ДК есть ещё и Толик. Теперь бы им хорошего баяниста. Да чтобы с предстоящим ремонтом всё заладилось.

Рубрика:
09:40
КУЛЬТУРА: АФИША НА МАРТ

Предлагаем вашему вниманию перечень культурных мероприятий, которые пройдут в нашем городе в марте.

Рубрика:
09:00
В СВЕТЛОГРАДСКОМ МУЗЕЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА ЮРИЯ НАДТОЧЕГО "ГОЛЛАНДСКИЙ НАТЮРМОРТ"

Не секрет, что Ю. Л. Надточий очень любит экспериментировать. И в представленных работах это не осталось незамеченным. Одна часть картин написана именно в экспериментальном стиле (современная живопись). Это «Антикризисный натюрморт», «Алые маки», «Русский натюрморт» и т. д. Вторая – по мотивам голландских мастеров: «Цветы в корзине», «Охотничий натюрморт», «Цветы и фрукты»... Представленные полотна завораживают богатством цвета, мягкими линиями, формами. Когда глядишь на копии работ голландских мастеров, кажется, что окунаешься в историю: настолько точно передана каждая деталь. Приглашённые со словами «Какая красота!» подолгу задерживались то у одной, то у другой картины.

Рубрика:
10:00
ЮЛЯ НАКОНЕЧНАЯ ИЗ ШАНГАЛЫ СТАЛА ЛАУРЕАТОМ КОНКУРСА ПАТРИОТИЧЕСКОЙ ПЕСНИ "СОЛДАТСКИЙ КОНВЕРТ"

В Ставрополе состоялся краевой этап фестиваля-конкурса патриотической песни «Солдатский конверт». Приняли в нём участие и девять вокалистов из Петровского района. Это учащиеся гимназии № 1, средних школ №№ 2 и 4 г. Светлограда, № 13 с. Ореховка, трое студентов педагогического колледжа и работница шангалинского ДК. Все они – участники и лауреаты фестиваля патриотической песни «Салют Победы - 2016» – продемонстрировали высокий уровень исполнения и завоевали симпатии зрителей.

Рубрика:
11:20
ИЗ КРАЕВОГО БЮДЖЕТА ВЫДЕЛЕНЫ ДЕНЬГИ НА РЕМОНТ ДОМА КУЛЬТУРЫ СЕЛА ШВЕДИНО

Дом культуры села Шведино в этом году преобразится. Из краевого бюджета уже выделены деньги в размере 1748,9 тыс. руб. Сельская администрация добавит к ним 249 тыс. руб., СПК (колхоз) «Родина» 201 тыс., свой вклад внесут жители – и наконец-то состоится долгожданный ремонт. По словам главы села В. Н. Кузёмы, потребность в нём назрела давно, именно поэтому шведяне, которые приняли участие в голосовании (речь о проекте местных инициатив), выбрали Дом культуры. Теперь, как пояснила «ПВ» директор ДК И. Н. Товкань, в храме культуры станет значительно теплее: будут установлены три современных котла, полностью заменят фасадную (стеклянную) часть здания, отремонтируют порог.

Рубрика:
12:00
КАКОЙ БЫЛА ПЕТРОВСКАЯ БИБЛИОТЕКА ПЯТИДЕСЯТЫХ-ВОСЬМИДЕСЯТЫХ. ВОСПОМИНАНИЯ ЕЁ ДИРЕКТОРА Т. Н. КАЛАШНИКОВОЙ

В конце января Татьяне Николаевне Калашниковой исполнилось 88. Красивая цифра. Две восьмёрки, два перевёрнутых символа бесконечности… Бесконечная любовь к жизни, к людям, бесконечная воля, только благодаря которой удалось, пройдя через все трудности голодного военного детства и нелёгкой юности, сохранить эту любовь в своём сердце. В 51-м, когда она окончила библиотечный техникум, её сразу назначили заведующей петровской районной библиотекой...

Рубрика:
10:00
ТАНЦЕВАЛЬНОЕ "СОЗВЕЗДИЕ" ИЗ ОРЕХОВКИ

«Здравствуй, дорогая редакция. В Доме культуры села Ореховка работает молодой хореограф Анастасия Панкова. С её приходом в жизнь сельчан ворвалась свежая струя веры, что их дети талантливы. Настя занимается постановкой танцев в группе «Созвездие», и её работой восхищаются многие. Не забывает она и взрослое поколение: когда женщины станцевали ча-ча-ча, зал ахнул…»

Рубрика:
09:30
КУЛЬТУРА: АФИША НА ФЕВРАЛЬ

Друзья, подоспела февральская афиша. Не забывайте, в этом месяце нас ждут, как минимум, два замечательных праздника - День защитника Отечества и Масленица.

Рубрика:
08:00
КУЛЬТУРА: АФИША НА ЯНВАРЬ

Друзья, обязательно просмотрите афишу культурных мероприятий в январе - вы наверняка найдёте что-нибудь интересное для себя. Конечно, можно на 10 дней залечь в "берлоге", но "ПВ" вам всё-таки рекомендует делать из неё вылазки. Тем более, что есть куда. Не забудьте и про новогодний фейерверк на центральной площади!

Рубрика:
14:00
В СВЕТЛОГРАДСКОМ ЦЕНТРАЛЬНОМ ДОМЕ КУЛЬТУРЫ ЗАМЕНИЛИ НА ПЛАСТИКОВЫЕ 17 ОКОН

Новыми глазами посмотрел на мир Центральный Дом культуры – 17 старых окон его фасадной части, а также вокальной студии заменили на пластиковые. В балетном классе, кроме окон, сделали новые двери на балкон. Теперь многочисленным детским коллективам наконец-то станет тепло и уютно. В учреждениях культуры сейчас горячая пора: идёт подготовка к новогодним и рождественским праздникам. Как пояснила «ПВ» директор ЦДК А. Н. Либухова, бригада ИП В. В. Трощего, которая занималась монтажом, это учла и работу свою сделала не только качественно, но и оперативно.

Рубрика:
12:00
ПЕТРОВСКОЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ - 95 ЛЕТ

95-летие торжественно отметила Петровская межпоселенческая центральная библиотека. В уютном читальном зале собрались все друзья – коллеги из городских и сельских филиалов, Туркменского и Левокумского районов, Ставропольских краевых библиотек им. М. Ю. Лермонтова и им. В. И. Слядневой, представители райадминистрации и райсовета, главы поселений и, конечно, читатели. Звучали добрые слова признаний и поздравлений, вручались подарки и грамоты (в том числе от министерства культуры, Думы и губернатора края).

Рубрика:
13:00
АФИША КУЛЬТУРНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В ДЕКАБРЕ

Друзья, приближается Новый год! Обязательно посмотрите расписание новогодних мероприятий и ёлок! Не сидите дома, выходите в люди. Конечно чудеса могут найти вас и на диване перед телевизором, но всё же ничто не заменит простого человеческого общения и концертов, что называется, вживую.

Рубрика:
09:30
ФЕСТИВАЛЬ НАЦИОНАЛЬНЫХ КУЛЬТУР: "ГАМАРДЖОБА, САЛАМ АЛЕЙКУМ, ДЗЕНЬ ДОБРЫ..."

В светлоградском ЦДК прошёл фестиваль национальных культур «В дружбе народов – единство России». На большом экране один за другим показывали видеофрагменты – короткие рассказы о молдаванах, цыганах, армянах, калмыках, греках, украинцах, казаках, русских… У всех свои обычаи и традиции, но все они – части одной большой страны под названием Россия.

Рубрика:
09:00
СТУДЕНТЫ СЕЛЬХОЗКОЛЛЕДЖА ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В "НОЧНЫХ" БРОДИЛКАХ ПО МУЗЕЮ

Выборы режиссёра, оператора, звукооператора, костюмеров и, конечно, актёров превратились в захватывающее действо. Чтобы попасть на заветную должность приходилось проявить не только познания в области советского кино (именно этот пласт взяли организаторы), но и расторопность. В первом лидировало старшее поколение, выросшее на советских фильмах, а вот во втором (игра по принципу «третьего лишнего» вокруг стула, застёгивание пуговиц в тёплых перчатках, сматывание ленты без помощи рук) неизменно побеждала молодость, представленная студентами сельхозколледжа.

Рубрика:
10:15
КУЛЬТУРА: АФИША НА НОЯБРЬ

Друзья, предлагаем вашему вниманию афишу культурных мероприятий в ноябре.

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44